Применение водорода. Будущие водородные технологии. урок химии в 8 классе Учитель химии гимназии 5 города Шахтинска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Применение водорода. Приготовил:Демьяненко Никита 8 А.
Advertisements

ТЕМА УРОКА: ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДОРОДА H 2, ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ.
План-конспект урока по химии (9 класс) по теме: Урок по теме "Водород"
Участники урока ученики 8 класса ученики 8 класса учитель химии учитель химии Время проведения: 3 – урок химии по расписанию в 8 классе. Место проведения.
Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете Превращаюсь в легкий гелий Зажигаю Солнце в небе.
Тема: Свойства и применение водорода. Физические свойства Первый полет пилотируемого воздушного шара, наполненного водородом. Газ без цвета, вкуса и запаха.
Водород и его свойства Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете Превращаюсь в легкий гелий Зажигаю Солнце в небе.
Получение водорода в промышленности и его применение Химия 8 класс.
Без этого элемента вы не проживёте и 10 минут. О каком элементе идёт речь? Как вы думайте?
Водород Разработано учителем химии МОБУ «Лицей 5» г. Оренбурга Павловой Е.С.
Общие сведения Водород в природе Строение атома Физические свойства Получение Химические свойства Применение.
«Кислород- это вещество вокруг которого вращается земная химия» Я.Берцелиус.
Водород Химия 8 класс Химия 8 класс И. Жикина Vesinik.
КИСЛОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА Урок-семинар С интерактивной поддержкой.
Тема урока «Водород» Имя урока «Не только рождающий воду…»
Кислород Кислород самый распространенный на Земле элемент, на его долю (в составе различных соединений, главным образом силикатов), приходится около 47,4.
Разработано учителем химии МОБУ « Лицей 5» г. Оренбурга Павловой Е. С. Кислород.
1. Положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева 2. Строение атома и молекулы 3. Физические свойства 4. Химические свойства.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ПОДГРУППЫ КИСЛОРОДА.
К И С Л О Р О Д Поговорим о самом важном элементе.
Транксрипт:

Применение водорода. Будущие водородные технологии. урок химии в 8 классе Учитель химии гимназии 5 города Шахтинска

Цель и задачи урока: Образовательные: формировать представления о водороде как химическом элементе и простом веществе; расширить знания об областях применения водорода. Развивающие: развивать самостоятельность мышления, развивать интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, работать по аналогии, выдвигать предположения). Воспитательные: формировать научное мировоззрение, экологическое мышление, воспитывать культуру общения.

Тест «Да-Нет-ка» 1 - Водород означает «кислотырождающий» (нет) 2 - Самый распространенный во Вселенной (да) 3 - Его валентность равна - II (нет) 4 - В лаборатории получают при взаимодействии металлов с кислотами. (да) 5 - Впервые получен Ж. Пристли. (нет) 6 - Легче воздуха в 14,5 раз (да) 7 - Взаимодействует с металлами и неметаллами. (да) 8 - Простое вещество водород имеет формулу Н. (нет) 9 - Восстанавливает металлы из оксидов. (да) 10 - При горении образует много энергии. (да)

Критерии оценки теста 1 ошибка – «5» 2-3 ошибки – «4» 4-5 ошибки – «3» Более 5 ошибок – «2»

Водород

Водород имеет обширные области применения в производстве.

Водород используется в метеорологии Метеорологические зонды, к которым прикрепляют специальные приборы, наполняют водородом. Эти зонды используют для изучения состояния нижних слоев атмосферы.

Энергостанция, работающая на водороде Крупнейшая итальянская энергетическая компания Enel начала эксплуатацию водородной электростанции, не выбрасывающей в атмосферу парниковых газов.

Применение водорода в пищевой промышленности С помощью водорода жидкие жиры превращаются в твёрдые – хорошо нам известные маргарины.

Водород-топливо для автомобилей будущего ДВИГАТЕЛИ РАБОТАЮЩИЕ НА ВОДОРОДНОМ ТОПЛИВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫ ПОЭТОМУ В БУДУЩЕМ НАЙДУТ ШИРОКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Водород, как оружие. Водородная бомба обладает большой разрушительно й силой.

Сварка и резка металлов Водород применяется для сварки и резки металлов под водой, что необходимо при ремонте морских судов.

Что мы теперь знаем о применении водорода? Сварка и резка металлов Топливо будущего Получение аммиака и минеральных удобрений Очистка нефти Метеорология и воздухопла- вание Получение твёрдых жиров

Домашнее задание:параграф 32, страница 82, задание 5 Учебник химии для 8 класса Н. Нурахметова, К. Сармановой, К. Жексембиной