Собственность – фактическое обладание вещью, закрепленное юридически.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человек и право Гражданское право. Вопросы для повторения 1. Какие отношения называются гражданско-правовыми? 2. Что такое имущество? 3. Назовите участников.
Advertisements

Лекция Право собственности на жилые помещения. Право собственности на жилые помещения – это право владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
Право собственности и иные вещные права. Вещные права – родовое понятие Система вещных прав состоит из двух элементов: - право собственности - иные вещные.
Лекция 6. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ.
Тема. Право собственности. Кто может быть собственником? Что может делать собственник с принадлежащей ему вещью? Как можно защищать свое право собственности,
Право собственности
ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Основания приобретения права собственности 1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для.
Собственность. Права собственника.. Отношения собственности – это система экономических и правовых отношений между людьми по поводу владения, распоряжения.
Собственность и ее формы Тестовая работа. 1. К субъектам собственности принадлежат(ит) 1.Облигации 2.Семья 3.Деньги 4.Инвентарь.
Выполнил учитель Верхне-Гуторовского филиала МБОУ «Полевской лицей» Курского район Курской область Алтухов Александр Александрович 2014 год.
Урок обществознания в 8 и 11 классах 1.Что такое собственность? 2.Какой смысл вкладывают юристы в понятие собственность? 3.Как приобретаются и прекращаются.
Разводова Елена Витальевна, Учитель МОУ гимназии 1 г. Липецка.
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ. План лекции: 1.Понятие, содержание и формы права собственности на природные ресурсы 2.Объекты права собственности.
Собственность и ее виды Тема 3. ПЛАН 1. Понятие «собственность» 1. Понятие «собственность» 2. Формы собственности 2. Формы собственности 3. Характеристика.
Термины по теме «Право собственности». Собственник – это лицо, которому принадлежит право собственности на что-либо.
Объекты гражданского права - имущественные и личные неимущественные отношения.
Право собственности юридических лиц. Право собственности юридических лиц в субъективном смысле – предусмотренную законом возможность юридических лиц своими.
Земельное право Тема 6 Право собственности на землю Право собственности на землю.
Право собственности. Право собственности – это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность имущества в праве владения, пользования, распоряжения.
Собственность. – Имущественные отношения – это отношения между людьми возникающие по поводу имущества; в основе таких отношений лежит право на собственность.
Транксрипт:

Собственность – фактическое обладание вещью, закрепленное юридически

Право собственности: Право собственности: Владение Владение Пользование Пользование Распоряжение Распоряжение

Субъективное право Объективное право

Способы первоначального приобретения права собственности. приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь. приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь переработка переработка обращение в собственность общедоступных вещей обращение в собственность общедоступных вещей приобретение права собственности на бесхозное имущество, находку, клад приобретение права собственности на бесхозное имущество, находку, клад приобретательная давность приобретательная давность право собственности на самовольную постройку право собственности на самовольную постройку

Способы производного приобретения права собственности: национализация национализация приватизация приватизация приобретение права собственности на имущество юридического лица при реорганизации и ликвидации приобретение права собственности на имущество юридического лица при реорганизации и ликвидации обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции (конфискация) обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции (конфискация) выкуп недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится выкуп недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится выкуп бесхозяйственно содержимого имущества выкуп бесхозяйственно содержимого имущества

Случаи лишение права собственности собственника лишают его имущества, и он не может владеть им, пользоваться и распоряжаться собственника лишают его имущества, и он не может владеть им, пользоваться и распоряжаться собственник и не лишен фактического владения своим имуществом, ему мешают пользоваться им и распоряжаться. собственник и не лишен фактического владения своим имуществом, ему мешают пользоваться им и распоряжаться.

Собственность принято считать неограниченным правом человека на принадлежащую ему собственность, но в то же время это право является ограниченным законом, с целью защиты личных прав других людей, не являющихся собственниками. Собственность принято считать неограниченным правом человека на принадлежащую ему собственность, но в то же время это право является ограниченным законом, с целью защиты личных прав других людей, не являющихся собственниками.