Муниципальное образовательное учреждение школа 1 г. Ногинск. Семинар учителей образовательных учреждений Ногинского района. Мастер – класс. « Украшение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАРВИНГ - искусство красивого стола.. Карвинг по-английски означает «вырезание». Карвинг бывает по дереву и камню, по кости и по льду. В кулинарии применяется.
Advertisements

Автор: Санаа Кристина, 4 кл. Руководитель : Ооржак Азунда Андреевна, педагог.
Презентация на тему «Декорирование блюд» «Введение в профессию» Выполнила обучающаяся ГАОУ МО СПО «СНК» Бочко Елена. Преподаватель Мировова Е.Л.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ленинградской области.
КУЛИНАРНЫЙ КАРВИНГ внеклассное мероприятие для учащихся классов Презентацию составила учитель технологии Муниципального общеобразовательного учреждения.
Украшения блюд из овощей Подготовила: учитель технологии высшей категории Одинцовского лицея 10 Рыхлёнок Юлия Геннадьевна.
« Карвинг» Селина Елена Владимировна преподаватель спецтехнологии.
Часть 1 (Дельфин из банана) Учитель технологии ГОУ СОШ 1370 Южакова Н. С.
Древнее искусство украшения в ыполнила: Шепилова Елизавета, учащаяся 4 класса, МОУ СОШ 37.
Министерство образования РФ Департамент образования и науки ХМАО Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ушьинская средняя школа» Разработала: Гайдаренко.
Мини-проект «Карвинг» Выполнили:Журавлева Дарья Михайлова Александра Хабибуллина Залия 11В класс Проверила:Вязовцева Е.В.
Я – повар, я – мастер, я – маг… Мы славим дело наше трудное, То дело, что попробуй заменить. Ведь главная задача повара – Людей всех вкусно накормить.
Этапы реализации проекта: Деятельность педагога: Деятельность детей: Формируют проблему: «Где живут витамины?» (подвести детей к идеи открытия кафе «Витаминка»).
Кулинария Всё о вкусной и здоровой пище Составили:ученицы 11класса Мурина К.,Попкова Н.
КУЛЬТУРА ЯПОНИИ.
Культура Китая. Особенности китайской культуры. Китайская культура - это одна из древнейших культур на планете. Именно она положила начало таким религиям,
Цели: 1. Обобщение и распространение собственного опыта путем прямого и комментированного показа; 2. Предоставление педагогам возможности повышения профессионального.
Автор проекта ученик 2Б класса средней школы 853 Козлов Александр Руководитель проекта Воронина В. В. Москва, 2010 год Искусство Оригами.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 48 г. Сатка Челябинская область «Декупаж в детском саду и в жизни»
Мастер – класс по теме: «Обычный, необычный декупаж» Учитель ИЗО искусства МКОУ Подгоренская СОШ Калачеевского р-на Воронежской области Усова Л.Н.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение школа 1 г. Ногинск. Семинар учителей образовательных учреждений Ногинского района. Мастер – класс. « Украшение праздничного стола». «Карвинг». Преподаватель Макатрова Н. Н. 30 сентября 2011 года.

1. Предисловие. 2.Приглашение на карвинг. 3. Немного истории. 4. Альтернативные работы мастеров. 5. Инструменты. 6. Практическая часть. 7. Обсуждение занятия у праздничного стола.

Украсить праздничный стол – дело серьезное, а сделать это собственными руками – еще и сложно. Праздничный стол должен привлечь к себе внимание с первого взгляда. Здесь действует классический принцип любого блюда - «блюда пробуют глазами». Как гласит старинная мудрость, «глазам тоже нужна пища». Украшениями могут служить салфетки, сложенные различными способами. Техника декупажа, известная еще со Средних веков, поможет легко и быстро украсить всё, что угодно, например, подносы, тарелки, вазы и др. Карвинг – это искусство резьбы из овощей и фруктов, что можно отнести к такому термину как «кулинарная артистика».

Многим известно, что традиция изготовления украшений из фруктов и овощей зародилась в Азии. Первыми мастерами этого искусства стали жители Китая, Таиланда, Японии и других стран этого региона. Это искусство восходит к VII в., когда в Китае правила династия Тан ( ) и династия Сун ( ). В это время резные фрукты и овощи украшали не только императорский стол, но и столы среднего сословия. Изготовление украшений из овощей и фруктов было своеобразным выражением благодарности природе за собранный урожай, который во многом зависит от погоды, то есть от действия неких внешних сил. Переворот в искусстве вырезания украшений из овощей и декорирования блюд произошел в наши дни. Возможность путешествовать и развитие современных технологий усилили влияние западной цивилизации на Востоке. Поэтому там немало сил уделяется сохранению национальной самобытности, а кушанья для их большей выразительности украшают, что, естественно, привлекает туристов. Миграция выходцев из Азии в Европу и Америку во многом способствовала популяризации их культуры. Многие открывают свои рестораны, в которых мы встречаемся с творениями азиатских мастеров.