Решение задач с помощью систем уравнений.. Задача 1 На турбазе имеются палатки и домики; всего их 25. В каждом домике живут 4 человека, а в каждой палатке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
8 класс Новосёлова Е.А. МОУ «Усть-Мосихинская СОШ»
Advertisements

Урок 20 Задачи на составление уравнений (скорость)
Интегрированный урок по темам «Линейное уравнение с одной переменной. Математические модели.»
Решение задач с помощью систем линейных уравнений 7 класс Алехина Т. Ф. СОШ 5 г. Апатиты, Мурманской области.
При решении задач насоставление уравнений учащиеся сталкиваются сглавной, неразрешимой проблемой – составитьуравнение.
В13. В13. Моторная лодка прошла против течения реки 143 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость.
Подготовка к итоговой аттестации. Выполнили ученицы 9 класса Щукина Дарья и Шкуратова Елена.
Дома: 268(б,в); 271; 274(б). Сократить дроби: ++
1) c × 0,5c – 0,1c 5 – с 3 + сс 2 × 2с 2 – с × 0,125с + ссс 2)3mmm – m × 0,5m + 0,5 m + mm × 0,125 - m 2 m + 0,5m 3)aba + aa – a × 2ab + bab – 2ba × 2b.
Задачи на «движение по реке». 1. Собственная скорость лодки 6,5 км/ч, скорость течения реки 2 км/ч а) определите скорость лодки по течению реки и против.
9 КЛАСС Задачи на движение Маисурадзе Анна Павловна МОУ «СОШ 113» г. Барнаул 2009 г.
В13. В13. Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 560 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в.
Итоговое повторение. Каратанова Марина Николаевна МОУ СОШ 256 г.Фокино.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ с двумя переменными.
Каратанова Марина Николаевна МОУ СОШ 256 г.Фокино. Итоговое повторение.
Классная работа Пусть V – собственная скорость лодки. Тогда V+3 – скорость по течению, V-3 – скорость против течения. S=?
Решение текстовых задач. «Что значит владение математикой? Это и есть умение решать задачи, при чем не только стандартные, но и требующие известной независимости.
Решение задач с помощью систем уравнений. А-9 урок 2.
Национальный институт образованияАдамович Т.А., Кирись Г.В. Задачи на движение Текстовые задачи.
Транксрипт:

Решение задач с помощью систем уравнений.

Задача 1 На турбазе имеются палатки и домики; всего их 25. В каждом домике живут 4 человека, а в каждой палатке 2 человека. Сколько на турбазе палаток и сколько домиков, если на турбазе отдыхают 70 человек? решение

Решение: Пусть на турбазе х палаток и у домиков. Тогда: х+у=25 – всего палаток и домиков; 2х=4у=70 – всего отдыхающих. Составим систему уравнений:

Задача 2. На одно платье и три сарафана пошло 9м ткани, а на три таких же платья и пять таких же сарафанов – 19м ткани. Сколько ткани требуется на одно платье и сколько на один сарафан? решение

Решение задачи 2. Пусть х м ткани пошло на одно платье, а у м ткани – на один сарафан. Тогда: х+3у м – ткани на 1 платье и 3 сарафана; 3х+5у м- – на 3 платья и 5 сарафанов. Составим систему уравнений:

Задача 3 Расстояние между двумя пунктами по реке равно 80км. Это расстояние лодка проплывает по течению реки за 4ч, а против течения – за 5ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки. решение

Решение задачи 3. Пусть х км/ч собственная скорость лодки, А у км/ч скорость течения реки. Составим систему уравнений: vts По течению х+у480 Против течения х-у580

Задача 4 Поезд прошел первый перегон за 2ч, а второй – за 3ч. Всего за это время он прошел расстояние 330км. Найдите скорость поезда на каждом перегоне, если на втором перегоне она была на 10км/ч больше, чем на первом. решение

Решение задачи 4. Пусть х км/ч скорость поезда на первом перегоне, а у км/ч – скорость на втором. Составим систему уравнений:

Задача 5. Два числа в сумме дают 77. Найдите эти числа, если 2/3 одного числа составляет4/5 другого. решение

Решение задачи 5. Пусть х – первое число, у- второе. Составим систему уравнений: