Из истории педагогического образования «Вестник воспитания» ИИЦ – Научная библиотека представляет проект, посвященный 140-летию педагогического образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История народного образования в России Научная библиотека УрГПУ представляет виртуальную выставку.
Advertisements

К 140-летию педагогического образования на Урале.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 38 города Костромы Родительское собрание на тему: « Здоровое поколение- здоровое.
НЕДЕЛЯ КАФЕДРЫ ОБЩЕЙ ПЕДАГОГИКИ БИБЛИОТЕКА ФИЛИАЛА ОМГПУ В Г. ТАРЕ ТАРА – 2013.
Free Powerpoint Templates Работа классного руководителя с родителями по социализации учащихся.
Константин Дмитриевич Ушинский ( ) «УЧИТЕЛЬ РУССКИХ УЧИТЕЛЕЙ» -
Издательство «Питер» Коллекция «Психология». Бытие и сознание год издания 2012 Аннотация Работа крупнейшего российского психолога и философа С. Л. Рубинштейна.
Петр Федорович Каптерев «Ни государство, «Ни государство, ни церковь, а только ни церковь, а только само общество может влиять, направлять и влиять, направлять.
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЁЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.
История становления отечественного спец.(дефектологического) образования Тифлопедагогика.
Педагогическая деятельность и взгляды К. Д. Ушинского (1824 – 1870)
МОУ «СОШ 19 г. Чебоксары» была построена в 1973 г. Количество обучающихся было Педагогических работников -77. В учебном году в школе 619.
Гуманизация Гуманизация Социальное соответствие Социальное соответствие Развитие Развитие Преемственность Преемственность.
…ставят перед системой образования задачу обеспечить унифицированное образование людей, как членов индустриального общества, воспитание социально – активной.
Информационный поиск Путеводитель по каталогам и картотекам библиотеки.
МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ДОУ И СЕМЬИ Якушева Оксана Ивановна – педагог-психолог МДОУ детский сад 2.
Возрождение традиций православного семейного воспитания в системе духовно-нравственного воспитания дошкольников. Воспитатель МДОУ «Детский сад 29» Романова.
Эффективные формы сотрудничества с родителями по вопросам здоровья детей.
МДОУ «Порецкий детский сад «СКАЗКА». обладатель Гранта Президента Чувашской Республики обладатель Гранта Президента Чувашской Республики Направление детского.
Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года Генеральная цель Стратегии - существенное сокращение незаконного.
Транксрипт:

Из истории педагогического образования «Вестник воспитания» ИИЦ – Научная библиотека представляет проект, посвященный 140-летию педагогического образования на Урале

«Вестник воспитания», педагогический научно- популярный журнал. Издавался в Москве в (до 1901 по 8 номеров в год, затем по 9). Основан детским врачом Е. А. Покровским. Один из лучших дореволюционных педагогических журналов, ««Вестник воспитания»» освещал актуальные проблемы народного образования, уделял большое внимание детской психологии, дошкольному воспитанию, школьной гигиене, физическому воспитанию. Значительное место отводилось педагогической библиографии и критике, систематически вёлся отдел «Педагогическая хроника». В работе журнала принимали участие видные педагоги и учёные: В. П. Вахтеров, В. П. Острогорский, Д. И. Тихомиров, Д. Д. Семенов, Н. В. Чехов, Ф. Ф. Эрисман, И. И. Мечников, В. М. Бехтерев и др. «Вестник воспитания», педагогический научно- популярный журнал. Издавался в Москве в (до 1901 по 8 номеров в год, затем по 9). Основан детским врачом Е. А. Покровским. Один из лучших дореволюционных педагогических журналов, ««Вестник воспитания»» освещал актуальные проблемы народного образования, уделял большое внимание детской психологии, дошкольному воспитанию, школьной гигиене, физическому воспитанию. Значительное место отводилось педагогической библиографии и критике, систематически вёлся отдел «Педагогическая хроника». В работе журнала принимали участие видные педагоги и учёные: В. П. Вахтеров, В. П. Острогорский, Д. И. Тихомиров, Д. Д. Семенов, Н. В. Чехов, Ф. Ф. Эрисман, И. И. Мечников, В. М. Бехтерев и др.

Издание состояло из следующих разделов 1.Оригинальные статьи. 2.Критика и библиография. 3.Мелкие сообщения. 4.Хроника. 5.Приложения.

«Журнал ставит своей задачей выяснение вопросов образования и воспитания на основах научной педагогики, в духе общественности, демократизма и свободного развития личности. С этой целью журнал следит за развитием педагогических идей, за современным состоянием образования и воспитания в России и за границей и дает отзывы о новых книгах по педагогике, естествознанию, общественным наукам, о детских журналах, общедоступных и детских книгах и др. Кроме того, в журнале помещаются научно-популярные статьи по различным отраслям знания и искусства, литературно-педагогические очерки, рассказы, воспоминания и проч.». «Журнал ставит своей задачей выяснение вопросов образования и воспитания на основах научной педагогики, в духе общественности, демократизма и свободного развития личности. С этой целью журнал следит за развитием педагогических идей, за современным состоянием образования и воспитания в России и за границей и дает отзывы о новых книгах по педагогике, естествознанию, общественным наукам, о детских журналах, общедоступных и детских книгах и др. Кроме того, в журнале помещаются научно-популярные статьи по различным отраслям знания и искусства, литературно-педагогические очерки, рассказы, воспоминания и проч.». Редактор – издатель д-р Н. Ф. Михайлов

Егор Арсеньевич Покровский, основатель и первый редактор журнала, являясь детским врачом, живо интересовался вопросами воспитания. Он видел а правильном воспитании залог благополучия как для детей, так и для родителей, да и общества в целом. Егор Арсеньевич Покровский, основатель и первый редактор журнала, являясь детским врачом, живо интересовался вопросами воспитания. Он видел а правильном воспитании залог благополучия как для детей, так и для родителей, да и общества в целом.

« Обыкновенно думают, что только судьба детей зависит от родителей, но не наоборот. Между тем, на самом деле судьбы родителей тесно связаны с судьбой детей: родительское счастье, полнота жизни и сумма глубоких стимулов, возвышающих и укрепляющих человека, дается существованием детей, их совместной жизнью с родителями под одним кровом, у общего семейного очага». « Обыкновенно думают, что только судьба детей зависит от родителей, но не наоборот. Между тем, на самом деле судьбы родителей тесно связаны с судьбой детей: родительское счастье, полнота жизни и сумма глубоких стимулов, возвышающих и укрепляющих человека, дается существованием детей, их совместной жизнью с родителями под одним кровом, у общего семейного очага». Покровский Е. А. Обязанности родителей перед потомством // Вестник воспитания. – – С. 1. Покровский Е. А. Обязанности родителей перед потомством // Вестник воспитания. – – С. 1.

Нравственное воспитание представлялось Покровскому во многом залогом здоровья физического, и именно с целью связать воспитание души и тела он организовал новый педагогический журнал. Нравственное воспитание представлялось Покровскому во многом залогом здоровья физического, и именно с целью связать воспитание души и тела он организовал новый педагогический журнал.

«Специально педагогических и специально медицинских журналов у нас много, но до сих пор у нас не было органа, служащего связью между педагогами и врачами, из которого как те и другие могли бы почерпнуть каждый для себя полезные сведения, касающиеся воспитания детей. Мы желали бы, чтобы «Вестник воспитания» восполнил этот весьма чувственный пробел в нашей учебной литературе». «Специально педагогических и специально медицинских журналов у нас много, но до сих пор у нас не было органа, служащего связью между педагогами и врачами, из которого как те и другие могли бы почерпнуть каждый для себя полезные сведения, касающиеся воспитания детей. Мы желали бы, чтобы «Вестник воспитания» восполнил этот весьма чувственный пробел в нашей учебной литературе». Покровский Е. А. Обязанности родителей перед потомством // Вестник воспитания. – – С. 13. Покровский Е. А. Обязанности родителей перед потомством // Вестник воспитания. – – С. 13.

Журнал ратовал за народность отечественной школы. Журнал ратовал за народность отечественной школы. «Из английской, германской, французской классической школы выходит цвет английской, германской, французской нации; точно так же и из русской классической школы должны выходить русские, получившие здоровое русское национальное воспитание». «Из английской, германской, французской классической школы выходит цвет английской, германской, французской нации; точно так же и из русской классической школы должны выходить русские, получившие здоровое русское национальное воспитание». Грингмут В. Наши педагоги // Вестник воспитания. – – 2. - С. 82. Грингмут В. Наши педагоги // Вестник воспитания. – – 2. - С. 82.

С журналами, представленными в презентации, вы можете ознакомиться в ИИЦ – Научной библиотеке УрГПУ