М ПРИВЕТСТВУЕМ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРА ! МОУ Раменская СОШ 8.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Развитие воспитательной компоненты в МБОУ «СОШ 2» на годы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Advertisements

Город Бузулук 2013 год. Актуальность программы Сегодня под воспитанием в образовательных учреждениях всё чаще понимается создание условий для развития.
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
Каждый ребенок пришел в этот мир не случайно, Он рождается, потому что должен родиться; Он пришел на зов людей… У него своя миссия, которой мы не знаем.
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРОГРАММЫ Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Программа развития воспитательной компоненты в образовательных учреждениях ( разработана специалистами ФГАУ «Федеральный институт развития образования»,
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
МБОУ Средняя общеобразовательная школа 1 г.МичуринскМоделирование ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Н.В.Смирнова, зам. директора.
В соответствии с приказом Минобрнауки России 373 от г. (зарегистрирован в Минюст России от 22 декабря 2009 г. N 15785) «Об утверждении и введении.
Цель программы Укрепление и развитие воспитательного потенциала в социокультурном пространстве Российской Федерации на основе взаимодействия систем общего.
КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ( ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ )
Воспитательная система МОУ Форштадтская общеобразовательная школа.
Воспитательная система - это целостный социально- педагогический комплекс, возникающий в процессе интеграции основных компонентов воспитания.
Разделы плана воспитательной работы Работа с обучающимися Работа с обучающимися и семьями, состоящими на ВШК Работа с педагогическими кадрами Работа с.
Программа развития воспитания в системе образования России в годах Цель программы- обеспечение необходимых научно-методических, организационных,
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
МБОУ «Мало-Куналейская СОШ» Воспитательная система МБОУ «Мало-Куналейская СОШ»
На 2010 – 2015 гг.. Адаптивная личностно ориентированная школа.
Транксрипт:

М ПРИВЕТСТВУЕМ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРА ! МОУ Раменская СОШ 8

ФОРМИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОМПОНЕНТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В КОНТЕКСТЕ НОВОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РФ».

Программа развития воспитательной компоненты в ОУ - составная и неотъемлемая часть Программы воспитания и социализации обучающихся, предусмотренной Законом «Об образовании в РФ»

Воспитание - Вчера специальная целенаправленная деятельность по формированию определенных качеств личности Сегодня создание условий для развития личности ребенка, его духовно- нравственного становления и подготовки к жизненному самоопределению

ОБРАЗОВАНИЕ ОБУЧЕНИЕ ВОСПИТАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Воспитательная компонента - это направление педагогического процесса, отвечающее за формирование воспитательной системы; воспитывающей среды; воспитательного потенциала обучения; воспитательной деятельности.

Цель программы: укрепление и развитие воспитательного потенциала школы в социокультурном пространстве на основе взаимодействия систем общего и дополнительного образования.

Задачи программы Разработка нормативной базы Совершенствование управленческих механизмов Организация новых форм взаимодействия общего и дополнительного образования Проведение мониторинга реализации программы

Этапы и сроки реализации: I этап: годы II этап: годы III этап: годы.

Особенность Программы В центре – личность ребенка, его индивидуальность, которую должен увидеть педагог и помочь ребенку познать и развить себя.

Мероприятия по формированию воспитательной компоненты Создание рабочей группы Изучение Программы развития воспитательной компоненты в ОУ на педагогическом совете и МО классных руководителей Знакомство с программой родительской общественности Знакомство с Программой учащихся Разработка Программы воспитания и социализации обучающихся МОШ 8

Направления воспитания и социализации обучающихся: 1. Гражданско-патриотическое воспитание; 2. Нравственное и духовное воспитание; 3. Воспитание положительного отношения к труду и творчеству; 4. Интеллектуальное воспитание; 5. Здоровьесберегающее воспитание; 6. Социокультурное и медиакультурное воспитание; 7. Культуротворческое и эстетическое воспитание; 8. Правовое воспитание и культура безопасности; 9. Воспитание семейных ценностей; 10. Формирование коммуникативной культуры; 11. Экологическое воспитание.

Новые направления воспитательной работы: Социокультурное воспитание Медиакультурное воспитание Формирование коммуникативной культуры

Музей – центр патриотической работы

У памятника десантникам Участники Парада 9 мая

Посвящение в кадеты

ВАХТА ПАМЯТИ

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ Праздник ДОБРА и УВАЖЕНИЯ

Здоровьеформирующее пространство

День здоровья

В кабинете изобразительного искусства В кабинете музыки

Профилактическая работа Профилактика безнадзорности и правонарушений Профилактика асоциального поведения Профилактика суицида Профилактика детской виртуальной агрессии Профилактика ДТП Профилактика безопасности жизнедеятельности Профилактика негативных привычек Профилактическая работа с неблагополучными семьями

Работа отряда ЮИД

Папа, мама, я – спортивная семья

ДЕНЬ МАТЕРИ

Конференция отцов

Каждый ребенок пришел в этот мир неслучайно: он рождается, потому что должен родиться, он пришел как бы на зов людей. У него своя жизненная миссия, которой мы не знаем, может быть, великая, и для этого он наделен величайшей энергией духа. И наш долг – помочь ему выполнить ее.