Деловая культура в Японии Левицкая Э.В. Чистова А.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Япония Автор: Косицына Валентина Георгиевна учитель географии МОУ гимназии 1 г.Благовещенска Амурской области.
Advertisements

Тема урока: Япония. Цель урока: Изучить экономико- географическое и политико- географическое положение, население, культурные традиции и хозяйство страны.
«Японское чудо». задачи урока 1. Изучить экономико-географическое положение, население, культурные традиции и хозяйство страны. 2. Приобретение опыта.
Индивидуальное творческое задание по дисциплине «Технология ведения деловых переговоров» на тему: «Национальная специфика ведения деловых переговоров Японии»
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
АВТОРЫ ПРОЕКТА: Иванова Екатерина Валерьевна Журавлев Назар Юрьевич Бобрецова Ирина Владимировна.
Проверь себя тест. 1) Число жителей, проживающих на территории Японии: а ) 125 млн. чел.; б) 126 млн. чел.; в) 127 млн. чел.; а ) 125 млн. чел.; б) 126.
Япония. Свою страну японцы называют «НИППОН» - страна восходящего солнца.
Тема 3. Принципы менеджмента. План лекции 1. Понятие и значение принципов менеджмента 2. Состав и содержание принципов менеджмента: - общие принципы рыночной.
Причины японского «экономического чуда». План 1. Влияние ЭГП и ФГП на развитие страны. 2. Как повлияла ограниченность природного и трудового потенциала.
ЯПОНИЯ – страна восходящего солнца Традиции Японии.
Тема работы: Французская модель менеджмента Выполнили: Албу Юлиана Ворникова Наталья.
«ОСОБЕННОСТИ ЯПОНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА». ПЛАН 1. Японский стиль управления. 2. Направленное изменение стратегии управления. 3. Особенности принципов стратегии.
Швеция Королевство Площадь 450,0 тыс. кв. км Население 9001,7 тыс. чел. (2005) СтолицаСтокгольм Форма правленияКонституционная монархия Административное.
Р.Х. Марданов, Председатель Национального банка Республики Башкортостан Банка России СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКИХ БАНКАХ –
Технологии крос-культурного менеджмента. 1 Пунктуальность Точность – вежливость королей... и японцев.
Великобритания королевство Площадь 244,9 тыс. кв. км Население 60441,5 тыс. чел. СтолицаЛондон Форма правленияКонституционная монархия Административное.
Взаимодействие между руководителем и HR- подразделением в разрезе производственных компаний.
К лекциям по дисциплине «Культура делового общения» д.соц.наук, проф. Л.И.Найденовой Национальные стили ведения переговоров ДЕЛОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ.
Норвегия королевство Площадь 385,6 тыс. кв. км Население 4593,0 тыс. чел. (2005) СтолицаОсло Форма правленияКонституционная монархия Административное.
Транксрипт:

Деловая культура в Японии Левицкая Э.В. Чистова А.С.

Площадь: кв. км Столица: Токио Главные города: Иокогама, Нагоя, Осака, Киото, Кобэ, Китакюсю, Саппоро, Кавасаки, Фукуока Денежная единица: иена Государственный язык: японский ВВП: $ на душу населения

Люди и религия Почти все японцы исповедуют синтоизм, но при этом принадлежат к одной из многочисленных буддийских общин, руководствуясь в жизни принципами конфуцианства.

Политический строй Япония – конституционная монархия.

Экономика Первое место в мире по судостроению, выпуску автомобилей, радио- и телевизионной аппаратуры, роботов и компьютеров. Аграрный сектор отличается высоким уровнем механизации, культурой земледелия, урожайностью и преобладанием мелких крестьянских хозяйств (около 70% из них занимают площадь меньше 1 га).

Особенности деловой культуры Личная встреча с представителем компании в сочетании с направлением официального предложения о сотрудничестве. Обязательный обмен визитками. Точность – вежливость королей.. и японцев. Японцы стремятся построить деловые отношения на личной основе. Этой же цели служит организация развлекательной программы для партнёров.

Подарок не должен быть рекламой вашей фирмы. Любая задержка в ответах на финансовые вопросы может серьезно насторожить ваших партнеров. Ресторан - это место, где деловые контакты продолжаются в дружеской атмосфере, но зачастую в не менее интенсивном темпе.

Организационная структура Информация обо всех нововведениях следует сверху вниз и снизу вверх по вертикали, в строгом соответствии с протоколом.

Все избранные в Совет директора возглавляют в фирме вполне определённые подразделения. В отличие от Запада директоров в руководство фирмы со стороны приглашают довольно редко.

Стиль управления Японский стиль управления основан на принятии групповых решений. Участие среднего звена управления в выработке решений; Соблюдение принципа единогласия в принятии решений; Отсутствие четких должностных инструкций, определяющих круг обязанностей работника; Пожизненный наем работников, продвижение по службе и повышение заработной платы за выслугу лет, социальное обеспечение по старости и болезни.

Черты корпоративной культуры Компания это одна семья. Компания это одна семья. 1.Наличие у коллектива своеобразного делового кредо. 2.Решения принимаются централизованно, т.е. последнее слово всегда за головным офисом. 3.Отсутствие жесткого контроля со стороны руководства.

4.Принятие решения – длительный процесс в японских компаниях. 5.Модель корпоративного патернализма 6.Государство находится в позиции наблюдателя с возможностью вводить чиновников как кризисный менеджмент. 7.Высокая концентрация акционерного капитала, в основном в руках банков. 8.Отсутствие представителей персонала в Наблюдательном Совете.

Спасибо за внимание!