Работу выполнили: Ученицы 5 б класса Соловьева Арина и Уланова Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Софья Ковалевская ( ) ( ). Софья Васильевна Ковалевская родилась в 1850 году, в Москве. Когда Соне исполнилось 8 лет, ее отец, начальник.
Advertisements

Подготовила Ученица 11 класса Агафонова Екатерина.
Софья Васильевна Ковалевская ( ) Презентация выполнена ученицами 11 класса Пашутихиной Анной и Дементьевой Оксаной.
Ковалевская Софья Васильевна Работу выполнила: Студ. групп. 2Г21 Боженко Н.П. Проверила: Тарбокова Т.В.
Софья Васильевна Ковалевская Презентацию выполнила ученица 9 класса МБОУ «СОШ с.Широкий Уступ Калининского района Саратовской области» Дусенбек Альбина.
Знакомьтесь - Ковалевская Наречена: Софья Васильевна Ковалевская Осчастливила мир присутствием : 15 января1850г- 30 января 1891г.
Софья Васильевна Ковалевская Первая в мире женщина- профессор математики.
О жизни С.В. Ковалевской Выполнила ученица 11 класса Нефёдова Елена.
1 Весь мир ее узнал по изданным трудам. Был даже край родной с ней вынужден считаться, Уроки мудрости давала мудрецам, Была мудрее их: умела сомневаться.
Ковалевская Софья Васильевна-родилась ; 3 [15] января 1850, Москва 29 января [10 февраля] 1891, Стокгольм.Она русский математик и механик, с 1889 года.
Софья Ковалевская 3 января января января января 1891.
(1850 – 1891) Михеев Денис 10 «А». Софья Васильевна Ковалевская ( 1850 – 1891 гг.) –выдающийся русский математик; первая в мире женщина – профессор и.
Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. 6 класс.
Софья Ковалевская – выдающийся математик Первая в России и в Северной Европе женщина - профессор.
Гертнер Евгения Александровна Ученица 5 класса В 102 лицея Руководитель: Антипина Елена Николаевна.
Работа ученицы 5 класса МОУ «Кашмашская ООШ» Алжировой Светланы.
Софья Ковалевская Работа Зиннатуллиной Эли ученицы 7 «Б» класса ГБОУ ЦО 975 Москва 2012 г.
Первая в России и в Северной Европе женщина- профессор и первая в мире женщина- профессор математики.
Софья Васильевна Ковалевская урождённая Корвин-Круковская (3 (15) января 1850, Москва 29 января (10 февраля) 1891, Стокгольм). Русский математик и механик,
Софья Васильевна Ковалевская Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Транксрипт:

Работу выполнили: Ученицы 5 б класса Соловьева Арина и Уланова Ксения

Софья Васильевна Ковалевская( ) русский математик и механик, с 1889 года иностранный член- корреспондент Петербургской Академии наук. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина-профессор математик. Софья была разносторонне одаренным ребенком. В 12 лет ей в равной мере нравилась поэзия и математика, а в 15 начались серьезные занятия высшей математикой, и одним из преподавателей был А.Н. Страннолюбский, представитель блестящей плеяды педагогов 60-х годов XIX века, впоследствии преподававший в Морской академии.

Василий Васильевич Корвин- Круковский, был генерал-лейтенантом артиллерии. Ее отец начальник московского арсенала, генерал,13 по семейному преданию вел свой род от венгерского короля. Василий Васильевич Корвин-Крук овский

Елизавета была немка по рождению и воспитанию, но тяготела душой ко всему русскому. Она выказывала большую симпатию к обрядам православной церкви, и дом ее во всех отношениях был поставлен на русскую ногу. В то же время ей навсегда остались чужды чисто русские нравы мужа и детей. Елизавета Федоровна Шуберт, была талантливой пианисткой и просто обаятельной светской женщиной, говорившей на четырех европейских языках. С материнской стороны в роду Софьи были два немца - академики Петербургской академии наук. Елизавета Федоровна Шуберт

А.В.Корвин-Круковская Была замужем за французским журналистом, революционером- бланкистом Виктором Жакларом. Участница Парижской Коммуны 1871 года.

Был видным социологом, юристом. Ухаживал за Софьей весьма настойчиво. Владимиром Онуфриевичем Ковалевским,

Ковалевская Софья Владимировна, ( ), врач, дочь ученого-математика Ковалевской Софьи Васильевны.

Стать ученицей всемирно известного математика Карла Вейерштрассе. Сложно сказать, на что рассчитывала 20-ти летняя Софья Ковалевская, вероятно, на чудо. Потому что профессор Вейерштрассе принципиально не брал в ученики женщин. Но, к счастью, он был джентльменом, поэтому, пригласив Софью пройти, вручил ей несколько очень сложных задач и был уверен, что посетительница больше не явится. Однако, через неделю Софья пришла к нему снова. И Вейерштрассе долго не мог прийти в себя от изумления – ведь эта миловидная русская нашла свои оригинальные решения. Глядя на юную худенькую девочку, которая держалась просто и естественно, великий математик растаял. А когда Софье не разрешили посещать Берлинский университет, он предложил ей заниматься у себя на квартире. Под его руководством Софья написала свою первую научную роботу К теории дифференциальных уравнений в частных производных, которая вызвала восхищение ученых. Так она и начала свой математический карьерный рост. Начало математической карьеры