1. познакомиться с биографией и творчеством сальского поэта В.А.Костенко; 2. провести анализ стихотворений В.А.Костенко и показать их нравственную ценность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ стихотворения. ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ 1. Тема.Тема 2. Идея (основная мысль). 3. Каков основной мотив стихотворения (основное.
Advertisements

Субъект высказывания в лирическом произведении художественный двойник автора- поэта Лирический герой.
Анализ стихотворения Хвощевская Лариса Михайловна учитель русского языка и литература МОСШ п.Верхнеказымский.
Приложение 2. Как воспринимается стихотворение, какие чувства и мысли вызывает? Имеет ли стихотворение название? Что в нём отражено? Как построено.
Комплексный анализ текста. Текстоведческий анализ 1.Определите тему текста, озаглавьте его. 2.Выразите основную мысль в виде тезисов. 3.Установите, к.
Урок литературы, 7 класс Ермак И.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Воскресенское, Воскресенского района, Саратовской области»
Литературное чтение 4 класс Изучение творчества Михаила Юрьевича Лермонтова «Знакомство с новым литературным приёмом - приёмом контраста - в стихотворении.
Анализ лирического стихотворения Методическая разработка к уроку литературы в 7 классе преподавателя русского языка и литературы Лопатиной Люсьены Константиновны.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА РЕСУРСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА 1.Наличие городского литературного объединения «Ключ». 2.Желание писателей и поэтов общаться с учащимися. 3.Связь.
Анализ стихотворения. ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ 1. Тема.Тема 2. Идея (основная мысль). 3. Каков основной мотив стихотворения (основное.
Первая ступень – это обращение к писателю в начальных классах. Знакомство с жизнью и деятельностью писателя начинается для учащихся в школьном музее.
«Система работы по патриотическому воспитанию дошкольников.»
Типичные вопросы по лирическим произведениям. Как называется разновидность лирики, к которой принадлежит данное стихотворение?// К какой жанрово-тематической.
Практическое занятие : сравнительный анализ стихотворений.
Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов Стихотворение «Парус» - Стихотворение «Парус» - раздумья поэта раздумья поэта о своей судьбе. о своей.
Анализ элегии - О чем размышляет поэт? - Какие слова помогают понять мироощущение лирического героя? - Что он чувствует? - К какому литературному направлению.
Ключевые слова урока: 1. Строфа. 2. Эпитет. 3. Сравнения. 4. Антитеза. 5. Тема. 6. Идея. 7. Лирический герой.
До конца, До тихого креста Пусть душа Останется чиста! Мир поэзии Николая Рубцова. ГБОУ СПО (ССУЗ) «БСХТ», преподаватель Асташенко С. Н.
Презентация к уроку чтения (2 класс) на тему: Презентация
Внеклассное занятие по чтению и развитию речи «Стихи кубанских поэтов для детей» (в форме игры «Поле чудес»)
Транксрипт:

1. познакомиться с биографией и творчеством сальского поэта В.А.Костенко; 2. провести анализ стихотворений В.А.Костенко и показать их нравственную ценность 3. возродить интерес к творчеству В.А.Костенко 4. патриотическое воспитание учащихся

1. Вступительное слово учителя. 2. Знакомство с биографией В.А. Костенко. 3. Основные темы в творчестве поэта. 4. Анализ стихотворений. 5. Итоги.

Владимир Александрович – наш земляк, отдавший почти полвека своей жизни городу Сальск, которому в 2012 году исполнится 200 лет со дня основания.

В СТРЕЧА С ПОЭТОМ В.А. К ОСТЕНКО И ИНТЕРВЬЮ С НИМ.

1. Родился в хуторе Шевцов Белгородской области 2. Сочинение на аттестат зрелости написал в стихах 3. Первое выступление в печати в 1960 году в газете 4. Окончил Воронежскую областную культурно- просветительную школу, Московский Государственный университет культуры, Краснодарское музыкально е училище имени Н.А. Римского-Корсакова, Саратовскую государственную консерваторию имени Л.Собинова, Ростовский региональный центр журналистики. 5. В 1964 году - руководитель литературного объединения «Степные колокольчики» в г. Сальске. 6. Первая заметка в газете «Сальская степь» 15 сентября 1964 г.

1. Определите тему стихотворения. 2. Какова основная мысль стихотворения? 3. Кем является степь и город для поэта? 4. Какие изобразительные средства языка помогают поэту выразить тесное единство степи и города. Вопросы и задания

1. Подготовьте выразительное чтение. 2. Определите тему стихотворения. 3. Какие мысли и чувства выражает поэт в этом стихотворении? 4. Найдите эпитеты, в которых поэт выражает свое отношение к городу и людям. 5. С какой целью он использует повтор притяжательных местоимений? Вопросы и задания

1. Какие переживания и какое желание поэта выражены в стихотворении? 2. Как относится поэт к природе? Вопросы и задания

1.Что любит поэт в родном городе? 2. В чем он уверен больше всего? 3. Какие эпитеты помогают выразить эти чувства? Вопросы и задания

1. Что беспокоит автора больше всего? 2. В каких строчках используется прием антитезы (противопоставление) и для чего? 3. Какие мысли выражены в конце стихотворения? Вопросы и задания

Какая тема является ведущей в рассмотренных стихотворениях? Какие мысли и чувства выражает поэт в каждом из них? Какие средства выразительности русского языка поэт использует для выражения своих мыслей и чувств? Какие картины вы нарисовали бы к этим произведениям? П ОДВЕДЕМ ИТОГИ

Что вы узнали о сальском поэте В.А.Костенко? Какое он получил образование? Сколько лет и кем работает В.А.Костенко в г.Сальске?