Обособление деепричастных оборотов и одиночных деепричастий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие» Открытый урок по русскому языку в 7 классе.
Advertisements

Обособление обстоятельств, выраженных деепричастием, деепричастным оборотом Обособленные члены предложения.
Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие» Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 г.Георгиевска Смирнова Наталья Викторовна.
1 Систематизация и обобщение знаний по теме «Деепричастие»
Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ. ТЕМА УРОКА Цели: 1. Закрепление знаний о деепричастии и деепричастном обороте; 2. Закрепление умений по нахождению деепричастий.
Обобщение и систематизация материала по изученной теме.
Урок русского языка 8 класс Учитель : О.В.Коновалова.
абвг 2 дежз 3 мноп 5 ийкл 4 абвг 2 рсту 6 фхцч 7 ьэюя 9 шщъы 8.
Четвёртый лишний Зависевший, умывшись, подействовав, играя. Наколдовав, разделившись, углубляясь, надавив.
1 ДЕЕПРИЧАСТИЕ. Деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненное их преимущество заключается в их краткости и динамичности.
Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами. Урок-практикум.
В воздухе пахнет весной. Деревья в лесу стоят неподвижно, отбрасывая на снег лиловые тени. Чуткое ухо ловит первые знакомые звуки весны. Почти над самой.
Обособление обстоятельств Деепричастия и деепричастные обороты. Для презентации использованы материалы учебника по русскому языку под ред. Г.Г. Граник.
Ты Российская глубинка От столиц лежишь вдали, Поля русского былинка – Часть родной Тверской земли. Многолетними лесами Окружен со всех сторон, Ты наш.
Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме : « Обобщение и систематизация сведений о деепричастии »
Урок в 7 классе по теме «Деепричастие» Учитель русского языка и литературы Воинова Н.Е.
У РОК - ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ « ДЕЕПРИЧАСТИЕ». Провел:Почанин М.С. учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ д. Золотоношка.
1. Какой второстепенный член предложения называется обстоятельством? Обстоятельство – второстепенный член предложения, который обозначает признак действия.
Обобщение и систематизация материала по изученной теме: «Деепричастие» Курманова Г.В.учитель МАОУ Борковской СОШ.
Транксрипт:

Обособление деепричастных оборотов и одиночных деепричастий

Цели урока: повторить изученное о деепричастии; познакомиться с особенностями обособления и не обособления деепричастных оборотов и одиночных деепричастий на письме

КРОССВОРД Впишите в клетки деепричастия По горизонтали: 1.Орхидея, холодея. 2.Прощая, провал. 3.Пряча, удача. По вертикали: 1.Хлопая, хлорка. 2.Локоть, лопоча. 3.Диван, думая.

Закончите фразы. Деепричастие отвечает на вопрос… Деепричастие образуется от…. с помощью… Деепричастия имеют постоянный признак…. В предложении деепричастия бывают… От…. у деепричастий….. Деепричастие с зависимыми словами называется….. ……на письме выделяется…. Деепричастие обозначает …… действие Между однородными деепричастиями, соединенными союзом и запятая….. Из частей слова у деепричастия отсутствует….

Найдите в текстах деепричастия, докажите, что выбранные вами слова - деепричастия Блистая, облака лепились В лазури пламенного дня. Две розы под окном раскрылись – Две чаши, полные огня. Стеклянный, редкий и ядреный, С веселым шорохом спеша, Промчался дождь, и лес зеленый Затих, прохладою дыша. Задумчивая ночь, сменив мятежный день, На все набросила таинственную тень.

Выборочно – распределительный диктант Отражаясь в воде, пригорюнившись, качая вершинами, убежав от всех, устремив взгляд, облетая с деревьев, ощущая тревогу, прислушиваясь к шорохам, погрузившись в раздумья. Деепричастия совершенного вида Деепричастия несовершенного вида

КЛЮЧ Деепричастия совершенного вида Деепричастия несовершенного вида пригорюнившисьотражаясь убежавкачая устремивоблетая погрузившисьощущая прислушиваясь

Найдите предложения, в которых есть деепричастный оборот (знаки препинания не проставлены) Выйдя из дома человек направился к машине. Я открыл окно и залюбовался прекрасным видом. Я забыл обо всем залюбовавшись необыкновенным зрелищем. Лебеди плавали не замечая меня. Изогнув длинные шеи птицы поднимаются вверх. Гроза грохочущая вдали надвигалась.

Д.О. >,,. Д.О.,,< Обособление деепричастных оборотов и одиночных деепричастий.

СТОЯ СИДЯ ЛЁЖА МОЛЧА НЕХОТЯ НЕ ГЛЯДЯ ИГРАЮЧИ НЕ СПЕША Запомните: не обособляются при одиночном употреблении

Не обособляются фразеологизмы Засучив рукава Не покладая рук Спустя рукава Сломя голову Очертя голову Не солоно хлебавши Скрепя сердце

Взяв себя в руки Выйдя из себя Составьте с образованными фразеологизмами предложения.

Подберите фразеологизм к иллюстрации, составьте с ним предложение.

Молодцы!