Эпиграф к мероприятию: Есть имена и есть такие даты, - Они нетленной сущности полны. Мы в буднях перед ними виноваты, - Не замолить по праздникам вины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Твардовский Александр Трифонович - поэт, общественный деятель. Александр Трифонович Твардовский родился в Смоленской области. Учился в сельской школе,
Advertisements

8 (21) июня 1910, хутор Загорье, Смоленская губерния, Российская империя 18 декабря 1971, Пахра, Московская область, СССР, советский писатель и поэт. Александр.
Александр Трифонович Твардовский 8 июня 1910, хутор Загорье (ныне Починковского района) Смоленской губернии - 18 декабря 1971, похоронен в Москве.
родился в 1910 году в Смоленской губернии в деревне Загорье в семье деревенского кузнеца.
Презентации Русский советский поэт Твардовский родился 8(21) июня 1910 г. на хуторе Загорье ныне Смоленской области в семье.
Твардовский Александр Трифонович - поэт, общественный деятель.
А. Т. Твардовский « Василий Теркин » « Книга про бойца без начала и конца …»
Человек на войне Война - жесточе нету слова Война - жесточе нету слова Война - печальней нету слова, Война - печальней нету слова, Война - святее нету.
А.Т.Твардовский – художник с мудрым сердцем и чистой совестью, до последнего дыхания преданный поэзии, человек большого гражданского мужества и честности…
А.Т.Твардовский «Я убит подо Ржевом» (анализ стихотворения) Автор работы: Зверева Т.Г., учитель русского языка и литературы ГОУ гимназия 148 имени Сервантеса.
Твардовский Александр Трифонович (1910 – 1971). Александр Твардовский Родился в 1910 году В деревне Загорье Смоленской губернии в семье крестьянина –
Советский писатель и поэт Родился 8 июня (21 июня по новому стилю) в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца. Стихи начал писать.
История стихов и песен о войне. Твардовский Александр Трифонович ( ), поэт. Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца,
Цели урока 1. Обзор жизненного и творческого пути А.Т.Твардовского. 2. Значение творчества и общественной деятельности. 3. Выразительное чтение и анализ.
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том, что они – кто старше, кто моложе –
Я вам жить завещаю,- Что я больше могу… АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВИЧ ТВАРДОВСКИЙ (1910 – 1971)
Литературная викторина по поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» Автор: Багмет Елена Леонидовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 ст. Атаманской.
Ольги Николаевны Мараковой, учителя русского языка и литературы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы 4 г. Сафонова.
В ЕГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ Творчество А. Т. Твардовского merelenko-su.uCoz.ru.
Александр Трифонович Твардовский МарковичНиколайПредставляет.
Транксрипт:

Эпиграф к мероприятию: Есть имена и есть такие даты, - Они нетленной сущности полны. Мы в буднях перед ними виноваты, - Не замолить по праздникам вины. И славословья музыкою громкой Не заглушить их памяти святой. И в наших будут жить они потомках, Что, может, нас оставят за чертой. А.Твардовский.

21 июня 1910 года на хуторе Загорье, ныне Починковский район Смоленской области, родился Александр Трифонович Твардовский.

Александр Трифонович был на фронте с первых дней и до конца войны. Знание народной жизни, дум и стремлений своих современников позволило поэту сразу же найти путь к сердцу фронтовика, создать произведения высокого гражданского звучания.

Наблюдения и впечатления военных лет находят отображение во фронтовых тетрадях Твардовского, прошедшего Финскую и Великую Отечественную войны. Уже в записях «С Карельского перешейка» обозначаются мотивы, определившие неповторимое своеобразие поэтических произведений Твардовского о Великой Отечественной».

Мне жалко той судьбы далекой, Как будто мертвый, одинокий, Как будто это я лежу, Примерзший, маленький, убитый На той войне незнаменитой, Забытый, маленький, лежу. Так писал Твардовский в стихотворении «Две строчки» в 1943 году. Чувство сопричастности трагедии войны и сострадания ко всем ее жертвам звучит во многих стихотворениях Твардовского. Сам автор впоследствии определил владевшее им во время войны и после нее мысли и чувства как «навечное обязательство живых перед павшими за общее дело, невозможность забвения, неизбывное ощущение как бы себя в них, а их в себе».

Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том, что они – кто старше, кто моложе – Остались там, и не о том же речь. Что я их мог, но не сумел сберечь,- Речь не о том, но все же, все же, все же … И после Победы тема войны не сразу оставила лирику поэта. Как торжественный реквием звучат лучшие стихотворения этого периода: « Я убит подо Ржевом»,«В том день, когда окончилась война…», «Лежат они, глухие и немые…», посвященные солдатам, павшим на полях Великой Отечественной войны.

В годы войны была создана Твардовским самая знаменитая его поэма «Василий Теркин». Рядового солдата нашей армии, простого советского человека, нашего земляка, смолянина, Твардовский сделал героем задуманной им «Книги про бойца».

. (Государственная премия СССР, 1946г.) фольклорная фигура бойкого, бывалого солдата претворена в эпически емкий образ, воплотивший глубину, значительность, многообразие мыслей и чувств так называемых рядовых, простых людей военного времени.

Поэма «Василий Теркин» - яркое воплощение русского характера и общенародных чувств эпохи Великой Отечественной войны. Богатству натуры героя отвечает гибкость избранного поэтом жанра; картины, исполненные огромного трагизма, перемежаются проникновенными лирическими отступлениями или лукавой, сердечной шуткой.

«Это поистине редкая книга, - писал И.А.Бунин. – Какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный солдатский язык – ни сучка, ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, то есть литературно-пошлого слова!». Ярко выразившая нравственные идеалы народа книга получила широкую известность, вызвала многочисленные подражания, стихотворные «продолжения».

Балагуру смотрят в рот, Слово ловят жадно Хорошо, когда кто врет Весело и складно. От глухой лесной опушки До невидимой реки Встали танки, кухни, пушки, Тягочи, грузовики, Легковые –криво, косо, В ряд, не в ряд, вперед, назад;

Снег шуршит, подходят двое, Об лопату звякнул лом. -Вот еще остался воин, К ночи всех не уберем. Грузовик гремит трёхтонный. Вдруг колонна впереди. Будь ты пеший или конный, А с машиной – стой и жди.

Переправа, переправа! Берег левый, берег правый. Снег шершавый, кромка льда…

Край села, сады, задворки – В двух шагах, в руках вот-вот…

Спи, солдат, при жизни краткой Ни в дороге, ни в дому Не пришлось поспать порядком Ни с женой, ни одному. И в снегах непроходимых Эти мирные края В эту памятную зиму Орудийным пахли дымом, Не людским дымком жилья.

Сцены из спектакля «Василий Теркин»

Памятник в г.Смоленске

Твардовский А.Т. и поэт Алексей Сурков.

О.Верейский. К поэме «Дом у дороги». Иллюстрация к поэме «Дом у дороги».

Среди фронтовых друзей 1943 год. Родные места после освобождения Смоленщины.

Уже после войны, в 1945 году, Твардовский создает одно из самых сильных произведений о войне – «Я убит подо Ржевом». Бои под Ржевом были самыми кровопролитными в истории войны, стали ее самой трагической страницей. Я убит подо Ржевом, В безыменном болоте, В пятой роте, на левом, При жестоком налете. Я не слышал разрыва, Я не видел той вспышки, - Точно в пропасть с обрыва – И ни дна, ни покрышки.

В послевоенные годы Твардовский все глубже и разностороннее осмысливает исторические судьбы народа, «мир большой и трудный». В поэме «Дом у дороги» (1946г; Государственная премия СССР) с огромной трагической силой изображена судьба солдата и его семьи, угнанной в Германию.

Народность и доступность поэзии Твардовского, правдиво и страстно запечатлевшей многие ключевые события народной истории, достигаются богатыми и разнообразными художественными средствами. Поэт награжден 3 орденами Ленина, 4 другими орденами, а также медалями. Государственная премия СССР (1941, 1946, 1947, 1971).

В презентации использованы интернет- ресурсы, материалы из газеты «Сельская новь», стихи А.Т.Твардовского. Зав.библиотекой МОУ Стодолищенская СОШ Грицевич Т.А.