Авторы: Учащиеся 8 класса Бурова Нина. Белугина Анастасия. Руководитель: Ипатова Ольга Анатольевна МБОУ «Общеобразовательная школа – интернат среднего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
отсутствие больших лесных массивов вредные выбросы в атмосферу проблема мусора проблема бездомных животных загрязнение водоемов.
Advertisements

Экология деревни Ченцы Подготовил Максим Гущин МОУ Ченцевская СОШ.
Загрязнение окружающей среды. Проблема мусора. Выполнил ученик 2 А класса Загидуллин Рустем МОУ СОШ 38 г. Каменск – Уральский Свердловская область.
ТЕМА ПРОЕКТА: БИОЦЕНОЗ И ЕГО УСТОЙЧИВОСТЬ. СОХРАНЯЯ БИОГЕОЦЕНОЗЫ МЫ ОБЕСПЕЧИВАЕМ УСТОЙЧИВОСТЬ БИОСФЕРЫ.
Таврический муниципальный район Омской области Муниципальное образовательное учреждение «Сосновская средняя общеобразовательная школа» XLVII Межрегиональная.
МОУ Борисоглебская СОШ 10 Учебно-исследовательское общество «Юный натуралист» Учебно-исследовательская работа на тему: «Бытовые отходы» Выполнила:Якшева.
Классный час. Река Татарка Пруд Анамовский Пруд Малявочный.
Актуальность исследования обусловлена тем, что на территории нашего села в последние годы значительно увеличилось количество производимых твёрдых бытовых.
С января мы начали сортировать мусор по новым правилам. Конкурс Руководитель проекта: Н.Лисовская.
Чистое село. Загрязнение окружающей природной среды достигло сегодня угрожающих размеров. Мы видим вокруг грязные улицы, дворы, несанкционированные свалки,
Загрязнение города Алдана и его окрестностей твёрдыми бытовыми отходами и пути решения этой проблемы Нестерова Ирина 10 «А» класс.
Ученики 7 класса г. Руководитель: Копылова М.А.
Тема проекта: « Экология глазами детей младшего школьного возраста»
«Бытовые отходы и способы их утилизации» Выполнили: ученицы 9 класса Калентьева Елена Дораева Мария Руководитель: учитель физики Шумилова С.А.
Филятская МООШ Пестяковского района Ивановской области Представляет на конкурс проект.
Экология села - наше здоровье Учащиеся 9 класса Руководитель Максимова Светлана Степановна МБОУ «Сосновская основная общеобразовательная школа им.Н.В.Никольского»
Нет пакетам ! (экологическая акция) Станция юных натуралистов г. Азов.
Презентация годовой работы по экологии Тема: Мусор и его вторая жизнь.
Экология села. Проблема несанкционированных свалок. Выполнила учащаяся 9 класса, член объединения «Юный эколог» Ямбатрова Ирина Усолинская СОШ, Горномарийский.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ» МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС ДЕТСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.
Транксрипт:

Авторы: Учащиеся 8 класса Бурова Нина. Белугина Анастасия. Руководитель: Ипатова Ольга Анатольевна МБОУ «Общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования»

Проблема утилизации бытовых отходов является глобальной и принимает в окружающем нас мире все более широкие масштабы. Главным источником увеличения бытовых отходов является человек.

Загрязнение бытовым мусором для наших улиц, как для многих других современных городов, является на сегодняшний день одной из важных экологических проблем.

Раньше на прилавках были продукты в стеклянной таре, которые вторично использовались. В наше время современные упаковки состоят из полимерного материала.

Актуальность рассматриваемого вопроса была обусловлена тем, что на территории городского поселения Ожерелье в последнее время значительно увеличилось количество твёрдых бытовых отходов, а также количество несанкционированных свалок.

Главной целью данного проекта стало привлечение внимания жителей города к проблеме твёрдых бытовых отходов и поиск способов улучшения местной экологической обстановки.

Этапы реализации проекта Подготовительный этап: Выявление участников проекта; утверждение организационного комитета проекта; Изучение сущности проблемы бытового мусора и его утилизации в научно-популярной литературе, СМИ, на интернет-сайтах. Сбор информации

Основной этап 1. Проведение визуального обследования мест сбора бытовых отходов на территории города Ожерелье. 2. Количественный подсчет стеклянной и пластиковой тары, приходящейся на каждого жителя города в год. 3. Формирование экологической культуры жителей города проведением акции: «Это может каждый!» 4. Поиск предложений жителей города по утилизации бытового мусора и путей выхода из сложившейся ситуации.

Одновременно в школе прошли мероприятия творческого характера: Конкурсы поделок из бытового мусора с оригинальными вариантами применение мусорных упаковок в быту.

Конкурсы рисунков и плакатов «МЫ ПРОТИВ МУСОРА!»

акция «Это может каждый!»

«Это может каждый» Пытаясь привлечь внимание людей мы прикрепляли листовки на доски объявлений, раздавали их местным жителям.

Заключительный этап Составление рекомендаций жителям города, с целью уменьшения количества твердых бытовых отходов: «Это может каждый»; Регулярное проведение мероприятий, акций по воспитанию экологической культуры населения.

Главными причинами замусоривания окрестностей нашего города большинство опрошенных выбрали: «Недостаточное количество контейнеров для мусора» (65%).

«Низкий уровень экологической культуры» (35%)

визуальное обследование мест сбора бытовых отходов показало Свалки мусора выходят далеко за пределы отведенной территории

СВАЛКА. Сразу за городом находиться ТБО (полигон твёрдых бытовых отходов). Он представляет собой прямоугольник длинны которого 474 метра, а ширина 208.

Никто недогадывается как глубоко мусор залегает в земле, как глубоко она залегает внутри, на самом деле снаружи виден только верхний слой. Вблизи свалка, как 3-х этажный дом, который начал строиться несколько десятилетий назад, и год за годом продолжает расти. Сюда свозится мусор отовсюду.

Но перейдём от явных фактов к реальности. Наша свалка, как и все присыпаются землёй, но никто из нас ещё не задумывался насколько это вредно, ведь именно под землёй нет доступа к кислороду, при этом процесс гниения происходит в выделением газа, который на 2/3 состоит из легковоспламеняющегося метана. Накапливаясь в толще захороненных отходов, он может распространятся в полостях земли, проникать в подвале зданий, и взрываться при зажигании.

Заболевания. У тех, кто живёт в таких условиях повышенно развитие нарушений нервной системы на 29%, костно-мышечной на 16%, кожи на 32%. В среднем здоровье жителей чьи дома находятся недалеко от свалок сокращается на 77%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ЖИТЕЛЯМ Не покупайте больше, чем может понадобиться. Одежду, которую ты уже не носишь, можно отдать нуждающимся. Не выбрасывай старые игрушки, книги, они могут кому-то понадобиться. Прежде чем выкидывать жестяные консервные банки вымой их и сомни. Старайся аккуратно обращаться со стеклянной тарой, которую можно сдать. Почини и исправь вещь вместо того, чтобы выбрасывать.

Предполагаемые пути решения проблем мусорного загрязнения: Ликвидация мусора на несанкционированных свалках в пределах города и его окрестностях (силами молодежи и подростков) Установка штрафов за нарушения. Установить контейнеры или прицепы под мусор и регулярный его вывоз. Вывесить плакаты с природоохранной темой в лесу, в местах возможного появления свалок (силами школьников).

Каким он станет в будущем? По какому пути пойдёт? Ожерелье – наш родной город! Его чистота зависит от каждого из нас ! Так давайте же любить то место где мы живем!