Глава III ШКОЛА. О чем ты узнаешь Есть ли такая профессия – ученик Как подняться по «лестнице знаний» В чем ценность школьной дружбы На какие вопросы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глава III ШКОЛА. О чем ты узнаешь Есть ли такая профессия – ученик Как подняться по «лестнице знаний» В чем ценность школьной дружбы На какие вопросы.
Advertisements

Практикум УЧИМСЯ ДРУЖНО ЖИТЬ В КЛАССЕ Урок 18. В одном из классов ребята приняли такие правила: Не обижай других грубым словом, кличкой, несправедливостью,
Тема урока: «Профессия – ученик ». Цель урока: Узнать как учили и учат в школе.
Профессия- ученик Работу выполнил ученик 6а класса МБОУ СОШ 25 г. Балаково г. Балаково Коркин Александр.
Тема урока «Профессия – ученик» Школа открывает путь в большой мир, окружающий тебя.
Профессия - ученик. Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Одноклассники, сверстники, друзья.. Цель урока развитие представления об истинном товариществе и верной дружбе, о качествах личности, без которых не складываются.
Тема урока: «Профессия – ученик » Цель урока: Узнать как учили и учат в школе.
Центр гражданского образования Занятие по теме: «Я – друг» Презентацию подготовила Мосунова Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы.
Профессия - ученик Феспросия никуче Равина Е.Г. учитель истории и обществознания МБОУ «Елизаветинская СОШ»»
Образование в жизни человека. Цель урока: Раскрыть значение образования в жизни человека на конкретных примерах. Описать ступеньки школьного образования.
Чему учат в школе Буквы разные писать Тонким пёрышком в тетрадь Учат в школе, учат в школе, учат в школе. Вычитать и умножать, Малышей не обижать Учат.
О дружбе, товариществе. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
О дружбе, товариществе. Раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств; Раскрыть личностную и социальную.
Что изучает курс «Обществознание»?. Обществознание общество знание общество знание.
Профессия – ученик. Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей 62»
Образование в жизни человека. Цель урока: формирование представления о том, что школа готовит человека к жизни в большом мире, открывает перед ним мир.
Урок введения в предмет. «Из всех наук, которые человек должен знать, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше.
«Товарищ - человек, близкий кому-нибудь по общности взглядов, деятельности, условий жизни…» «Друг - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой» С.И. Ожегов.
Транксрипт:

Глава III ШКОЛА

О чем ты узнаешь Есть ли такая профессия – ученик Как подняться по «лестнице знаний» В чем ценность школьной дружбы На какие вопросы ответишь Что значит учиться? Какая школа называется основной? Какие правила помогают дружить?

Школьное образование. Чему учит школа. Какой была школа в прежние времена. Учись учиться. Вспомни! Вспомни! Каким был твой первый день в школе? Подумай! Подумай! Кто такой школьник? Что его отличает от других? Кого бы ты назвал хорошим учеником? Чему учат в школе? Только ли в школе учатся? §10. Профессия - ученик

Школьное образование Ступени школьного школьного образования образования Средняя (полная) школа классы Основная школа 5-9 классы Начальная школа 1-4 классы РТ 10/1

ЗНАНИЯ УМЕНИЯ НАВЫКИ ЗНАНИЯЗНАНИЯ – совокупность сведений, познаний в какой- либо области. УМЕНИЯУМЕНИЯ – способность выполнять действия, приобретенные в результате обучения или жизненной практики. При дальнейшем упражнении умение может перейти в навык. НАВЫКИ – действия, сформированные путем повторения и доведения до автоматизма. РТ 10/2 Основная школа Профессиональное училище Колледж Средняя (полная) школа классы ВУЗ

Чему учит школа Дает знания, умения и навыки по различным предметам. Учит самостоятельности в организации своего труда, распределении своего времени, умению доводить начатое дело до конца, ответственности. Учит переживать радость успеха – и своего собственного, и своих товарищей. Учит любви к знанию, чтению, творчеству. И многому-многому другому…

Учись учиться уч-к, стр Уметь учиться – это прежде всего правильно организовывать свой труд Жил на свете человек, стр. 111 !

Путешествие в прошлое Какой была школа много лет назад Уч-к, стр. 102 – 107 Школа в Древней Руси. Церковно-приходская школа Гимназисты нач. 20 в. Школа в СССР Школа сегодня

Проверь себя Расскажи, где дети могут получать знания и умения до школы. Может ли человек твоего возраста получить образование дома? Чем школа, где ты учишься, отличается от старой русской школы? Как ты понимаешь пословицу «Учиться – одно, научиться – другое»? Только ли в школе приходится учиться? Что сегодня означают слова «остаться неграмотным»? Домашнее задание: §10, РТ 10 (все).

Ты и другие ребята.Ты и другие ребята. Слово не воробей.Слово не воробей. Подумай! Что такое дружба? А ты умеешь дружить? Объясни поговорку «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». §11. Одноклассники, сверстники, друзья

Ты и другие ребята уч-к, стр Кого мы называем сверстниками? Что объединяет одноклассников? Каких ребят можно назвать друзьями? Жил на свете человек, стр. 113

уч-к, стр.114 Слово не воробей уч-к, стр.114 Чем спор отличается от ссоры? Путешествие в прошлое, стр. 115

Учимся дружно жить в классе 1. Не обижай других грубым словом, кличкой, несправедливостью, обманом 2. Учись уважать чужое мнение и чужие привычки. 3. Научись думать о других, понимать их чувства и переживания, сочетать свои желания с желаниями других. 4. Научись сам замечать, где нужна твоя помощь. 5. Если считаешь себя правым, докажи это другим и отстаивай правду. 6. Спорь, не ссорясь. 7. Умей держать слово. 8. Если пообещал и потом понял, что не можешь выполнить обещание, сразу честно скажи об этом. 9. Если ты еще не умеешь выполнять свои обещания, ставь перед собой для начала небольшие задачи, но решай их обязательно и доводи дело до конца.

Проверь себя Какого человека можно назвать хорошим товарищем? Почему? Что мешает дружбе? Какие человеческие качества ты считаешь наиболее важными для дружбы: помощь; доброта; умение прощать обиды; умение выслушать; желание делать подарки, делиться вещами; умение заступиться за друга; разделить радость или горе? Домашнее задание: §11, РТ 11 (все).