МОУ «Верхопенская средняя общеобразовательная школа им. М. Р. Абросимова» Ивнянского района Белгородской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планирование введения предпрофильного обучения Л.В. Балахчи ИПКРО г. Иркутска.
Advertisements

Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
Организации предпрофильной подготовки девятиклассников (теория)
Управленческие решения в период подготовки введения ФГОС ООО. Переход на новый образовательный стандарт как проект. Н.Губанова.
Нормативная база введения профильного обучения. На муниципальном уровне: Приказ о введении эксперимента в районе - решение Совета руководителей об участии.
План мероприятий введения (ФГОС НОО) 1. Создание нормативного обеспечения введения ФГОС НОО. Наименование мероприятияОжидаемые результаты 1. Решение органа.
Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
П/пМероприятияСрокиПредполагаемые результатыОтветственные.
Организация методической работы ОУ в условиях перехода на ФГОС ООО Подготовил:заместитель директора по УВР Подготовил:заместитель директора по УВР МОУ.
УПРАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕМ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Занятие 1 для учителей начальной школы Комитет по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Районный методический.
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
Разработка дорожной карты по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18 декабря 2013 г. МОУ ДОВ.
1 Введение предпрофильной подготовки и профильного обучения на старшей ступени общего образования Коллегия управления образования администрации Калининградской.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Модель проведения предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Организация предпрофильного и профильного образования в общеобразовательных учреждениях Каслинского муниципального района в учебном году И.Б.
Эффективное внедрение ФГОС (инновационные особенности управления) В.Н.Виноградов СПб АППО.
Транксрипт:

МОУ «Верхопенская средняя общеобразовательная школа им. М. Р. Абросимова» Ивнянского района Белгородской области

Задачи администрации школы по организации профильной подготовки 1. Разработка основных направлений и форм профильной и предпрофильной подготовки в школе на основе: - Анализа потенциала школы – её кадровых, методических и материально-технических ресурсов; Анализа - Изменения содержания и форм методической работы; Изменения - Изучения образовательных запросов детей и родителей; Изучения - Взаимодействия с различными образовательными учреждениями; Взаимодействия 2. Формирование учебного плана и расписания уроков в профильных классах, по выбору и занятий по профориентационной и профинформационной работе в рамках предпрофильной подготовки 2. Формирование учебного плана и расписания уроков в профильных классах, курсов по выбору и занятий по профориентационной и профинформационной работе в рамках предпрофильной подготовки

3. Сопровождение профильной и предпрофильной подготовки, осуществляемой школой: - Мониторинг учебных результатов школьников по базовым и профильным предметам; - Мониторинг результатов школьников на курсах по выбору; - Анализ динамики образовательных запросов учащихся и их готовности к выбору профиля; - Контроль школьной документации по профильной и предпрофильной подготовке; - Организация консультирования школьников и их родителей для определения оптимального выбора курсов. 4. Анализ результатов итоговой аттестации (в первую очередь девятиклассников). 5. Организация работы по комплектованию 10-х классов. 6. Составление отчётов по экспериментальной работе.

Распределение функций: создание необходимых условий введения профильного обучения: создание необходимых условий введения профильного обучения: повышение квалификации педагогических работников; совершенствование материально - технической базы; организация образовательного процесса и методической работы с учетом изменений; организация образовательного процесса и методической работы с учетом изменений; составление штатного расписания, распределение должностных обязанностей, надбавок и доплат к должностным окладам и ставкам заработной платы работников учреждения с учетом специфики работы; составление штатного расписания, распределение должностных обязанностей, надбавок и доплат к должностным окладам и ставкам заработной платы работников учреждения с учетом специфики работы; представление ежегодного отчета в муниципальный совет. представление ежегодного отчета в муниципальный совет.

Изменения деятельности администрации школы (новые задачи) В области планирования: Прогнозирование возможных вариантов сопротивления членов педагогического коллектива предстоящим изменениям педагогической и управленческой систем школы. Прогнозирование возможных вариантов сопротивления членов педагогического коллектива предстоящим изменениям педагогической и управленческой систем школы. Выбор наиболее рационального подхода к изменению существующей педагогической системы. Выбор наиболее рационального подхода к изменению существующей педагогической системы. Разработка школьного учебного плана, в том числе на основе индивидуальных учебных планов самих учащихся Разработка школьного учебного плана, в том числе на основе индивидуальных учебных планов самих учащихся Составление нового расписания учебных занятий с учетом особенностей педагогической системы и используемых технологий. Составление нового расписания учебных занятий с учетом особенностей педагогической системы и используемых технологий. Планирование деятельности администрации школы по разработке системы профильного обучения и ее введению в практику. Планирование деятельности администрации школы по разработке системы профильного обучения и ее введению в практику.

В области организационной деятельности: Определение вариантов изменений в структуре управления школой в связи с введением профильного обучения. Определение вариантов изменений в структуре управления школой в связи с введением профильного обучения. Выбор наиболее эффективного изменения структуры: Выбор наиболее эффективного изменения структуры: состава органов управления, их функций, перераспределения власти между существующими органами в связи с изменениями в структуре. Создание и организация работы приемной комиссии Создание и организация работы приемной комиссии Определение наилучших способов интеграции школы в сеть профильного обучения Определение наилучших способов интеграции школы в сеть профильного обучения Установление сетевого взаимодействия школы с другими учреждениями образования Установление сетевого взаимодействия школы с другими учреждениями образования Организация работы учителей по разработке индивидуальных учебных планов учащихся и оказанию им помощи в этом Организация работы учителей по разработке индивидуальных учебных планов учащихся и оказанию им помощи в этом Организация разработки программ элективных курсов Организация разработки программ элективных курсов Организация разработки новых вариантов тематического планирования и планирования учебных занятий по профильным дисциплинам в условиях традиционной и новых систем: блочно-модульной системы обучения, дистанционной, очно-заочной, индивидуальной, а также реализации метода проектов и исследовательского метода обучения и т. д. Организация разработки новых вариантов тематического планирования и планирования учебных занятий по профильным дисциплинам в условиях традиционной и новых систем: блочно-модульной системы обучения, дистанционной, очно-заочной, индивидуальной, а также реализации метода проектов и исследовательского метода обучения и т. д.

Этапы введения профильного обучения 1 этап: 1 этап:Подготови-тельный Создание рабочей группы по переходу на про- фильное и предпро- фильное обучение; Создание рабочей группы по переходу на про- фильное и предпро- фильное обучение; Разработка программы введения профильного обучения; Разработка программы введения профильного обучения; Подготовка кадрового потенциала; Подготовка кадрового потенциала; Корректировка учебных планов; Корректировка учебных планов; Составление перечня учебных курсов; Составление перечня учебных курсов; Составление образовательной карты Составление образовательной карты

2 этап: Созданиемодели профильного обучения предварительное анкетирование школьников (конец 8 кл), предварительное анкетирование школьников (конец 8 кл), обработка анкет и оформление визиток ОУ обработка анкет и оформление визиток ОУ определение совокупной мощности ОУ и разработка плана информирования населения определение совокупной мощности ОУ и разработка плана информирования населения определение школьного списка курсов по выбору определение школьного списка курсов по выбору Определение кадрового потенциала Определение кадрового потенциала Разработка, утверждение и экспертиза программно- методического обеспечения Разработка, утверждение и экспертиза программно- методического обеспечения Разработка расписания Разработка расписания

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН ВВЕДЕНИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОТВЕТСТВЕННЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИСРОКИ ОЖИДА- ЕМЫЕ РЕЗУЛЬ- ТАТЫ 1. Подготовка приказа директора, используя сущест- вующие нормативные доку- менты: постановление прави- тельства РФ, приказы мини- стерства образования РФ, регионального управления образования, местного отде-ла образования 2. Создание системы инфор- мационного обеспечения: - своевременное обеспе- чение сбора, обработки и передачи внешней и внут- ренней информации (для педагогов, уч-ся, родителей) - об изменениях в нормативно- правовой базе

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН ВВЕДЕНИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОТВЕТСТВЕННЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИСРОКИ ОЖИДА- ЕМЫЕ РЕЗУЛЬ- ТАТЫ 3. Разработка программно- методических материалов: - разработка элективных курсов, - экспертиза элективных курсов, - разработка проекта учебного плана 4. Создание пакета новых нормативно-правовых документов: -корректировка Устава -положения о профильном обучении -приказы/распоряжения -изменения в учредительном договоре -изменения в тарификации