Формальное исполнение алгоритма. Презентацию подготовила учитель математики и информатики МБОУ СОШ 81 Мельникова Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закономерности. Цепочка из трех бусин, помеченных латинскими буквами, формируется по следующему правилу. В конце цепочки стоит одна из бусин A, B, C.
Advertisements

АЛГОРИТМЫ А 5. Умение выполнять алгоритм Учитель информатики: Н.В. Луговая, ГБОУ СОШ 556 Курортного района Санкт-Петербурга.
Анализ демонстрационных вариантов ЕГЭ и ГИА Семинар года.
Э Школа 58 Тест Исполнитель. (В5) Е Г Регистрация Школа 58 В среде Internet Explorer слайды разверните во весь экран! Обратный просмотр слайдов запрещён!
АЛГОРИТМЫ, ВИДЫ АЛГОРИТМОВ, ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ. ФОРМАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ АЛГОРИТМА ( ЗАДАЧИ ЕГЭ ). АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ.
ПОДГОТОВКА К ГИА ЗАДАНИЯ В14 Запись простого линейного алгоритма для формального исполнителя.
Поиск алгоритма минимальной длины для исполнителя B2 (базовый уровень, время – 4 мин)
Алгоритмизация и программирование (10 класс). Определение алгоритма Алгоритм – понятное и точное предписание (инструкция) исполнителю выполнить конечную.
Выполнение и анализ простых алгоритмов
Что нужно знать: динамическое программирование – это способ решения сложных задач путем сведения их к более простым задачам того же типа динамическое.
Подготовка к ГИА 9 класс задания 8 и 16. Задание 8 Исполнитель Черепашка перемещается на экране компьютера, оставляя след в виде линии. В каждый конкретный.
Жизненные задачи Последовательность действий Алгоритм ЧТО ТАКОЕ АЛГОРИТМ.
Элементы теории алгоритмов
Задачи ЕГЭ, при решении которых используются знания о системах счисления.
ГИА-9, информатика Задание 14 Александрова О.С., учитель информатики и математики МОУ «СОШ 76» города Саратова 2012.
В одном из буддийских монастырей монахи уже тысячу лет занимаются перекладыванием колец. Они располагают тремя пирамидами, на которых надеты кольца разных.
АЛГОРИТМЫ, ВИДЫ АЛГОРИТМОВ, ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ. ФОРМАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ АЛГОРИТМА ( ЗАДАЧИ ЕГЭ ). АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ.
Методы и приемы решения ЕГЭ заданий типа С6 по математике методические рекомендации Серебряков И.П., учитель математики МБОУ «Лицей» г.Лесосибирск.
Исполнитель-вычислитель: сложная задача с простым решением О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков, Москва.
Про­стой линейный ал­го­ритм для фор­маль­но­го исполнителя Подготовка к ГИА(ОГЭ) по информатике Задания А 14.
Транксрипт:

Формальное исполнение алгоритма. Презентацию подготовила учитель математики и информатики МБОУ СОШ 81 Мельникова Н.А.

Немного теории: Алгоритм-это понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату. Каждая команда алгоритма должна определять однозначное действие исполнителя. Исполнение алгоритма должно завершиться за конечное число шагов. 4c94-a5eb-b0a7b359ea35/9_32.swf

Задачи на формальное исполнение алгоритма включены в ЕГЭ по информатике в часть А (заданиеА5) и часть В (задание В1). Уровень сложности обоих заданий- базовый, максимальный балл за верное решение-1. Время выполнения задания А5- 1 мин.,задания В1-4 мин.

Задача 1 Автомат получает на вход два трехзначных шестнадцатеричных числа. В этих числах все цифры не превосходят цифру 8( если в числе есть цифра больше 8, автомат отказывается работать).По этим числам строится новое число по следующим правилам: Вычисляются три числа-суммы старших, средних и младших разрядов полученных чисел. Полученные три шестнадцатеричных числа записываются друг за другом в порядке убывания (без разделителей). Пример: Исходные трехзначные числа 285 и 767. Поразрядные суммы:9,Е,С.Результат:ЕС9. Определите, какое из следующих чисел может быть результатом работы автомата. 1)СА11 2)1198 3)9АС 4)F98

Решение: 1) Шестнадцатеричное число СА11 состоит из шестнадцатеричных цифр С,А,1,1,следовательно, может являться только результатом сложения четырехзначных чисел. 2) Шестнадцатеричное число 1198 состоит из шестнадцатеричных цифр 1,1,9,8,аналогично, является только результатом сложения четырехзначных чисел. 3) Шестнадцатеричное число 9АС состоит из шестнадцатеричных цифр 9¹,А²и С³, которые расположены в порядке возрастания. 4) В числе F98 шестнадцатеричные цифры F ³,9 ² и 8 ¹ расположены в порядке убывания. Таким образом, это число может являться результатом работы автомата.

Задача 2 Автомат получает на вход два четырехзначных числа. По этим числам строится новое число по следующим правилам: Вычисляются четыре числа – сумма цифр, стоящих в разряде тысяч, сумма цифр, стоящих в разряде сотен, сумма цифр, стоящих в разряде десятков этих чисел и сумма цифр младших разрядов. Полученные четыре числа записываются друг за другом в порядке возрастания (без разделителей). Пример: Исходные четырехзначные числа: 2788 и Поразрядные суммы: 6,8,13,10. Результат: Определите, какое из следующих чисел может быть результатом работы автомата. 1) ) ) )

Решение: 1) состоит из поразрядных сумм 10,11,16 и 19. При этом число19 не может быть результатом сложения двух однозначных чисел. 2)Число состоит из поразрядных сумм 2,3,8,0,9,т.е. является результатом сложения пятизначных чисел. 3)Число состоит из поразрядных сумм 11,15,11,15 которые записаны не в порядке возрастания. 4) Число состоит из поразрядных сумм 9,11,15 и 18,записанных в порядке возрастания, следовательно, оно может быть результатом работы автомата.

Задача 3. У исполнителя Калькулятор имеется только две команды: 1.Прибавь 1. 2.Умножь на 2. Выполняя первую из них Калькулятор прибавляет к числу на экране +1, а выполняя вторую удваивает его. Запишите порядок команд в программе получения из 3 числа 25, содержащей не более 5 команд, указывая лишь номера команд.

Решение: Число 25 не делится на 2, поэтому вычтем из него 1. Полученное число 24 целесообразно разделить на 2.Число 12 опять делим на 2, и,окончательно, при делении на 2 числа 6 получаем заданное число 3. Цепочку вычислений запишем в обратном порядке: 3·2=6 (команда 2 Калькулятора) 6·2=12 (команда 2 Калькулятора) 12 ·2=24 (команда 2 Калькулятора) 24+1=25 (команда 1 Калькулятора) Ответ: 2221

Решение этой задачи удобно оформить с помощью графов. По условию задачи количество команд не должно превышать пяти, поэтому решением может быть последовательное выполнение команд: :2 : :2 5 … 25 6 : :2 11 … =25

Задачи для самостоятельного решения

Задача 4 Исполнитель КУЗНЕЧИК живёт на числовой оси. Начальное положение КУЗНЕЧИКА – точка 0. Система команд Кузнечика: Вперед 5 – Кузнечик прыгает вперёд на 5 единиц, Назад 3 – Кузнечик прыгает назад на 3 единицы. Какое наименьшее количество раз должна встретиться в программе команда «Назад 3», чтобы Кузнечик оказался в точке 21?

? Ответ: 3 раза

Задача5 Вася забыл пароль к Windows XP, но помнил алгоритм его получения из строки подсказки «B265C42GC4»: если все последовательности символов «C4» заменить на «F16», а затем из получившейся строки удалить все трехзначные числа, то полученная последовательность и будет паролем. Определите пароль: 1) BFGF16 2) BF42GF16 3) BFGF4 4) BF16GF Ответ:BFGF16

Задача 6 Пятизначное число формируется из цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5. Известно, что число четное и, помимо этого, сформировано по следующим правилам: а) на первом месте стоит одна из цифр 1, 2, 3, которой нет на последнем месте; б) средняя цифра числа это либо 2, либо 3, либо 5, но не стоящая на первом месте. Какое из следующих чисел удовлетворяет всем приведенным условиям? 1) ) ) ) Ответ: 31250