Подготовка к ЕГЭ Предложения с различными видами связи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовимся к ЕГЭ. Задание А-19. Пунктуация в предложении с однородными членами и в сложносочинённом предложении.
Advertisements

Русский язык 9 класс Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными приступить к тестированию инструкция.
Однородные члены предложения Отметьте предложение, в котором нужно поставить одну запятую (знаки препинании в предложениях отсутствуют). 1. Среди рек есть.
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Занятие 22 Знаки препинания в сложном предложении с сочинительными и подчинительными союзами.
Сложные предложения Простые осложненные предложения Слово- сочетания
То сам себя не понимал я, То мир не понимал меня.
Мне часто кажется, что я не готов дать сразу ответ, что я не отстою свою точку зрения. Как это всё запуталось, мы не могли понять и решили поступить так,
Синтаксис и пунктуация Повторение 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
ГОУ СПО «Яшкинский техникум технологий и механизации» Кемеровской области Конспект урока русского языка по теме «Знаки препинания в различных синтаксических.
Сложные предложения Простые осложненные предложения Слово- сочетания
СБП Задание 1 Отметьте номер предложения, в котором на месте пропуска ставится двоеточие. 1) Дунул ветер все дрогнуло, ожило и зашумело. 2) Прошел дождь.
2012 ГОД A1 В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 1) донельзЯ 2) взЯла 3) граждАнство 4) нАверх 2013 ГОД A1 В каком слове.
Сложноподчинённые предложения с одним придаточным Сложноподчинённые предложения с одним придаточным.
Презентация к уроку по русскому языку (8 класс) по теме: Однородные члены предложения
Интеллектуальная викторина по русскому языку. 5 класс. "Своя игра" по теме "Синтаксис и пунктуация"
Понравился ли вам текст? Чем? Можно ли назвать предложения текстом? Почему? Какова тема текста? О чем он? Какова основная мысль текста? Озаглавьте текст.
Контрольная работа по теме «Бессоюзные сложные предложения» Синтаксис. 9 класс. (20-25 минут)
Подчинительные союзы. Цель Повторить сведения о подчинительных союзах Повторить сведения о подчинительных союзах Познакомить с разрядами подчинительных.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр А 20. Автор: Голактионова Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы КСОШ 1.
Транксрипт:

Подготовка к ЕГЭ Предложения с различными видами связи

Расставьте знаки препинания Какой горький и тяжёлый это был отход шли через городок где стояли наши части до начала боёв через новый стадион который празднично открывали всего несколько дней назад 22 июня! (В. Карпов)

Проверь! Какой горький и тяжёлый это был отход: шли через городок, где стояли наши части до начала боёв, через новый стадион, который празднично открывали всего несколько дней назад, 22 июня! (В. Карпов)

Расставьте знаки препинания Добавлю от себя даже отступив от Москвы наши полководцы ещё не понимали этой тактики врага а если и понимали то не умели ей противостоять. (В. Карпов)

Проверь! Добавлю от себя: даже отступив от Москвы, наши полководцы ещё не понимали этой тактики врага, а если и понимали, то не умели ей противостоять. (В. Карпов)

A20Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: 1)Одна лишь стрекоза в такую жару чувствует себя хорошо ( ) и как ни в чём не бывало пляшет без устали в пахучей хвое. 2)От опытных моряков я часто слышу рассказы о добыче китов ( ) и мне сразу становится жалко этих животных. 3)Встреча с китами пробудила в памяти моряков множество историй ( ) и в течение двух вечеров мне рассказали много интересного. 4) Глаз не устает любоваться полями и рощами ( ) и сердце полно ощущения гармонии природы.

Проверь! 1)Простое предложение с однородными членами предложения, перед союзом И запятая не нужна; 2)Слжносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна; 3)Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна; 4)Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна;

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Снег засыпáл следы путников (1) и стало ясно (2) что (3) если снегопад не прекратится к ночи (4) то обратную дорогу найти будет совсем нелегко. Бродяга ещё больше растерялся (1) и (2) если бы полковник был несколько наблюдательнее (3) то у него, вероятно, пропало бы желание продолжать свой допрос (4) поскольку дело всё равно не выгорело бы. Андрей Ефимыч понял (1) что допустил ошибку (2) и твёрдо решил (3) что сегодня же во всём признается.

Проверь» 1)1, 2, 4 2)1, 3, 4 3)1, 2, 3