Готовимся к ЕГЭ. Задание А-19. Пунктуация в предложении с однородными членами и в сложносочинённом предложении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Листья оп…дают с д…ревьев, Листья оп…дают с д…ревьев, и в воздухе прот…нулась паутина. и в воздухе прот…нулась паутина. Наступила осень. Наступила осень.
Advertisements

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр А 20. Автор: Голактионова Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы КСОШ 1.
Понравился ли вам текст? Чем? Можно ли назвать предложения текстом? Почему? Какова тема текста? О чем он? Какова основная мысль текста? Озаглавьте текст.
Однородные члены предложения Отметьте предложение, в котором нужно поставить одну запятую (знаки препинании в предложениях отсутствуют). 1. Среди рек есть.
Синтаксис и пунктуация. 5 класс Тестирование по теме «Синтаксис» при подготовке к ЕГЭ в 5 классе. Матюшина Галина Ивановна.
2012 ГОД A1 В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 1) донельзЯ 2) взЯла 3) граждАнство 4) нАверх 2013 ГОД A1 В каком слове.
Подготовка к ЕГЭ Предложения с различными видами связи.
Мин. 10 Время тестирования Начать тестирование 9 Всего заданий Введите фамилию и имя Формат ЕГЭ Задания А 1, А 2, А 4, А 13, А 15, А 19, А 20, А 21, А.
Если стоят, Их запятой раздели непременно: Дети рисуют, играют, сидят, Спорят, смеются, поют, говорят. однородные члены.
Повторение по теме «Сложноподчиненные предложения»
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Синтаксический разбор простого предложения. Задачи урока: Обобщить изученный материал по теме « Простое предложение» Уметь находить в тексте простые предложения.
П РОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Ц ЕЛИ УРОКА : ПОВТОРИТЬ ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ПОСТАНОВКУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
А 20 Тренинг Предложения с союзом И merelenko-su.uCoz.ru.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карповская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района Нижегородской области.
Тема занятия 11: Тема занятия 11: «Простое осложненное и сложносочиненное предложение»
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Учитель начальных классов МОУ СОШ 29 г.Комсомольска-на-Амуре Иванова Т.М.
Транксрипт:

Готовимся к ЕГЭ. Задание А-19. Пунктуация в предложении с однородными членами и в сложносочинённом предложении.

1.Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Огонь продолжал гореть () и снег вокруг него уже таял. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна. 4) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна.

2.Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Сердце у крошечных колибри относительно их веса огромное () и бьётся невероятно быстро. 1) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна. 4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

3.Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Свет луны уже померк () и в воздухе повеяло сыростью. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна. 3) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна.

4.Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Человеческое мышление формируется с помощью языка () и оказывается с ним прочно связано. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна. 4) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна.

5.Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: В детстве происходят самые невероятные события () и снятся самые яркие сны. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна. 3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 4) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.

6.Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: С деревьев падали листья () и птицы улетали в тёплые края. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна. 4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

7.Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Я шёл наугад, не узнавая дороги () и опоздал на электричку. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна. 4) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна. 5)

8.Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Блеснула огненная молния () и густой лес мгновенно озарился светом ярко-красного пламени. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна. 3) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна.

9.Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: В городском саду по соседству играл оркестр () и пел хор песенников. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна. 4) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна.

10.Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Рано утром меня разбудил барабан () и я пошёл на сборное место. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна. 4) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна.

ОТВЕТЫ: 1-4; 2-4; 3-2; 4-1; 5-4; 6-1;7-3; 8-2;9-2;10-4.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!