Урок русского языка 2 класс Тема: Развитие умения находить в словах суффикс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СУФФИКС логопедическое занятие. Запишите название этих предметов по образцу. ОБРАЗЕЦ: стульчик - стул - стулище.
Advertisements

Маторина Римма Анатольевна, Екатеринбург, МОУ СОШ 128 Русский язык УМК «Школа 2100» 2 класс Состав слова. Окончание (пропедевтика)
Наблюдение над ролью суффиксса в слове. Определение суффиксса.
В 4 «г» КЛАССЕ.
корень приставка окончание суффикс.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ Учитель русского языка и литературы Карпычева М.С. Выразительные словообразовательные средства.
Состав слова Цель: закрепить умения находить в слове приставку, суффикс, корень, окончание, подбирать однокоренные слова.
Графики линейной функции учитель : Дудина Е.Ю.Взаимное расположение графиков у=кх+в х у у х 0 0 к 1 =к 2.
Вспомните части слова. Дайте определения. - это общая часть родственных слов - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых.
Ну-ка, юный мой дружок, Ты готов начать урок? Всё в порядке на столе? Есть порядок в голове? Чтобы иметь знания, Нужны терпенье и старание!
Презентация к уроку (3 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка "Состав слова" - 3 класс
Игра 1 «Каждый на своем месте (игра следует сразу за сказкой)» Взрослый рассказывает дошкольникам: Как-то раз, в гости к бабушке Предложению пришли три.
Графический метод решения уравнений с одной переменной 9 класс.
Урок русского языка во 2 классе Тема: «Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса». Учитель:Подюкова Н.М. Модуль 1. Методика использования.
СУФФИКС СУФФИКС – ЭТО МАЛЕНЬКОЕ СЛОВО ЧАСТЬ СЛОВА.
Учителя высшей категории Павловой Н.А. солнце овощи собака тарелка арбузворобей.
Части слова 2 класс. Назови лишнее А имя прилагательное В корень С приставка D суффикс.
Тема урока: «Приставка и суффикс – значимые части слова». Севостьянова Лидия Александровна учитель начальных классов МОУ СОШ 9 Г. Елизово Камчатский край.
Урок-игра повторение темы «Объекты» Урок17. Правила игры: Весь класс делится на пары. В начале игры каждая команда получает бумажную елочку. За правильно.
Русский язык.3 класс Светлова Т.О.
Транксрипт:

Урок русского языка 2 класс Тема: Развитие умения находить в словах суффикс.

К нам на урок в гости пришел Суффикс

Он в коробках принес шляпы – суффиксы

Давайте вспомним, если Корней Корнеевич наденет шляпу – суффикс, то у него сразу изменится настроение, а если к корню добавить суффикс, то у слова изменится значение

Задание: 1. Вам необходимо превратить слова в названия маленьких предметов. нос, волос, хвост, стол 2. Записать слова, выделить суффиксов. 3. Сравнить пары слов. 4. Ответить на вопросы: -Это одно и то же слово или разные слова? - Почему? - Как изменилось значение слова?

Задание: - Превратите слова с помощью суффикса – чик- в добрые и ласковые. Трамвай, стакан, карман, лимон, фазан(4 слайд) - Запишите пары слов. - Ответьте на вопрос: « Какое еще значение вносит суффикс –чик- в слово?»

Задание: – Какой суффикс любят в Стране великанов? (-ищ-) - А какой суффикс любят в стране лилипутов? (-ик-) - Придумайте слова с этими суффиксами.