Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 п. Березайка» «Гармония жилья с природой. Деревня – деревянный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сколько лет русской избе?. Цель работы: Узнать, сколько лет существует русская изба.
Advertisements

ДЕРЕВНЯ Деревянный мир Жизнь человека всегда была связана с природой. Люди в древности жили по берегам рек и озёр в окружении леса. Характер природы формировал.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 п. Березайка» Бологовского района Тверской области Русский.
Деревянное зодчество занимает исключительное положение в русской архитектуре: оно достигло высокого совершенства и оказало на нее значительное влияние.
1. Познакомиться с архитектурой деревенской избы. 2. Изучить архитектурные элементы русской деревянной избы.
«Русская изба». МБОУ СОШ 1 г.Одинцово учитель ИЗО: Холманова И.А. 5 класс Изобразительное искусство По программе Б.М Неменского.
В 6 классе Элементы декора избы е с т з о д ч в о е л и п р и ч н а опздор т е н п о л о ц е тсваниокнёкркволя.
Дизайн и архитектура в жизни человека Каждый из нас хочет хорошо выглядеть, модно одеваться, жить в удобном доме и красивом городе.
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Патриотическое воспитание. Презентация.
Презентация урока по изобразительному искусству по теме «Терем» учителя Речанской СОШ Усовой Н.В. Торопецкий район Тверская область.
Аннотация Данная презентация предназначена для учащихся 3 класса общеобразовательной школы по программе «Школа России». Содержание презентации соответствует.
Тема урока: «РУССКИЙ БЫТ В ПРОШЛЫЕ ВЕКА» - ВЫПОЛНЕНИЕ ЭСКИЗА ДЕКОРАТИВНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ИНТЕРЬЕРА СТАРИННОЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ ИЗБЫ. Беседа на тему «Красота русского.
Говорят, что архитектура это душа народа, воплощенная в камне. К Руси это относится с некоторой поправкой. Русь долгие годы была страной деревянной, и.
ИЗО студия «Художник" Живилова Лариса Николаевна, МБОУ СОШ 39 Рязань 2013.
(мультимедийная презентация) автор- Филиппов В. Г. учитель изобразительного искусства высшей категории МБОУ «Гимназия -3»
Былины Выполнили Горбачева Т. И., Брусницына Л. В., Королева Н. Г., Тушканова А. И. – учителя русского языка и литературы © МОУ СОШ 7 г. Тутаев.
Для традиционной японской архитектуры характерны сооружение из дерева массивными крышами и относительно слабыми стенами. Это неудивительно, если учесть,
Развитие интереса к истории и культуре родной страны как условие воспитания гражданско- патриотических чувств дошкольников Государственное бюджетное дошкольное.
Презентация муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 73» г.Красноярска Октябрьского района.
Презентация к уроку изобразительного искусства Выполнила: Деккерт Елена Ивановна, учитель изобразительного искусства МБОУ Чистюньская СОШ Топчихинский.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 п. Березайка» «Гармония жилья с природой. Деревня – деревянный мир». Презентация к уроку ИЗО по программе Б.Н. Неменского 4 класс МБОУ «СОШ 15 п. Березайка» Павлова Н.С.

Цель:. Познакомить учащихся с образом традиционного русского дома – избы; Раскрыть гармоничную связь человека с окружающим миром природы, жилья с природой; Воспитывать у детей любовь к природе, художественный вкус.

Задачи: Развивать навыки индивидуальной творческой деятельности Создание композиции «Деревня»; Воспитывать у учащихся интерес к историческому наследию нашего края. Воспитать чувства патриотизма, любви и гордости к русскому народу, к русской Земле.

Ход работы: Изучение материала о русской деревенской избе. Знакомство с архитектурными элементами деревянной избы и декоративным убранством русских изб. Исследование архитектуры деревянных построек современной деревни.

Гармония ( от греч. - связь, созвучие, соразмерность) – архитектуре. В изобразительных искусствах, в природе – стройная согласованность и соразмерное сочетание всех элементов.

Изба – русский срубной жилой дом. Главное место в них занимают плети, поэтому называют дома избами ( от слов «истьба», «истопа» - теплое место ).

Из какого материала строили и строят избы? Россия - страна леса. Из дерева мастерилось и строилось буквально всё: домашняя утварь, орудия труда, избы и даже целые города. Всё это создавалось преимущественно топором.

Удивительна красота деревянного зодчества. Но искусство это не долговечно, хотя есть ещё такие уголки в России, где сохранились построенные из дерева дома, дворовые постройки (амбары, сараи, бани и др.),культовые сооружения (церкви и часовни).

«Фасад – лицо избы, окна – её глаза».

Со временем избы стали выстраивать фасадом, то есть лицом, к дороге, и получилась «У – ЛИЦА».

. Деревня – деревянный мир, с дерева начинается, им строится, обогревается, дышит.

Общий вывод. В русском зодчестве деревянные строения характерны нарядностью и живописностью. Их многообразие связано с самобытностью традиций русского народа. Многие современные строители и сейчас обращаются к богатому наследию древнерусской архитектуры.

Список литературы Фотографии : авторские Павлова Н.С., п. Березайка Бологовского района, Тверской области Фотографии :