«Редактирование текста».. Поставьте предложения в такой последовательности, чтобы получился текст. A) В наши дни устаревшее название первой буквы алфавита.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тридцатое января Классная работа. Не нужно, чтобы всем над рифмами потеть, А правильно писать потребно всем уметь… А.П. Сумароков.
Advertisements

АлфавитТема: Закрепить знания об алфавите. Цель:.
Почему так говорят?Что такое алфавит? - расположение букв в определённом порядке.
Презентация к уроку по русскому языку (1 класс) на тему: Презентация по русскому языку в 1 классе "Русский алфавит, или азбука"
Алфавит и азбука Автор: Сауцкая Лилия учащаяся 4 «а» класса МОУ СОШ 22.
Чем звук отличается от буквы? Как отличить гласный звук от согласного? Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. Какие буквы могут обозначать два звука?
Выполнила: Якунькина Т.А.. Курорт Красная Поляна – удивительное место в окрестностях Сочи.
«Начнем с азов» Презентация Подготовлена учителем Меньщиковой Е. Н
МОБУ СОШ с. Прибельский Руководитель: Щеглова Н. Г., учитель начальных классов МОБУ СОШ с. Прибельский с. Прибельский 2010 год.
КУЛЬТУРА СПОРТ
Как называется и посёлок, и горнолыжный курорт в Сочи? а) Зелёная долина; б) Красная поляна; в) Синее море; г) Белые склоны.
МОУ «Основная общеобразовательная школа 38» города Анжеро-Судженска Урок обучения грамоте в 1 классе по программе «Школа России» Тема урока: «Алфавит»
Чем звук отличается от буквы? Как отличить гласный звук от согласного? Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. Какие буквы могут обозначать два звука?
Осваивать алфавит мы с вами продолжаем, Чтобы твёрдо запомнить, его много раз повторяем, Слова располагать в алфавитном порядке – Отличная для развития.
Кириллица как источник русской фразеологии Для тех, кто интересуется историей, культурой своего народа, фразеология – одна из самых увлекательных и занимательных.
Чем звук отличается от буквы?Как отличить гласный звук от согласного? Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. Какие буквы могут обозначать два звука?
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – все в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт.
30 сентября Классная работа Как рождаются слова? Когда и кем создаются слова? Какая наука занимается историей слов? ? ? ? ? ? ? ? ЭТИМОЛОГИЯ.
Автор: Вдовина Виктория Руководитель: Аюкасова С.А.
Презентация к уроку русского языка в 5 классе на тему: «Алфавит». Выполнила учитель русского языка и литературы средней школы 34 г. Владимира.
Транксрипт:

«Редактирование текста».

Поставьте предложения в такой последовательности, чтобы получился текст. A) В наши дни устаревшее название первой буквы алфавита аз продолжает свою жизнь в устойчивых выражениях, фразеологизмах. Б) Аналогично по способу образования и слово алфавит: первая буква греческого алфави¬та – альфа, а вторая – бета. B) Так, о человеке, который ничего не знает, ничего не смыслит в каком-либо деле, мо¬гут сказать: «Он аза не знает в глаза». Г) Слово азбука образовано от названий пер¬вых букв алфавита – аз и буки.

Поставьте предложения в такой последовательности, чтобы получился текст. A) Но иногда, видимо, необходимо спорить. Б) На мой взгляд, нужно уметь защищать в споре хороший вкус, когда речь идет о му¬зыке, об искусстве, о культуре речи. B) Говорят, о вкусах не спорят. Г) Когда же это необходимо?

Поставьте предложения в такой последовательности, чтобы получился текст. A) Но были они совершенно чужды большинству русских людей. Б) Иностранные слова приходили на Русь с незапамятных времен. B) А для тех, кто ими пользовался иногда, вся сладость и заключалась в том, что они заморские.

А) В районе города Сочи удивительный климат. Б) Горнолыжный курорт Красная поляна известен за пределами России. В) В 2014 году в Красной поляне пройдет самая удивительная в истории спорта Олимпиада.

Г) В Красной Поляне созданы все условия для проведения соревнования зимних видов спорта. Д) Город Сочи окружен горами, где расположены современные горнолыжные трассы.