«Парк школьной дружбы» Занятость учащихся в летний период Приобретение профессиональных навыков Приобщение к физическому труду Самоопределение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Девиз: «Природа – мать, умей за нее постоять» Разработчики проекта и участники.
Advertisements

Проект «Школьный двор» МКОУ «ООШ 9» г. Шумиха, 2012год.
Программа пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Муравейник" Цели и задачи программы Направления и виды деятельности Принципы Этапы.
Цель: организация и функционирование многопрофильного ученического самоуправления Задачи: развитие чувства коллективизма у учащихся; воспитание всесторонне-развитой.
Социальный проект МОУ «Октябрьская основная общеобразовательная школа 1»
Новый облик нашего двора. «Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал все, что он может, как прекрасна, была бы земля наша». А.П. Чехов.
Направление- создание условий по развитию социальной активности школьников и населения.
Толерантность – это человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав.
«Цветы прекраснее всего, что вам даёт природа на земле, то дар её бесценный… Для всех искусств цветок – образчик неизменный, Цветы венчают все великие.
ПРОГРАММА «Школа социального успеха» Реализация: МОУ СОШ 1 МОУ СОШ 2 МОУ СОШ 3 МОУ СОШ района.
ЦЕЛЬ: Создание благоприятных условий для разностороннего развития личности на основе усвоения общечеловеческих ценностей, воспитание успешного человека,
Вологодская область Нюксенский муниципальный район Муниципальное образование Городищенское Тема: ПРИВЛЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ.
Целевая направленность воспитательной системы - формирование личности, способной к творческому самовыражению, к активной жизненной позиции в самореализации.
Летний лагерь дневного пребывания отряда «ЛИДЕР» на базе Вилюйской СОШ 1 им. Г.И.Чиряева Базовое содержание воспитания ориентировано на формирование личности.
Школа – это маленькая модель общества. Поведение ребенка в школьном коллективе – это поведение взрослого в обществе. Если ребенок инициативен и самостоятелен.
ПРОЕКТ МОУ ВСОШ1 Актуальность и важность проекта Школьный двор и школьная территория - эффективное средство формирования экологической культуры обучающихся,
это человек с определенным социально- принятым способом поведения, являющийся носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции.
Ежегодная Родительская Конференция /сентябрь, 2011 год/
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
Подготовила: ученица 10 «и» класса Петрова М.М.. Цель : активизация деятельности по благоустройству, озеленению и улучшению окружающего ландшафта двора.
Транксрипт:

«Парк школьной дружбы»

Занятость учащихся в летний период Приобретение профессиональных навыков Приобщение к физическому труду Самоопределение

содействие развитию потенциальных возможностей личности, способной к творчеству, стремлению к духовному и нравственному самосовершенствованию, основанному на гуманистических ценностях; благоустройство и улучшение окружающей среды на территории школы и вокруг неё, формирование у каждого участника педагогического процесса внутренней потребности в защите и приумножении природных богатств, создании и поддержании прекрасного вокруг себя. Цель:

- формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции; - воспитание экологической культуры и экологического сознания школьников; - содействие нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию школьников; - обучение школьников практическим способам и методам благоустройства территории, внедрения современных достижений в области ландшафтного дизайна; - интеграция в жизнь общества молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации; - преобразование и благоустройство пришкольной территории;- создание дополнительного комфортного пространства для работы летнего школьного лагеря, находящегося на территории школы в летние месяцы; - создание благоприятных условий для проведения уроков, мероприятий в урочное и неурочное время, условий для ожидания школьного автобуса детьми. Задачи:

В проекте принимают участие: - учащиеся МОУ Ольховатская СОШ среднего и старшего звена в возрасте лет (всего 303 человека); - ребята из социально-неблагополучных семей (их в нашей школе 5); - дети-инвалиды, которые учатся в школе; - учителя и младший обслуживающий персонал школы. Целевая группа:

Инициативная группа:

- содействовать утверждению в жизни современного общества идеи добра и красоты, духовного и физического совершенствования подростков; -создавать условия для полного самовыражения и реализации творческого потенциала подрастающей личности; -преодолевать разрыв между физическим и духовным развитием подростков, предложить нетрадиционные формы организации досуга подростков, с элементами игры и романтики, поиска и самосовершенствования.

План выполнения проекта VIII этап VII этап IV этап V этап VI этап III этап II этап I этап

Основные этапы реализации проекта

защита идей по выбору проблемы. конкурсы: - мини проектов, - рисунков, - сочинений на тему: «Наша школа в будущем»

- изучение законодательной и нормативно- правовой базы по теме проекта; - социологические опросы различных групп; - анализ материалов СМИ; - встречи, интервью с компетентными специалистами, экспертами по теме проекта. III. Исследование по теме проекта

АНКЕТА Волнуют ли Вас проблемы окружающей среды? Поддерживаете ли проблему озеленения посёлка и каждого двора? Какую помощь, Вы могли бы оказать школьникам в благоустройстве и озеленении посёлка и территории школы.

V. План реализации проекта Главе администрации Ольховатского городского поселения От учащихся МОУ Ольховатская СОШ заявление. Просим вашего разрешения на осуществление социального проекта «Парк школьной дружбы» по благоустройству прлегающей к школе территории г. Уч-ся МОУ Ольховатская СОШ.

На этом этапе мы разбились на 6 отрядов: 1 отряд - готовит папку документов (портфолио), в которой работа над проектом представлена более полно и доказательно. 2 отряд – изготавливает стенды в виде «раскладушки», которые соответствуют 2-5 стадиям деятельности команды над проектом. 3 отряд – оформляет материал на выставочных стендах, которые могут образно и наглядно представить окружающим суть данного проекта. 4 отряд - составляет сценарий выступления по защите проекта. 5 отряд – делает мультимедийную презентацию проекта. 6 отряд – учится ораторскому искусству, отрабатывал умения отвечать на разные вопросы. VI.Составление портфолио

Ожидаемые результаты проекта Создание трудового отряда Повышение уровня знаний молодежи Сплочение активистов и трудных учащихся Школьная территория – центр уюта и радости Посадка цветов Изготовление эмблемы школы Установка вазонов, скамеек, светильников

школа ученик эстетическое патриотическое экологическое труд ландшафтный дизайн творчество коммуникативность ответственность толерантность обучение воспитание сплочение коллектива увеличение численности учащихся

Информация по реализации проекта будет опубликована: Распространение информации о деятельности по проекту и его результатах

Наименование статьиСредства необходимые для осуществления проекта 1.Семена цветов и газонной травы Саженцы деревьев и кустарников Вазоны Бордюры Тротуарная плитка Скамейки Беседка Светильники и кабель Песок и щебень Сельскохозяйственный инвентарь: лопаты, грабли, вёдра, секаторы, газонокосилка Урны Перчатки Мешки для мусора Транспортные расходы (ГСМ) Канцтовары: бумага для принтера, тонер для принтера, фотобумага, ватманы, ручки, маркеры, фломастеры Призы: дипломы, сувениры5000 Итого: рублей