Круглый стол. Существует только один бог-знание и только один дьявол-невежество. Сократ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Круглый стол » Рекомендации участникам « КРУГЛОГО СТОЛА » муниципального конкурса " Учитель года города Красноярска "
Advertisements

Детское творческое объединениеЦель кружка – формирование у учащихся художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, развитие.
Москвичёва Н.П., методист ИМК отдела образования администрации городского округа город Октябрьский РБ.
1. Сущность понятия «семинар». Задачи и функции семинарского занятия в высшей школе. 2. Типы и виды семинарских занятий. Критерии оценки семинарского.
Семинарское занятие - одно из видов учебных занятий, для которого характерно: активность, самостоятельность, проверка своих способностей, вооружение знаниями.
Семинар – практикум Первомайский район Составитель: Мансурова В.А.
Семинар, как форма обучения.. Семинарские занятия как форма обучения имеют давнюю историю, восходящую к античности.
Работа с одаренными детьми через реализацию метода проекта на уроках и во внеклассной деятельности по музыке Из опыта работы учителя высшей категории.
Самостоятельная работа студентов по подготовке к семинарским, практическим занятиям, зачетам и экзаменам Методика подготовки к семинарским и практическим.
Компетентностный подход в преподавании музыки Учитель музыки первой категории МКУ Шумская СОШ Лысцов Е.А.
Учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей.
Саперова Наталия Борисовна Учитель музыки МБОУ Дубровской 2 СОШ.
Понятие «групповые процессы» и принятие групповых решений.
Методика проведения семинарских занятий. Самостоятельная работа слушателей.
«Р ЕБЕНОК ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ – ПЫТЛИВЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, ОТКРЫВАТЕЛЬ МИРА. Т АК ПУСТЬ ПЕРЕД НИМ ОТКРЫВАЕТСЯ ЧУДЕСНЫЙ МИР В ЖИВЫХ КРАСКАХ, ЯРКИХ И ТРЕПЕТНЫХ.
Подготовила Павлова С.В.- методист. Учебное занятие состоит из следующих этапов: организационного; проверочного: подготовительного; основного; контрольного;
Методика проведения Круглого стола Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания... считайте.
Урок – творческий отчет. Цель: практическое применение знаний по теме или разделу; формирование исследовательских навыков учащихся. Подготовительный этап:
Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия школы и семьи Работу выполнила учитель начальных классов МООШ 2 Паршакова Татьяна.
Урок - дискуссия Методика проведения МОУ СОШ 36 г Тюмени Из опыта работы учителя истории и обществознания НАлимовой Л.В.
Транксрипт:

Круглый стол. Существует только один бог-знание и только один дьявол-невежество. Сократ

Историческая справка Кру́глый стол общество, конференция или собрание в рамках более крупного мероприятия (съезда, симпозиума, конференции). Используется в двух смыслах как свободная конференция разнородных участников для непосредственного обсуждения определённых проблем (в частности, конфликтов) и реже как закрытое общество избранных, принимающее в кулуарах важные решения. конференция конфликтовобществов кулуарах

Круглый стол. КРУГЛЫЙ СТОЛ» – это семинарское занятие, в основу которого преднамеренно заложены несколько точек зрения на один и тот же вопрос, обсуждение которых подводит к приемлемым для всех участников позициям и решениям.

Составляющие круглого стола: неразрешённый вопрос; равноправное участие представителей всех заинтересованных сторон; выработка приемлемых для всех участников решений по обсуждаемому вопросу.

3 этапа подготовительный; обсуждения проблемы; подведения итогов работы.

Дискуссия Дискуссия – специфическая форма беседы, организуемая ведущим, когда у участников на основании своих знаний и опыта имеются различные мнения по какой-либо проблеме

1.Анализ,исследование проблемы 2.Обучение дискуссии 3.Стимуляция творческого потенциала 4.Принятие конкретных решений Цель

Консультационная работа преподавателя Групповая работа На групповой консультации преподаватель обычно называет тему предстоящего семинарского занятия, вопросы и порядок их обсуждения; дает краткий обзор источников и раскрывает их значение для наиболее полного рассмотрения соответствующих теоретических проблем Индивидуальная В этом случае к нему за помощью могут обратиться как те, кто испытывает трудности в изучении данной темы, так и ученики, которые хотели бы более глубоко разобраться в вопросах семинара.

Вступительное слово преподавателя В нем педагог называет тему дискуссии, цель, замысел и задачи. Обращает внимание на узловые проблемы для обсуждения, указывает порядок проведения занятия. По форме вступительное слово должно быть лаконичным, логически стройным, обладать эмоционально- психологической действенностью.

Обсуждение вопросов. В зависимости от формы занятия преподаватель, сформулировав первый вопрос, предлагает выступить желающим или сделать сообщение (фиксированное выступление), заранее подготовленное учениками.Успех семинара во многом зависит от содержания выступлений, докладов, рефератов учеников. Поэтому преподавателю важно определить к ним требования, которые должны быть достаточно четкими и в то же время не настолько регламентированными, чтобы сковывать творческую мысль обучаемых.

Заключительный этап

Заключительное слово преподавателя 1 ) дает общую оценку прошедшего занятия (уровень подготовленности обучаемых к семинару, активность участников, степень усвоения проблем); 2) осуществляет анализ и оценку выступлений, соблюдая при этом объективность и исключительную корректность; 3) кратко раскрывает вопросы, не получившие глубокого освещения на семинаре; 4) дает задание на дальнейшую работу.

Участники групповой дискуссии должны: слушать и слышать друг - друга; не перебивать; не оценивать друг-друга; не обижать и не обижаться; умолкнуть по знаку; участвовать всем;

Достоинство круглого стола Важным является широкая возможность получить квалифицированные ответы по наиболее актуальным и сложным для самостоятельного осмысления проблемам и высказать, в свою очередь, их понимание ученика.

Ребенок по своей природе- пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ними открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве.… Через сказку,фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка…» В.А.Сухомлинский