Теоретический семинар Теоретический семинар « Использование ИКТ в начальной школе: на уроках и во внеурочное время » на уроках и во внеурочное время »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИКТ в начальной школе. Возможности ИКТ 1. Активизация познавательной деятельности, повышение качественной успеваемости школьников 2. Достижение целей.
Advertisements

Использование ИКТ в преподавании дисциплин в начальной школе.
Использование информационно - коммуникативных технологий на уроках русского языка и литературы Акопов Эрнест Валерьевич, учитель русского языка и литературы.
Технология построения учебного процесса урока информатики в начальной школе.
Учитель высшей квалификационной категории – Юдина Татьяна Валентиновна 2010 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная.
Применение ИКТ в начальной школе. Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются: игровая деятельность; игровая.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Развитие личности ребёнка средствами ИКТ Кручина С.А., учитель МОУ «СОШ 1»
ИКТ как средство повышения мотивации к обучению у детей группы предшкольной подготовки "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь.
Использование ПК в процессе обучения детей с ограниченными возможностями в развитии.
ИКТ – компетенция учителя как условие организации образовательного процесса в начальной школе.
Информационно-коммуникационные технологии Процесс информатизации нашего общества стремительно движется вперед, предъявляя новые требования к современному.
ИКТ в современной начальной школе. МОУСОШ 4, города Тулы учитель начальных классов Климова Любовь Олеговна.
Использование современных образовательных технологий в реализации программы дополнительного образования Учитель физической культуры МАОУ лицея 28 имени.
Применение информационных технологий на уроках английского языка Мамченко М.А., учитель английского языка МБОУ «СОШ 50 г.Владивостока.
МКОУ «Дмитриевская ООШ» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Учитель начальных классов Хмель Алена Дмитриевна.
Информатика в начальной школе Роман Елена Васильевна, учитель МОУ ОСОШ 1.
« ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ » Программа по курсу.
Использование информационных технологий в работе учителя начальных классов Автор: Лысенко Алина.
ИКТ как средство активизации познавательной деятельности учащихся Зам. директора по ИКТ МБОУ гимназия 25 г.Иркутска Нефедьева Л.М. Иркутск, 2012.
Транксрипт:

Теоретический семинар Теоретический семинар « Использование ИКТ в начальной школе: на уроках и во внеурочное время » на уроках и во внеурочное время » МОУ Луговская СОШ

Сочетая в себе возможности книги, калькулятора, телевизора, видеомагнитофона, являясь уникальной игрушкой, способной имитировать другие игрушки и самые различные игры, современный компьютер вместе с тем является для ребенка тем равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которого ему порой не хватает. Сочетая в себе возможности книги, калькулятора, телевизора, видеомагнитофона, являясь уникальной игрушкой, способной имитировать другие игрушки и самые различные игры, современный компьютер вместе с тем является для ребенка тем равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которого ему порой не хватает. Актуальность темы

Основные понятия Технология (Technology, от греч.Techne - искусство + Logos – учение) объем знаний, которые можно использовать в процессе обучения; включает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами. Технология (Technology, от греч.Techne - искусство + Logos – учение) объем знаний, которые можно использовать в процессе обучения; включает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами. Информационные технологии - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации; предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов. Информационные технологии - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации; предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.

Методические рекомендации использования ИКТ Урок должен проводить учитель начальных классов, т.к. он обучен методике преподавания. Урок должен проводить учитель начальных классов, т.к. он обучен методике преподавания. Компьютерные задания должны быть составлены в соответствии с содержанием учебного предмета и методикой его преподавания, развивающие, активизирующие мыслительную деятельность и формирующие учебную деятельность учащихся. Компьютерные задания должны быть составлены в соответствии с содержанием учебного предмета и методикой его преподавания, развивающие, активизирующие мыслительную деятельность и формирующие учебную деятельность учащихся. Учащиеся должны уметь обращаться с компьютером на уровне, необходимом для выполнения компьютерных заданий. Учащиеся должны уметь обращаться с компьютером на уровне, необходимом для выполнения компьютерных заданий. Учащиеся должны заниматься в специальном кабинете, оборудованном в соответствии с установленными гигиеническими нормами для начальной школы, по которым использование компьютера допустимо в течение не более минут. Учащиеся должны заниматься в специальном кабинете, оборудованном в соответствии с установленными гигиеническими нормами для начальной школы, по которым использование компьютера допустимо в течение не более минут.

Достоинства компьютерной поддержки возможность конструирования компьютерного материала для конкретного урока; возможность конструирования компьютерного материала для конкретного урока; простота разработки имеющихся программных средств; простота разработки имеющихся программных средств; возможность сочетания разных программных средств; возможность сочетания разных программных средств; возможность адаптации к условиям и возможность адаптации к условиям и потребностям конкретного учебного потребностям конкретного учебного заведения; заведения; побуждающий аспект активизации побуждающий аспект активизации деятельности учащихся. деятельности учащихся.

При разработке компьютерной поддержки предмета необходимо определить: какие темы стоит поддерживать компьютерными заданиями и для решения каких дидактических задач; какие темы стоит поддерживать компьютерными заданиями и для решения каких дидактических задач; какие программные средства целесообразно использовать для создания и выполнения компьютерных заданий; какие программные средства целесообразно использовать для создания и выполнения компьютерных заданий; какие предварительные умения работы на компьютере должны быть сформированы у детей; какие предварительные умения работы на компьютере должны быть сформированы у детей; какие уроки целесообразно делать компьютерными; какие уроки целесообразно делать компьютерными; как организовать компьютерные занятия. как организовать компьютерные занятия.

Организация уроков с использованием ИКТ Организация уроков с использованием ИКТ К началу компьютерных уроков учащиеся должны знать: правила ТБ при работе с компьютером; правила ТБ при работе с компьютером; понятия информация, компьютер, программа, меню, рабочий стол, значок, графический редактор; понятия информация, компьютер, программа, меню, рабочий стол, значок, графический редактор; что устройствами ввода информации являются клавиатура и манипулятор мышь; что устройствами ввода информации являются клавиатура и манипулятор мышь; основные инструменты текстового редактора; основные инструменты текстового редактора; основные инструменты графического редактора. основные инструменты графического редактора.

Учащиеся должны уметь: пользоваться буквенным и цифровым блоками клавиатуры; пользоваться буквенным и цифровым блоками клавиатуры; использовать манипулятор мышь ; использовать манипулятор мышь ; работать с командами открыть и закрыть меню, файл, создавать и редактировать простые графические и текстовые изображения с использованием инструментального меню. работать с командами открыть и закрыть меню, файл, создавать и редактировать простые графические и текстовые изображения с использованием инструментального меню.

Типы уроков с использованием ИКТ комбинированный урок, комбинированный урок, урок – контроль и коррекции, урок – контроль и коррекции, урок совершенствования знаний и умений урок совершенствования знаний и умений

Формы работы фронтальная форма; фронтальная форма; групповая форма; групповая форма; индивидуальная форма обучения индивидуальная форма обучения

Методические возможности и преимущества медиаурока повышение мотивации к учению, которая возрастает за счет мультимедийных эффектов; повышение мотивации к учению, которая возрастает за счет мультимедийных эффектов; повышение эффективности образовательного процесса за счёт высокой степени наглядности; появления возможности моделировать объекты и явления; повышение эффективности образовательного процесса за счёт высокой степени наглядности; появления возможности моделировать объекты и явления; развитие наглядно-образного мышления; развитие наглядно-образного мышления; индивидуальный подход в обучении. индивидуальный подход в обучении.

Рекомендации к составлению презентаций Не загромождайте отдельный слайд большим количеством информации! Не загромождайте отдельный слайд большим количеством информации! На каждом слайде должно быть не более двух картинок. На каждом слайде должно быть не более двух картинок. Размер шрифта на слайдах должен быть не менее пунктов. Размер шрифта на слайдах должен быть не менее пунктов. Анимации возможна один раз в течение 5 минут (в начальной школе). Анимации возможна один раз в течение 5 минут (в начальной школе). Вся презентация должна быть выдержана в одном стиле (одинаковое оформление всех слайдов: фон; название, размер, цвет, начертание шрифта; цвет и толщина различных линий и т.п.). Вся презентация должна быть выдержана в одном стиле (одинаковое оформление всех слайдов: фон; название, размер, цвет, начертание шрифта; цвет и толщина различных линий и т.п.).

Сайты для начальной школы сайт Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов; сайт Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов; сайт Детские электронные учебники и презентации; сайт Детские электронные учебники и презентации; сайт «Nachalka» сайт «Nachalka» cайт Детский образовательный портал cайт Детский образовательный портал Kindportal.ru Kindportal.ru

Автор: Конопельцева И.П., зам. директора по УВР 2010 год