Исследовательская работа «Энциклопедия слова Добро» Выполнил: Говоров Евгений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Добро и зло в сказках.. « Жизнь дана на добрые дела »
Advertisements

Урок 10 Совесть и раскаяние. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Какие свойства человеческой души вы можете назвать? Какие качества человеческой души приближают человека.
НАУЧИ СВОЁ СЕРДЦЕ ДОБРУ. В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется, как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление.
НАУЧИ СВОЁ СЕРДЦЕ ДОБРУ. В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется, как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление.
Урок 10 Подготовила: Серова Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов МОУ кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя Тема урока:
«Добро вокруг нас» Добрый человек - это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее.
3 ДЕКАБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОБРОТЫ И МИЛОСЕРДИЯ День инвалида в России. Международный день инвалидов.
1. Что такое добро и зло 2.Загадки на тему добра и зла 3.Крылатые выражения.
«Добро и зло» Автор проекта: Тимиргалеева Екатерина Ливанова Елизавета Петухова Елизавета г.о. Тольятти, МБУ прогимназия «Веста» 208, 4А класс.
«Добро и зло» Автор проекта: Тимиргалеева Екатерина Ливанова Елизавета Петухова Елизавета г.о. Тольятти, МБУ прогимназия «Веста» 208, 4А класс.
«Совесть и раскаяние». Проверка домашнего задания Какие свойства человеческой души вы можете назвать? Какие качества человеческой души приближают человека.
ДОБРО Постоянная доброта может многого добиться. Как солнце заставляет таять лёд, доброта становится причиной испарения непонимания, недоверия и враждебности.
Главные понятия Этики – Добро и Зло.. Этика - философская наука, объектом изучения, которой, является мораль, а центральной проблемой – добро и зло. Различают.
Презентация выполнена учеником 6 «Б» класса МОУ СОШ 1 пгт. Никель Трошевым Савелием Руководитель: учитель истории и обществознания Ломакина Е.Е.
Добрых людей, как всегда, не хватает, Добрых людей, как всегда, дефицит. Добрых людей не всегда понимают, Сердце у добрых сильнее болит. Добрые – щедро.
О.Р.К.С.Э Добро - бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага. Добро, как правило, ассоциируется с милосердием, великодушием и любовью.
понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния,
Урок – исследование. ДУМОБЛРКОСТА ДОБРОТА Лексика словообразование фонетика орфография морфология фразеология синтаксис Лексика словообразование фонетика.
«Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь». В.А.Сухомлинский. Руководитель: Елизарова Н.Б.
Учебный проект: «Мы хотим жить в мире и согласии» Выполнила ученица 2 «б» класса МОУ СОШ 3 г.Кстова Говорова Анастасия.
Транксрипт:

Исследовательская работа «Энциклопедия слова Добро» Выполнил: Говоров Евгений

Определение Добро понятие этики, характеризующее нравственность и противоположное изначально понятию худа (т.е. означало результат действия блага, в противовес результату действия зла), а в более позднее время стало употребляться как антоним понятия зла, означая намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния, например, помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется со счастьем, радостью, любовью тех или иных людей, т.е. становится близким релевантному понятию "хорошо", которое является оценкой только отдельных субъектов и не распространяется на всех субъектов. В религиозном смысле Добро абсолютизируется, например, в христианской морали Добро является характеристикой явлений с точки зрения их соответствия Божьему промыслу, общему для всех. (Материал из Википедии свободной энциклопедии) Добро, -а, Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок. Желать добра кому-н. Не к добру (предвещает дурное; разг.). Сделать много добра людям. Поминать добром (вспоминать с благодарностью, с хорошим чувством). Не делай добра, не увидишь зла(посл.). Д. должно бытье кулаками (афоризм). 2. Имущество, вещи (разг.). Чужое д. Накопить добра, 3.0 ком-чем-н. плохом, негодном (разг. пренебр.). Такого добра и даром, не надо. * Добро пожаловать - приветствие гостю, участникам чего-н., прибывающим куда-н. Добро пожаловать в наш город на фестиваль! Дать (получить) добро на что (разг. и спец.) - дать (получить) разрешение, согласие. Дать добро на вылет. От добра добра не ищут - посл.: нужно довольствоваться тем хорошим, что уже есть, и не искать лучшего. СловарьОжегова)

История слова Добро. Общеслав. Суф. производное (суф. -р-, ср. старый, острый, пестрый и т. п.) от доба "пора, время", той же основы (с перегласовкой о/е), что и дебелый. Первоначальное значение "большой, крепкий, вошедший в добу (пору)". (Этимологический словарь, 2004 г.)

Однокоренные слова Добро, доброжелатель, добряк, добрый, доброта, добродивший, доброкачественный, добросердечный, доброхотствовать, доброволец

Синонимы Добро, доброжелатель, добряк, добрый, доброта, добродивший, доброкачественный, добросердечный, доброхотствовать, добродившийся, доброволец Добро - зло, худо Антонимы

Фразеологизмы и крылатые выражения От добра - добра не ищут (Получив нечто даром, не следует ожидать или требовать бо́льшего) Не добро человеку быть одному Я беру свое добро там, где его нахожу Давайте жить дружно! Добро должно быть с кулаками Добрый гений

Рифма к слову Добро - серебро, ребро, храбро, агро, аллегро, авогадро, бедро,ведро, щедро, зло, ничто, окно, перо, оно, тепло, кто, бюро, светло, стекло, таро, кино, твоё, моё, нутро, хитро, бро, ядро, весело

Стихи Добро должно быть с кулаками Добро суровым быть должно, Чтобы летела шерсть клоками Со всех, кто лезет на добро… (Станислав Куняев) Добрых людей, как всегда, не хватает, Добрых людей, как всегда, дефицит. Добрых людей не всегда понимают, Сердце у добрых сильнее болит. Добрые – щедро больным помогают, Добрые – дарят тепло и уют, Добрые – в ногу со слабым шагают И никакого спа-си-бо не ждут. (Генрих Акулов)

Слово в произведениях Пьеса Иштвана Эркен «Добро пожаловать, господин майор!" «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен» советский комедийный художественный фильм, снятый режиссёром Элемом Климовым на Московской ордена Ленина киностудии «Мосфильм» в 1964 году.

Слово «Добро» в моем понимание Доброта - это внутреннее чувство человека, которое можно выразить и словами, и поступками. Покормить птиц зимой, собрать игрушки и книги для детей в детский дом, улыбнуться прохожему - это тоже доброта. Если тебя окружают добрые люди, ты сам делаешься добрее. Мне повезло. В моём окружении много людей, для которых нести добро естественно и даже необходимо. Они никогда не выпячивают того, что они добры, они просто несут добро с любовью! А это главное!

Синквейн Доброта Отзывчивый душевный Поддерживает помогает облагораживает Добро спасёт мир Душевность

Спасибо за внимание!