Компьютер: за и против Телефон, музыкальный и видеоцентр, пишущая машинка, видеоприставка, записная книжка, справочник, энциклопедия - это лишь малая часть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вредность компьютера и как с ней бороться. МОУ СОШ 8 педагог-психолог Рябчикова Н.А.
Advertisements

Компьютер и здоровье Рубцова Л.Г.. Вредные для здоровья факторы: Нагрузка на зрение. головная боль головокружения устойчивое снижение остроты зрения.
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
Компьютер – польза или вред?. Среди множества развивающих программ для детей можно выделить прежде всего: программы обу­чения иностранным языкам, компьютерные.
Отрицательное воздействие Интернета на здоровье человека.
Лекция для родителей Плюсы и минусы.. Актуальность вопроса Экспресс - опрос.
КОМПЬЮТЕР : новая угроза для здоровья или современный друг и помощник?
LOGO Компьютерная зависимость.. Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.
LOGO Компьютерная зависимость.. Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.
Рекомендации для сохранения психического и физического здоровья.
Компьютер и школьник – все «за» и «против». Цензура компьютерных игр 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос Что даст эта игра моему ребёнку ? Какие качества.
Научно-технический прогресс (НТП) Криворотова Лариса Николаевна МОУ «Гимназия 5 г.Тырныауз КБР учитель информатики Prezentacii.com.
Интернет зависимость «Пауки» или жертвы «паутины».
Компьютер в жизни ребёнка. Овладение компьютерными технологиями становится необходимым в современном обществе, потому стоит вопрос о грамотном построении.
Влияние компьютера на здоровье учащихся Выполнила: Солдатова Анна Руководитель: Кострикина Л.В. Исследовательская работа.
РАЗРАБОТЧИК Т.В.ПАЛИЕВА И НФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ.
НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ. БЕЗОПАСНАЯ И КОМФОРТНАЯ РАБОТА ЗА КОМПЬЮТЕРОМ.
Как сохранить здоровье при работе за компьютером? Выполнила: ученица 11 класса Бессонова Елена Проверил: учитель информатики Янгиров Р.Я.
Встреча с родителями воспитанников подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Муравьишки » «Здоровье будущего первоклассника» Презентацию.
В ЫПОЛНИЛА: ДЬЯКОВА С.А., УЧИТЕЛЬ МОУ «СОШ 2 г.РТИЩЕВО»
Транксрипт:

Компьютер: за и против Телефон, музыкальный и видеоцентр, пишущая машинка, видеоприставка, записная книжка, справочник, энциклопедия - это лишь малая часть функций, которые способен выполнять компьютер Однако, пожалуй, самое главное достоинство современного компьютера - то, что он является средством связи.

Аргументы «за» использование компьютера компьютер положительно влияет на умственное развитие детей множество специальных обучающих программ в процессе этих занятий улучшаются память и внимание детей Компьютер привлекателен как игрушка

Аргументы «против» Нагрузка на зрение ( «компьютерный зрительный синдром») : слезотечение, повышенная чувствительность к свету и даже раздвоение изображения, психическая нагрузка, компьютерная зависимость, игромания – это психологическая зависимость специа

Факторы семейного воспитания, приводящие к компьютерной зависимости подростков Неблагополучная семья Неправильный стиль воспитания (авторитарный или либерально- попустительский) Разногласия родителей в вопросах воспитания Отсутствие контроля со стороны родителей Наличие у ребенка денежных средств и др.

Компьютерной зависимости больше подвержены подростки с низкой самооценкой, которые с помощью игры стремятся самоутвердиться, с высокой степенью внушаемости, иными словами, готовностью подчиниться чужой воле, имеющие проблемы в общении с окружающими.

Психологический портрет подростка, находящегося в компьютерной зависимости Неумение общаться со сверстниками Самоутверждение, стремление к успеху Зависимость от окружения Неумение справляться с проблемами, уход от реальности Отсутствие волевых качеств Подражание кому-либо, ролевое воплощение Неадекватная самооценка Интеллектуальное развитие (высокое или низкое Влияние и престиж рекламы

Советы родителям Общайтесь со своим ребенком «на одной волне» Ребенку можно сидеть за компьютером 1–2 часа, но не ночью Следите, в какие игры играет ребенок Старайтесь развивать в ребенке другие интересы, кроме компьютерных игр

Как проконтролировать ребенка: Когда ребенок работает, изредка смотрите на содержимое экрана. Смотрите, какие игрушки находятся на рабочем столе Просматривайте изредка его электронную почту и переписку

Как же уменьшить вредные факторы влияния компьютера В работе следует делать перерывы Следует внимательно следить за содержательной стороной игр, в которые играет ребенок, и какие сайты он посещает Ставить программы защиты (например, Касперского)

1.Для снижения утомляемости глаз: использовать хороший монитор, учитывать его положение и расстояние от глаз до дисплея (45-60 см); вpемя непpеpывной pаботы с монитором: для взpослого - 2 часа; для pебенка - 30 минут; пеpеpыв - не менее 15 минут

2. Снижение физического утомления (стесненной позы): специальный компьютерный стул на газпатроне, без подлокотников; специальный компьютерный стол с выдвижной доской под клавиатуру.

3. Снижение психического напряжения: ограничение времени игры и работы в Интернете; регулярные перерывы по 15 минут через каждые 30 минут; также не стоит забывать о проветривании помещения, где находится компьютер