Опыты Т.Моргана с дрозофилами Большинство доказательств в пользу хромосомной теории наследственности получено на основе опытов с дрозофилой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Генетикапола. Наследование, сцепленное с полом»
Advertisements

Презентация к уроку биологии подготовлена учителем биологии МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Жериховой И.Н.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Презентация "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом
Презентация к уроку биологии подготовлена учителем биологии МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Жериховой И.Н. 900igr.net.
Тема урока:. Сформировать знания о хромосомном механизме определения пола, о гомогаметных и гетерогаметных организмах Сформировать знания о хромосомном.
Сцепленное наследование признаков § 3.8 Генетика автор Устенко К.В. г. Обнинск.
Определение пола и наследование признаков, сцепленных с полом Урок биологии в 9 классе Учитель МОУ Суходольская школа 2 Кирилова В.И.
С 1911 года Томас Морган и его соратники начали публиковать серию работ, в которых экспериментально, на основе многочисленных опытов с дрозофилами, и.
Правда ли что трехцветных котов не бывает? ? ? ?.
ГЕНЕТИКА ПОЛА НАСЛЕДОВАНИЕ СЦЕПЛЕННОЕ С ПОЛОМ. Д/з: §38-39, ответьте на вопрос В каком случае у мужчины дальтоника может быть внук- дальтоник?
Тема урока: Определение пола и наследование признаков сцепленных с полом.
Хромосомная теория наследственности. Генетика пола Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской.
Цели урока Рассмотреть особенности наследования половых хромосом; изучить механизм наследования признаков, сцепленных с полом; узнать какие заболевания.
Тема: Генетика пола. Определение половых хромосом. Наследование, сцепленное с полом Цель презентации: Ознакомиться с механизмом хромосомного определения.
Тема: «Генетика пола» Пименов А.В. Задачи: o Дать характеристику механизму определения пола и особенностям наследования признаков, сцепленных с полом;
Разминка (проверочная работа) Изучение новой темы. Решение генетических задач. Подведение итогов.
Проверка знаний: 1. Назовите 1 и 2 законы Г. Менделя? 2. Каких правил придерживался Г. Мендель при проведении своих опытов? 3. Всегда ли признаки можно.
Биологический диктант Закономерности наследственности и изменчивости изучает …. Закономерности наследственности и изменчивости изучает …. Основоположником.
Проверка знаний: 1. Назовите три закона Г. Менделя? 2. Каких правил придерживался Г. Мендель при проведении своих опытов? 3. Сформулируйте закон чистоты.
Лемешкина И.Е., учитель биологии Лемешкинской СОШ.
Транксрипт:

Опыты Т.Моргана с дрозофилами Большинство доказательств в пользу хромосомной теории наследственности получено на основе опытов с дрозофилой

Хромосомный набор (кариотип) дрозофилы В клетках дрозофилы 4 пары хромосом. Три пары одинаковые у самца и самки (аутосомы), а четвер- тую пару составляют различающиеся между собой – половые хромосомы

Механизм определения пола родителиродители ХХ ХУ ГАМЕТЫ хХХ Х ПОКОЛЕНИЕ ХХ ХУ ХХ У Х

Образование половых клеток – гаметогенез

Кариотип человека

Трисомия – синдром Дауна

Условие задачи Гены черной окраски кошек ( Х В ) и ген рыжей окраски кошек ( X b ) расположены в Х- хромосоме. В Y-хромосоме эти гены отсутствуют. Сочетание генов Х B Х b образует трехцветную черепаховую окраску. Какое потомство получится при скрещивании черной коши и рыжего кота? Возможны ли коты черепаховой окраски?Гены черной окраски кошек ( Х В ) и ген рыжей окраски кошек ( X b ) расположены в Х- хромосоме. В Y-хромосоме эти гены отсутствуют. Сочетание генов Х B Х b образует трехцветную черепаховую окраску. Какое потомство получится при скрещивании черной коши и рыжего кота? Возможны ли коты черепаховой окраски?

кошки Х B Х b X b У XBXB G XbXb У F Х B Х b Х B У

гемофилия

Свертываемость крови Эритроциты – красные кровяные клетки Лейкоциты – белые кровяные клетки Тромбоциты – пластинки, обеспечивающие свертываемость крови

дальтонизм

Когда Грегор Мендель сажал горох в монастырском саду в Брюнне в середине XIX века, он даже предположить не мог, что его урожай мы продолжим убирать в начале XXI века Когда Грегор Мендель сажал горох в монастырском саду в Брюнне в середине XIX века, он даже предположить не мог, что его урожай мы продолжим убирать в начале XXI века

Домашнее задание Параграф 23, найти в учебнике объяснения терминам – «мутация» и «мутагены»Параграф 23, найти в учебнике объяснения терминам – «мутация» и «мутагены»