Взаимосвязь- сотрудничество ОУ в своей деятельности. 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 2 Ориентация в окружающем мире Развитие психических функций Сформированность мотивации к обучению.
Advertisements

ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад общеразвивающего вида 4 «Золотой петушок» Учителя-логопеда.
Презентация программы дополнительного образования в детском саду «Речевичок» Шаяхметова Гузалия Фараизовна воспитатель I квалификационной категории МБДОУ.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 23 компенсирующего вида Невского района Санкт-Петербурга « Мониторинг динамики.
Программы логопедической работы по преодолению речевых нарушений у детей, применяемые в МКДОУ детском саду компенсирующего вида «Родничок»
Учитель-логопед ОБУСО «Маловишерский социальный приют для детей» Алексеева Елена Васильевна.
Преемственность в обучении - построение единой содержательной линии педагогической деятельности, обеспечивающей эффективное поступательное развитие ребенка.
МКДОУ «Детский сад 19 комбинированного вида «Малышок» г. Шелехова Развитие предпосылок универсальных учебных действий у детей на этапе дошкольной подготовки.
«Взаимосвязь и преемственность начальной школы и детского сада в условиях введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта.
Работа логопеда в школе преемственность в работе.
БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа 54» ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
Преемственность МОУ «СОШ 8» и МДОУ «Детский сад 9, 38, 70, 98»
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА, ОТРАЖАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Логопедическая программа «Школа будущего первоклассника» Возраст детей 6-7 лет Подготовила : учитель-логопед О.Н. Шипелёва МОУ «Средняя школа 8» Г. Когалым.
ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ СПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ.
Стартовая диагностика готовности первоклассников к обучению в начальной школе. Оценка готовности ребёнка к школе проводится на основании концепции школьной.
Отделение логопедической и дефектологической коррекции.
СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ « ОБУЧЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА »
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ МЕЖДУ ДОУ И ШКОЛОЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ФГОС.
ПСИХОЛОГО-МЕДИКО СОЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА АДРЕС ЦЕНТРА: НАБЕРЕЖНАЯ ЧЕРНОЙ РЕЧКИ, ДОМ 16.
Транксрипт:

Взаимосвязь- сотрудничество ОУ в своей деятельности. 1

Преемственность с позиции школы. Опора на знания, умения, навыки имеющиеся у ребенка и осмысление их на более высоком уровне. 2

Преемственность с позиции ДОУ. Ориентация на требования школы, формирование ЗУН, которые необходимы для дальнейшего обучения в школе. 3

4 Зеркало. Создание системы совместной работы учителей- логопедов ДОУ и школы.

5 Как детский сад подготовил детей к школе? Как школа готова принять ребенка, с учетом индивидуальных особенностей, которые явились результатом дошкольного детства?

Компоненты преемственности ступеней образования: –Стимулирующе- мотивационный; –Содержательный; –Процессуально-деятельный. 6

7 Основная цель преемственности: Сохранение индивидуальности ребенка, развитие всех детей независимо от социального положения, уровня развития.

8 Почему многие дети с трудом адаптируются в образовательной школьной среде?

9 Различные речевые нарушения не дают возможности детям овладеть достаточным словарным запасом,лексико- грамматическими категориями, умением дифференцировать фонемы родного языка, звуковым анализом и синтезом, что создает трудности в освоении чтения и письма.

Страдают психические функции: мышление, память, внимание, восприятие. 10

11 25%- дошкольников имеют предпосылки развития дисграфии, на почве несформированн ости звукового анализа и синтеза

12 Ребенок с речевыми нарушениями не преодолеет самостоятельно трудности в освоении образовательного стандарта. Необходима комплексная помощь.

Основная цель школьного логопеда- профилактика и коррекция трудностей письма и чтения 13

14 преемственность должна обеспечить- эффективное поступательное развитие ребенка с речевыми нарушениями, его успешный переход на следующую образовательную ступень.

Не просто готовности к обучению к школе, а к готовности как к результату деятельности. 15

Взаимопонимания нам и сотрудничества. 16