Урок на тему: « Химическое равновесие ». Цели урока: 1. Сформировать понятие обратимых процессов 2. Подвести к выводу о равенстве скоростей прямой и обратной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ И СПОСОБЫ ЕГО СМЕЩЕНИЯ. 1. CH 4 + 2O 2 > CO 2 + 2H 2 O во сколько раз увеличиться скорость химической реакции, если: увеличить концентрацию.
Advertisements

* З акрепить понятия «обратимость» и «необратимость» химических реакций; обобщить и углубить знания учащихся о химическом равновесии, константе равновесия,
Методическая разработка по химии (11 класс) по теме: "Химическое равновесие и способы его смещения" - разработка урока + презентация
Химическое равновесие. Химическое равновесие – состояние системы, при котором скорости прямой и обратной реакции равны между собой. Принцип Ле Шателье.
Обратимость химических реакций Химическое равновесие.
Презентация к уроку по химии (11 класс) по теме: Презентация по теме "Химическое равновесие", 11 класс
Федотова Елена Анатольевна – учитель химии МБОУ Изыхская СОШ 2012г.
Презентация к уроку по химии (11 класс) по теме: Факторы, влияющие на смещение химического равновесия (концентрация реагентов, температура, давление и катализатор). Принцип Ле Шателье. Роль смещения химического равновесия в увеличении выхода продукта в хи
Составитель: И.Н. Пиялкина, учитель химии МБОУ СОШ 37 города Белово.
Химическое равновесие. Химическое равновесие – состояние системы, при котором скорости прямой и обратной реакции равны между собой. Принцип Ле Шателье.
Если на систему, находящуюся в состоянии равновесия, оказать внешнее воздействие, то система перейдет в другое состояние так, чтобы уменьшить эффект внешнего.
Обратимость ХР. Химическое равновесие и способы его смещения. Учитель химии ГБОУ СОШ 1924 Демидова Е.Н. Москва, уч. год.
МКОУ Солнцевская СОШ Химическое равновесие. Учитель: Рябчук О.И. Учитель: Рябчук О.И.
Обратимость химических реакций Химическое равновесие.
ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ.. Химические реакции заключаются во взаимодействии реагентов с образованием продуктов реакцию. Химические реакции протекают и в.
Химические весы. Выполнили уч-ся 9»Б» класса уч.год Руководитель Бабич В.Д. МОУ Толмачевская средняя школа 60 города Оби.
ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ И СПОСОБЫ ЕГО СМЕЩЕНИЯ. Химическое равновесие Состояние равновесия характерно для обратимых химических реакций Что такое обратимые.
Выполнила учитель химии МБОУСОШ 7 Петрунёк Анна Викторовна.
Обратимость химических реакций Примените правило Бертолле - Выберите схемы химических реакций, идущих до конца. NaOH + H 3 PO 4 Na 3 PO 4 + H 2 O KCl +
Факторы, влияющие на степень гидролиза.. Поскольку гидролиз обратимая реакция, то на состояние равновесия гидролиза влияют: -температура, - концентрации.
Транксрипт:

Урок на тему: « Химическое равновесие »

Цели урока: 1. Сформировать понятие обратимых процессов 2. Подвести к выводу о равенстве скоростей прямой и обратной реакций в момент достижения химического равновесия. 3. Показать учащимся приемы осмысленного чтения информационного текста. 4. Продолжить развитие умения работать в группе. I. Проверка домашнего задания. I I. Обсуждение нового материала.

Технологическая карта урока: - Вызов - Мозговой штурм - Составление кластера - Осмысление - Рефлексия - Возвращение к кластеру

Структура урока:

Стадия «Вызов»

Давайте вспомним все то, что знаем о химических реакциях? -Приведите примеры наиболее запомнившихся химических реакций Химическая реакция Окислительно- восстановительные реакции Реакция экзотермическая Реакция разложения Реакция эндотермическая Реакция соединения Реакция замещения Реакция обмена Каталитические Ионного обмена Реакция нейтрализации Обратимые

Обратимыми называются реакции, которые одновременно протекают в двух взаимно противоположных направлениях. Обратимые реакции не доходят до конца и заканчиваются установлением химического равновесия. Скорость обратной реакции Скорость прямой реакции Момент равновесия V, моль/л·с V 1 = V 2

Если вы правильно решите химический ребус, то получится название основного правила, которому подчиняются сдвиги химического равновесия. 1,2 Р + V 2,3,4 3,4 Kr Be 5,2 1,3,2 Все 3 2Известен Всюду на Земле Анри Луи Ле Шателье Он не был королем и принцем, Зато открыл прекрасный принцип, Который химикам полезен.

Стадия «Осмысление»

Работа с информационным текcтом: I группа - § 19.2 стр. 81 II группа - § 19.2 стр. 82 I II III группа - § 19.2 стр. 83

Прочитайте текст. Цель: а) обогатить свои знания новой информацией. б) проверить, в чем мы правы, а в чем – нет, снять все противоречия.

Читая текст, учащиеся делают пометки карандашом (метод «Инсерт») «?» - толстые и тонкие вопросы по ходу чтения ( работа в группах)

Допустим, что химическая реакция представляет собой весы. На левой чаше весов находится исходные вещества, на правой – продукты реакции.

Рассмотрим влияние различных факторов на смещение химического равновесия: 1.Концентрации Повышение концентрации исходных веществ Вправо Концентрация исходных веществ увеличилась, следовательно, чаша весов стала тяжелее, а химическое равновесие сместилось вправо. Повышение концентрации продуктов реакции Влево Концентрация продуктов реакции увеличилась, следовательно, чаша весов стала тяжелее, а химическое равновесие сместилось влево. С понижением концентрации веществ всё происходит наоборот.

2. Температура 2 SO 2 + O 2 = 2 SO 3 + Q (экзотермическая реакция) Понижение t в экзотермической реакции Вправо Влево Мы «отводим» теплоту с правой чаши, значит, оно становится легче, и химическое равновесие смещается вправо. Повышение t в экзотермической реакции Мы «добавляем» теплоту на правую чашу, значит, оно становится тяжелее, и химическое равновесие смещается влево. В эндотермической реакции всё наоборот.

Понижение давления Понижение Р приводит к увеличению V, следовательно, реакция будет идти в сторону увеличения V, т.е. влево в данном случае. Повышение давления Повышение Р приведёт к уменьшению V, следовательно, реакция будет идти в сторону уменьшения V, т.е. вправо. 3. Давление 2 SO 2 + O 2 = 2 SO 3 (г) 2 SO 2 + O 2 = 2 SO 3 (г) 2 V + 1V = 2V 3V = 2V 3V 2V Вправо Влево

Беседа с классом по вопросам: 1. Что из того, что вы прочитали, вам уже было знакомо? 2. Что из того, что вы прочитали, оказалось новой информацией? 3. Давайте озвучим «тонкие и толстые» вопросы и постараемся на них ответить.

Стадия «Размышление»

Химик толкает реакцию в спину: «Давай-ка тебя я немного подвину!» Она отвечает: «Ты знаешь меня: Ни часа, ни дня не могу без огня! И чтобы улучшить моё настроение, Прошу, даже требую: выше давление! К тому же учти: Я – такая реакция, Что мне реагентов важна концентрация». И химик подумал: «Теперь мне всё ясно, Тепло поглощаешь – и это прекрасно. Как только над колбой зажгутся горелки, Ступай-ка реакция, прямо по стрелке. Вот это цветочки, но будут и фрукты – Повысит давление выход продукта! Визг концентрации…Да, ты права: Побольше я выдал тебе вещества». Реакция стала работать послушно, Продукт образуя полезный и нужный. Такой вот привиделся химику сон Какие же выводы сделает он?

Самостоятельная работа I вариант Как сместится равновесие реакции: 2 NOг + O2 = 2 NO2 Г - Q а) при понижении давления? б) при повышении температуры Ответ обоснуйте. II вариант Как повлияет на смещение равновесия: N2г + O2 = 2 NOг – Q а) увеличение температуры? б) уменьшение давления? Ответ обоснуйте.

ФамилияСтадия «Вызов» Стадия «Осмысление» Стадия «Размышление» ФамилияСтадия «Вызов» Стадия «Осмысление» Стадия «Размышление» АртищевМатвиенко БарановаМуранова БоровковаНестерова БрылёвПеремитина БатраковПеремитин ВарнавскаяРузанов ДавиденкоСилютин ЕсиповаСкокова КаргинаСайгакова КобецСеливанов КозловаСемыкина КотуноваФедоринов ЛебедеваЧеботарёва ЛепёхинаЧерныш Лепёшкина Оценки за урок

Работа в группах: Дополнить банк идей (возвращение к кластеру) Самостоятельная работа Домашнее задание: § §§ § 19.3, упражнение