В. М. ГАРШИН. СКАЗКА «ATTALEA PRINCEPS» Что вы узнали о жизни В.М.Гаршина? С какими произведениями вы познакомились ранее?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всеволод Михайлович Гаршин «Attalea Princeps». Сказка о гордой и сильной пальме Урок литературы в 5 классе Учитель Фёдорова Т. В год.
Advertisements

Всеволод Михайлович Гаршин Урок литературы в 5 классе Учитель Фёдорова Т. В год.
Всеволод Михайлович Гаршин «Attalea Prinсeps»
1-я группа2-я группа3-я группа4-я группа Ботанический сад, Оранжерея, Узорчатые арки, Железные рамы, Толстые стёкла, Родной край, Свобода, Зима, Бледнели,
«Я верю, что и в моем писательском деле она сыграла не последнюю роль: когда-то в неотъемлемую минуту вышел я к Ангаре и обомлел – и от вошедшей в меня.
Учебные материалы к уроку литературы в 5 классе по рассказу И.С.Тургенева «Муму» Составитель: Чернова Л.Н. Составитель: Чернова Л.Н. учитель русского языка.
Урок литературы. У каждого из нас своя гора, В которую необходимо влезть. Настанет час, и вы, поняв: пора! Отправитесь. С друзьями или без... И будет.
Презентация урока для интерактивной доски по чтению (4 класс) по теме: 4 класс Книги Ушинского
Определите тему рассказа (О чём?) Круглова И. А. В.И.Петров «Тройка» Тема безрадостного детства В.Е. Маковский «Свидание»
Презентация к уроку (чтение, 3 класс) по теме: урок по литературному чтению И. Дик "Красные яблоки"
Развитие речи Сжатое изложение рассказа В. П. Катаева о старом пне.
Методическая разработка по литературе (11 класс) по теме: Урок по рассказу М Горького "Старуха Изергиль"
«Книги - мои друзья» урок литературного чтения УМК «Перспектива» 1 класс Чекалкина Наталья Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная.
Урок литературы в 9 классе с использованием ТРКМЧП Прелести и горести первой любви (по рассказу И.С. Тургенева «Первая любовь») Е.П. Цирулькевич, учитель.
Проанализируй ситуацию, в которой ты оказался и прими решение, не позволяя себя подгонять Взаимоотношения людей – большая ценность, и важно уметь поддерживать.
Н.В.Гоголь «Ревизор» Материалы к сочинению. «Ревизор» в критике Никто никогда до него (Гоголя) не читал такого полного курса патологической анатомии русского.
Образовательный проект «Старинные русские единицы измерения в литературных произведениях » Выполнила Турдазова Наталья Александровна, учитель математики.
Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России» :
Произведения этого автора: «Лягушка - путешественница» "Сказание о гордом Аггее» «Очень коротенький роман» «Из воспоминаний рядового Иванова» «Трус» «Сказка.
Театр сатиры Цирк на Цветном бульваре Дениска План 1. Весёлый карнавал. 2. Первая премия. 3. После праздника.
Транксрипт:

В. М. ГАРШИН. СКАЗКА «ATTALEA PRINCEPS» Что вы узнали о жизни В.М.Гаршина? С какими произведениями вы познакомились ранее?

С каких сторон показывает нам писатель оранжерею? В чем ее двойственность? Как чувствовали себя в оранжерее растения? Как вы понимаете фразу: «Как ни прозрачна стеклянная крыша, но она не ясное небо»? Каким был воздух в оранжерее? О каком ветре мечтали растения? Какое отношение к оранжерее создается у читателя после первой страницы сказки?

Как вы думаете, похожи ли друг на друга директор оранжереи и путешественник из Бразилии? Чем они не похожи? – Каково основное занятие директора? Чем занимался последние годы бразильянец? Почему бразильянец принял решение уехать на родину? – Кто из людей – директор или путешественник – ближе по духу пальме?

– На что похоже поведение растений в оранжерее? Что их заботило? О чем спорят капризная саговая пальма, самодовольный кактус, корица, язвительный папоротник? Что предложила растениям пальма? – Почему растения стали доказывать пальме, что она предлагает им «ужасный вздор»? Что является причиной их возмущения? – Почему растения не поддержали пальму в ее стремлении к свободе? Почему они были настроены к пальме враждебно, желали ей зла, как саговая пальма, и сердились на нее? Как называется прием противопоставления пальмы другим обитателям сада? Антитеза

Кто из героев сочувствует травке? – Почему травка, в отличие от других растений, понимала пальму?– Почему травка желала пальме выйти на Божий свет? Почему считала, что сама никогда не доберется до свободы? – Какое чувство вызывает у нас травка?

– Как пальма боролась за свободу? Какой ценой платила она за желание увидеть настоящее небо? – Почему маленькая травка замирала от волнения? – Почему пальма не хотела жалости? Почему она сказала: «Я умру или освобожусь!»? – К какому идеалу стремилась пальма? – Как вы думаете, какие чувства испытал директор, увидев гордо выпрямившуюся вершину пальмы?

Что произошло, когда пальма достигла своей цели? Почему же пальма испытала разочарование? Почему поняла, что для нее все было кончено? – Что ожидала увидеть пальма и что она увидела в действительности? – Как рассуждал директор, решая, что надо спилить пальму? Почему он приказал выбросить маленькую травку? – Какие чувства мы испытываем, когда читаем о том, как погибла пальма? Переживаем ли мы гибель травки?

Какие качества присущи героине сказки В.Гаршина? О ком из героев прочитанных вами сказок можно сказать:«Это гордый человек» – «Этого человека гордыня заела»? Гордость и гордыня – равнозначные понятия?

Есть ли что-то общее между этим произведением и сказкой А. Погорельского «Черная курица»?