В XI-XIII вв. в среднеазиатских государствах было много городов. Наиболее крупные из них: Самарканд, Бухара, Термез, Мерв, Ургенч.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СРС/Индивидуальный проект Специальность: Туризм Дисциплина: История Казахстана.
Advertisements

« Культура стран халифата ». Образование В халифат входило много стран с высокой древней культурой: Египет, Сирия, Палестина, Месопотамия, Иран, Средняя.
Мусульманский Ренессанс. Арабское нашествие нанесло Средней Азии огромный урон, разрушило сложившуюся здесь на протяжении столетий материальную и духовную.
Западная Европа Школы при монастырях Византия Школы при монастырях и частные. Арабы Надомное обучение. Медресе.
космическое пространство и всё, что его заполняет : небесные тела, газ, пыль.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Культура стран Халифата
Тест 12. Культура стран халифата 6 класс. А 1. Мусульманский храм называется: 1) минарет 2) церковь 3) мечеть 4) медресе.
Ибн Сина (Авиценна). Презентация ученика 6б класса МОУ СОШ 86 Сундетова Марата.
Мирзо Улугбек ученый и правитель Выполнил: ММ-71: Эшпулатов Д. Научный руководитель: . ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Принадлежит к числу величайших ученых Средней Азии. Философ и медик, естествоиспытатель и математик, поэт и литературовед, его имя стоит рядом с бессмертными.
АрхитектураЖивописьЛитература Художественная культура ислама (Арабский Восток)
Авиценна ( ) - выдающийся таджикский ученый, философ, врач. Настоящее его имя Абу Али ал-Хусейн ибн Абдаллах ибн ал-Хасан Али ибни Сина. Он родился.
Тема: «История политической мысли Казахстана».. План лекций: План лекций: Политическая мысль тюркоязычных народов. Политическая мысль тюркоязычных народов.
Образование казахского этноса и государственности относят к более позднему периоду. А в вв. на территории Казахстана проживали народы и племена,
И поиск простых чисел. Эратосфен родился в Африке, в Кирене в 276 г. до н.э. Учился сначала в Александрии, а затем в Афинах у известных наставников –
ОМАР ХАЙЯМ. Омар Хайям - всемирно известный классик персидско - таджикской поэзии, учёный, математик, астроном, поэт и философ.
РАСПОЛОЖИ В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СОБЫТИЯ ЯВЛЕНИЕ ДЖИБРИЛА МУХАММАДУ СМЕРТЬ ХАДИДЖИ И АБУ-ТАЛИБА НАЧАЛО ПРОПОВЕДИ МУХАММАДА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН В ЯСРИБ.
«Алгебра есть научное искусство. Ее предмет это абсолютное число и измеримые величины, являющиеся неизвестными, но отнесенные к какой-нибудь известной.
АВИЦЕННА (Ибн Сина) Выполнила студентка гр.3/1 с Нечеснова Анастасия.
Состояние науки в эпоху Средневековья
Транксрипт:

В XI-XIII вв. в среднеазиатских государствах было много городов. Наиболее крупные из них: Самарканд, Бухара, Термез, Мерв, Ургенч.

Часть города, где жили ремесленники и торговцы, называлась рабад Центральная часть города - шахристан

Бухара административный, культурный и научный центр Средней Азии, центр зодчества. Имелась крупная библиотека. Детство и юность великого ученого Востока Абу Али ибн Сины прошли в Бухаре. Здесь жил и написал свою поэму «Шахнаме» таджикский поэт Рудаки. Аль-Фараби учился в Бухаре.

Самарканд центр культуры, зодчества, столица при Улугбеке. В гг. здесь была построена обсерватория для наблюдения за небесным миром. Здесь находилась самая крупная библиотека для того времени. В фонде библиотеки хранилось 15 тысяч книг.

Обсерватория Улугбека

В средних веках основателями науки в Средней Азии являлись Абу Райхан Бируни, Аль – Хорезми, Аль -Фараби Абу Али ибн Сина.

Абу Райхан Бируни родился в 973 году в местности Бирун, близ города Кият. Он написал около 150 трудов, из них 45 по астрономии и математике. Самый известный его труд «Индостан. Бируни много трудился в области географии. Труды Бируни по географии содержат много сведений по геодезии и минералогии.

Аль-Хорезми ( гг.) - основатель алгебраической науки. Его наиболее значительный труд называется «Китабалъ- джабрва мукабаа». Ученый был назван «отцом алгоритма». Широкое признание получили его труды «Астрономическая таблица» и «Трактат о солнечных часах».

Абу Али ибн Сина ( гг.) Им были созданы труды «Каноны врачебной науки», состоящая из 5 книг медицинская энциклопедия, «Книга знаний», философская энциклопедия, написанные на арабском и персидском языках стихотворения, содержащие глубокий философский смысл. Ибн Сина в 1000 году из Бухары переселился в Ургенч. Ибн Сина наблюдал за процессом роста растений и изучал их лечебное воздействие на человеческий организм, а также детские болезни. Он лечил людей лекарствами растительного происхождения, изготовленными им самим.

Литература. Абулькасим Фирдоуси ( гг.). Он потратил 30 лет для создания поэмы «Шахнаме» («Книга о царях»). В ней повествуется о борьбе ирано-язычных народов против завоевателей, воспеваются мужество и героизм легендарных героев. Автор с любовью пишет о тех, кто «зарабатывает насущный хлеб своим трудом».

Живший в XI веке, в период Караханидов, Юсуф Баласагуни был талантливым поэтом и известным ученым. В своем знаменитом произведении, написанном в 1069 году и ставшим замечательным памятником тюркской литературы XI века, «Кутадгу билик» («Книга о том, как быть счастливым»), он дает свое философское осмысление политики, управления государством, военного дела и других проблем.

«Манас» - это эпическое произведение кыргызского народа. Эпос «Манас» является образцом мировой духовной культуры, дошедшим до нас из глубин веков. Герои эпоса - выходцы из народа батыры Манас, его сын Семетей и внук Сейтек, совершившие подвиги во имя защиты своего отечества. В 1856 году поэму «Манас» впервые записал казахский ученый Чокан Валиханов.

Мавзолейный комплекс Исмаила Самани