Картинный диктант:. Запиши предложения, в которых первые и последние слова - имена существительные. Подчеркни главные члены. Животные прыгнули в кровать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Николаевич Носов ( ) Носов- детских книг творец. Ну, какой он молодец! Сколько книг смешных, чудесных написать он нам успел. Доброту,
Advertisements

Главные и второстепенные члены предложения.. Цели урока. Обобщить знания о главных и второстепенных членах предложения. Обобщить знания о главных и второстепенных.
Котёнок Васька ловил мух, а Володя и Вадик раскрашивали картинки.
МОУ «Начальная школа- детский сад 52» г. Петропавловск - Камчатский Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
Добрый день ! Меня зовут Левиза. Я очень люблю читать. Моя самая любимая книга Н. Носова « Живая шляпа ».
Открытый урок по литературному чтению во 2 классе Учитель: Татарчинская Зоя Николаевна.
Дело мастера боится. У страха глаза велики.. Словарная работа в 1 классе Николай Николаевич Носов.
Мальчики делают кормушку. 2) Докажите, что это предложение. 3) Из скольких слов состоит это предложение ? 4) Что может стоять.
Стол стул шкаф диван кресло кровать тумбочка.
Имя существительное Начать тест. Результат теста Верно: 15 Ошибки: 0 Отметка: 5 Время: 0 мин. 56 сек. ещё.
Различаем звуки В - Ф Выполнила учитель-логопед В.А. Чередник 2011.
МЕБЕЛЬ ДИВАН КРЕСЛО КРОВАТЬ КОМОД НОЧНОЙ СТОЛИК.
Урок русского языка 4 класс УМК «Гармония» Тема: «Предложение в тексте» Лачугина Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МОУ Новоульяновская СОШ.
Сосна, мне, котёнок, весенний, их, жёлтый, праздник, весёлый, вам.
Тест Имя существительное Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ 1. Подобрать и записать 6 пословиц с глаголами неопределенной формы. 2. Записать рецепт приготовления любого блюда, с указанием глаголов.
Урок развития речи в 1 классе Тема : Домашние животные Цель: Формирование умения составлять простые распространенные предложения о домашних животных.
Открытый урок по русскому языку во 2 классе «А» Учитель: Голованова Елена Анатольевна 1.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
« ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ »
Транксрипт:

Картинный диктант:

Запиши предложения, в которых первые и последние слова - имена существительные. Подчеркни главные члены. Животные прыгнули в кровать хозяина. Кошка и собака почувствовали запах дыма. Они разбудили его. Мужчина выскочил из горящего дома.

От какого члена предложения ставили вопрос, чтобы подобрать подходящее по смыслу пропущенное слово?

Вместо вопросов подбери по смыслу наиболее подходя­щие глаголы и подчеркните главные члены предложения. Шляпа что делала? на комоде. Котёнок что делал? возле комода на полу. А посередине комнаты что делал? стол. Вовка и Ва­дик что делали? за столом и что делали? картинки. Вдруг позади них что-то что сделало? на пол. Мальчики что сделали? и что сделали? на полу возле комода шляпу. Вдруг шляпа что сделала? к дивану. (По Н. Носову.)

Проверим: Шляпа лежала на комоде. Котёнок сидел возле комода на полу. А посередине комнаты стоял стол. Вовка и Ва­дик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то плюхнулось на пол. Мальчики обернулись и увидели на полу возле комода шляпу. Вдруг шляпа поползла к дивану. (По Н. Носову.)

Составьте предложения и подчеркните главные члены предложения.

Исправь ошибки и составь предложения:

Составь предложения: