Организация контроля знаний учащихся на уроках истории с использованием ИКТ (5 класс). Выполнила Андреева Н.М., учитель истории и обществознания второй.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка урока истории в 6 классе. Тема: Как возникло франкское государство. Тишина Г.А. МОУ Княжегорская средняя школа Зубцовского района Тверской области.
Advertisements

РАСКОЛ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ XVII век. ПРОВЕРИМ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Как развивались украинские земли в составе Речи Посполитой ? Чем были недовольны.
Памятки для учащихся Учитель обществознания Алексеев Михаил Валерьевич, МКОУ СОШ 5 с. Шумное Чугуевского района Приморского края.
Технология сотрудничества и формирование коммуникативных УУД на уроках истории Митенина Е. А., учитель истории МБОУ « СОШ 33», I квалификационная категория.
УЧЕНИКУ ОБ ОТМЕТКАХ ПО МАТЕМАТИКЕ. Оценка письменных работ.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация "Победители Ассирии"
И З Л О Ж Е Н И Е Памятка Как писать изложение. Изложение – это письменная работа, в которой необходимо по памяти изложить текст. Но важно передать содержание.
Аспектное оценивание на уроках истории Приложение 2.
Управление контролем знаний и умений учащихся на уроках географии. Подготовила Гуркина Вера Александровна, учитель географии МОУ «Средняя общеобразовательная.
Как рецензировать ответ Оценивая ответ товарища, подумай, соответствует ли он следующим требованиям: Правильность и полнота изложения фактов, выводов,
Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только критериальным. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности.
Подготовка к контрольной работе 3 класс. Задание ответ 3435.
Подготовка к контрольной работе 3 класс. Задание ответ 3435.
Работа эксперта по проверке части С -знакомство со структурой экзаменационной работы 2010 года, -рассмотрение научно-методических подходов к проверке и.
Информационно – коммуникационные технологии – (ИКТ) в деятельности преподавателя школы.
Система оценивания по математике в соответствии с ФГОС.
Как рецензировать ответ Оценивая ответ товарища, подумай, соответствует ли он следующим требованиям: Правильность и полнота изложения фактов, выводов,
Предмет: физическая география Учитель: ФИО учителя.
Развитие познавательного интереса при самостоятельной работе на уроках математики Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в.
Как выполнять домашнее задание.. «Садимся за уроки». Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату до начала занятий. Выключи радио, телевизор.
Транксрипт:

Организация контроля знаний учащихся на уроках истории с использованием ИКТ (5 класс). Выполнила Андреева Н.М., учитель истории и обществознания второй квалификационной категории МОУОО «Селезнёвская средняя общеобразовательная школа»

В ходе изучения истории Древнего мира учащиеся должны научиться давать устный отзыв на ответы своих одноклассников. Для этого учитель предлагает учащимся специальную памятку.

План - памятка для оценки устного ответа. 1. Внимательно выслушай ответ своего одноклассника. 2. Обрати внимание, по существу ли поставленного вопроса отвечал твой одноклассник. 3. Правильно ли воспроизведены факты, даты, названия событий, географических объектов, имена, фамилии и т.п. 4. Есть ли вывод в конце выступления? 5. Дополни или исправь ответ одноклассника, если в этом есть необходимость. Попробуй оценить ответ: Оценка «5»- ответ не требует дополнений, весь материал изложен в полном объеме. Речь хорошая. Оценка «4»- в изложении материала допущены незначительные ошибки и неточности. Оценка «3»- в усвоении и изложении материала имеются существенные пробелы, изложение не самостоятельное (с наводящими вопросами учителя, с помощью учащихся), в ответе имеются существенные ошибки, вывода нет. Оценка «2»-основное содержание материала по вопросу не раскрыто.

Поскольку учитель продолжает работу над формированием у учащихся умений грамотно и красиво говорить, то на уроке целесообразно просить учащихся давать развернутые, подробные ответы по одному или двум главным вопросам домашнего задания перед своими одноклассниками. Для этого учитель может готовить специальную карточку. Но необходимо дать время ученику для подготовки. Пока готовится ученик, учитель с классом организует другие формы проверки домашнего задания.

(Microsoft Office Picture Manager)

При проверке домашнего задания используются и другие виды карточек:

Замени выражение словом. (Microsoft Office Word)

Впиши недостающие слова.

Работа по карте.

На обобщающих уроках часто используются ТЕСТЫ.

Использование кроссвордов. (Microsoft Office Picture Manager)

Использование готовых ресурсов интернета.

Игры ( контрольно-обобщающие уроки). 1. «Афины и Спарта». Сюжетно-ролевая игра. - нарисовать гербы полисов; - путевые заметки; Составить вопросы друг другу и т.д.. 2. «Быт древних греков». Игра-путешествие. -иллюстрации; -даты; -карта; -схемы; -рисунки. 3.Игра «Аналитики». -работа с историческими документами; -нахождение ошибок.

Трудности при работе с компьютером. Сказывается недостаток знаний. Редко удается заниматься в компьютерном зале. В кабинете нет мультимедийного проектора.