Специфика изучения глагола в начальной школе по системе Н. Ф. Виноградовой « Начальная школа XXI века » Глагол.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие логического мышления в процессе игровой деятельности младших школьников Выполнила C. И. Плюснина учитель начальных классов МКОУ СОШ с УИОП
Advertisements

Учебный план четырехлетней начальной школы. «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать,
Член – корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, руководитель УМК «Начальная школа XXI века» Наталья Фёдоровна Виноградова.
Сравнительный анализ программ по русскому языку 4-5 классов. Учитель начальных классов ДМФМШ 17 Билан З.М.
Уроки русского языка в форме лабораторной работы Табунникова Е. Е., учитель русского языка и литературы.
НиколаеваЮлияВалерьевна Учитель начальных классов МОУ «Дружногорская СОШ» Стаж работы 13 лет Первая категория
Выполнил: Сташевская А.А., учитель русского языка и литературы Руководитель: Г.С. Саволайнен, канд. пед. наук, доцент.
Выпускная квалификационная работа по специальности – Дошкольное образование Выполнила: Студентка Группы 4 А Куракина Ольга.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 10 компенсирующего вида» г. Сосногорска.
Комплект учебно-методических пособий«НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ХХI ВЕКА» Все авторы - известные ученые, педагоги и методисты Все учебники и учебные пособия соответствуют.
« НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА » - школа новых образовательных стандартов.
«РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО РАБОТЕ СНАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ» Учитель начальных классов МОУ СОШ 6 г. Балашиха Романова Марина Витальевна.
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЛУХОВОГО И ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ДИСГРАФИЕЙ учитель-логопед Соколовская Наталья Петровна МОУ.
Управление образования администрации Сеченовского муниципального района Методическая разработка раздела программы по русскому языку тема: «Однородные члены.
Начальная школа 21 века В учебно-методическом комплекте, который авторы назвали «Начальная школа XXI века», реализованы следующие идеи: обучение строится.
МОУ Скугареевская средняя (полная) общеобразовательная школа Сафиуллина Гульнара Рифкатовна.
Костромской областной институт развития образования Кафедра педагогических инноваций Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью педагогической деятельности.
План-конспект урока по теме: Открытый урок. Типология уроков литературного чтения. 3 курс. Гаврилова В.Ю.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « Формирование правильного звукопроизношения у детей дошкольного возраста»
Организационно-педагогические условия формирования логического мышления в учебной деятельности Отчет о научно-экспериментальной работе Журавлевой Ларисы.
Транксрипт:

Специфика изучения глагола в начальной школе по системе Н. Ф. Виноградовой « Начальная школа XXI века » Глагол

Цель исследования на основе изучения особенностей учебно- методического обеспечения программы Н.Ф.Виноградовой «Начальная школа XXI века» по русскому языку, анализа научно- методической литературы по изучению глагола в начальной школе, а также планирования работы по русскому языку в 4 классе разработать содержание уроков по изучению глагола в 4 классе начальной школы и экспериментально проверить эффективность данной работы

Объект исследования – процесс формирования грамматических навыков на уроках русского языка в начальной школе при изучении глагола. Предмет исследования - содержание дидактического материала и способы организации учебно-познавательной деятельности учащихся по усвоению грамматических навыков при изучении глагола.

Рабочая гипотеза исследования: я предполагаю, что работа по изучению глагола на основе программы Н.Ф.Виноградовой «Начальная школа XXI века» будет эффективной, если существенно скорректировать и адаптировать данную систему непосредственно к каждому классу, исходя из уровня развития детей, степени восприятия ими учебного материала. База исследования: 4 Г класс средней общеобразовательной школы 62 с углубленным изучением отдельных предметов Авиастроительного района г.Казани РТ.

Целями обучения русскому языку по программе Н.Ф.Виноградовой являются: ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке; формирование умений и навыков грамотного, безошибочного письма; развитие устной и письменной речи учащихся, языковой эрудиции школьника, его интереса к языку и речевому творчеству.

Особенности программы методика обучения строится на приоритетном использовании наглядно-образного мышления как типичного для детей этого возраста, на особом внимании к игровым методам обучения и такой организации учебного процесса, которая обеспечивает ситуацию успеха для каждого ученика и возможность обучаться в индивидуальном темпе.

Учебно-методический комплект программы состоит из двух направлений: для учащихся (учебники, рабочие тетради) коррекционно- развивающие рабочие тетради для учителя (так называемый «шлейф») - книги, методические рекомендации, поурочные планирования и др.

Особенности программы русского языка (учебник русского языка С.В.Иванова) материал излагается с целью не только заучивания, «зазубривания», а с такой целью, чтобы ученик понял, для чего существуют лингвистические понятия и категории; многие новые темы изучаются на основе выведения правила самими учащимися, для чего ставятся проблемные вопросы, ситуации, вспоминается пройденный материал, таким образом, на основе анализа и синтеза развивается не только чувство языка, но и интерес, логическое мышление; для этого в программе созданы специальные рубрики «Давай подумаем», «Обрати внимание», «Вспомни», «Тайны языка»; для целей развития культуры речи в программе предусмотрен раздел «Говори правильно»; в программе введен новый для четвероклассников раздел «Наклонение глагола»;

Планирование уроков по изучению глагола в 4 классе На уроках русского языка я использую учебник Русский язык. 4 класс. Иванов С. В., Кузнецова М. И., Петленко Л. В., Романова В. Ю. Для индивидуальной работы - рабочую тетрадь Кузнецовой М.И. Учусь писать без ошибок. 4 класс. На уроках помимо образовательных (изучение нового материала о глаголах, повторение пройденного) ставлю задачи развивающие, воспитательные. Мы знакомимся с наклонением глагола (данная тема отмечена как трудная), но уроки проходят только на уровне знакомства, размышлений, ввода в данную тему. В общем, авторы программы не советуют отступать от программы, вводить какие-либо совершенствования, чтобы у детей не было дезориентированности, загруженности и т.д. Поэтому стараюсь в работе придерживаться рекомендаций авторов программы.

Констатирующий эксперимент 1 этап – диагностика знаний по теме «Глагол»

Формирующий эксперимент Игры Игры-путешествия Игры-экскурсии Игры-спектакли по теме «Глагол» Результат работы - дети начинают по-другому относиться к слову и сами становятся авторами языковых игр, то есть активными творцами.

Контрольный эксперимент