«Лучшая практика 2013 года в сфере дополнительного образования» МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Аромашевский муниципальный район.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастер-класс на тему «Формирование навыков личной безопасности у детей старшего дошкольного возраста посредством организации практической деятельности.
Advertisements

Система работы по ОБЖ с детьми старшего дошкольного возраста МДОУ 94 Тема проекта : «Знатоки дорожных правил» - формирование у ребенка дисциплинированного.
(Организация работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма)
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников» Дополнительная.
Клубные объединения Посвящения в пешеходы Юный велосипедист Юные инспектора движения.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Педагогический проект в старшей группе А «Уроки светофора»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад 20 Автор разработки: творческая группа детского сада.
В Краснослободской школе 4 особое внимание уделяется изучению правил дорожного движения, так как наша школа расположена в близи центральной городской.
Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад.
Организация работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма МОУ основная общеобразовательная школа 15 г. Рыбинск Директор: Демидова.
Формирование основ безопасности жизни у детей старшей группы с общим недоразвитием речи при ознакомлении с правилами дорожного движения Выполнила: Чугарова.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 комбинированного вида ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРАВИЛАМИ.
Выполнила: Воспитатель высшей квалификационной категории Львова Н.А.
Акция по правилам дорожного движения « Безопасный переход « Зебра » МДОУ « Детский сад 14 комбинированного вида » группа 6 воспитатель : Бельянинова Ирина.
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников» Дополнительная.
Социальный проект «Дорогам детства – зелёный свет!» авторы: Миличенко Дарья, Симанович Варвара, Теплова Наталья МОУ ДОД Центр дополнительного образования.
Организация работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма « Дорожная азбука»
Нижнедевицкий муниципальный район МКОУ «Нижнедевицкая СОШ» «МОИ ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ» ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА Тема Школа безопасности Шмойлова Ольга Ивановна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 74 – детский сад комбинированного вида Обучение дошкольников правилам дорожного движения.
Презентацию выполнила социальный педагог специальной коррекционной школы VIII вида 3 Костромской области Гудова Виктория Николаевна Презентацию выполнила.
Транксрипт:

«Лучшая практика 2013 года в сфере дополнительного образования» МАОУ ДОД «Дом детского творчества» Аромашевский муниципальный район

Концептуальная обоснованность Обучение детей законам дорожной безопасности, направленных на развитие у ребенка уважения к ним. Формирование устойчивых практических навыков по ПДД и правильного применения полученных знаний о транспортной среде, самодисциплины, понимания всех процессов, происходящих на дорогах.

Актуальность : Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно – транспортных происшествий является именно дети. (По статистике, ежегодно на дорогах России погибает около 36 тысяч человек). Приводят к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Для предупреждения роста детского дорожно-транспортного травматизма необходимо обучение детей дошкольного и школьного возраста правилам безопасного поведения на улице и формирование у них специальных навыков. Если взрослый может контролировать свое поведение на улице, то для ребенка это весьма проблематично. Для детей школьного возраста характерен синкретизм восприятия, т. е. не ребенок контролирует ситуацию, а ситуация захватывает ребенка на столько, что он не замечает окружающий действительности и часто подвергается опасности. Это подтверждается данными статистики. Основной причиной происшествий на протяжении ряда лет является переход дороги в неустановленном месте перед близко идущим транспортом. Возросло ДТП из-за несоблюдения детьми требований сигналов светофора. Попадание ребенка в дорожно- транспортное происшествие - это трагедия: даже если ребенок остался жив и не получил дорожной травмы; ведь то морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, травмирует его на всю жизнь.

Новизна Заключается в использовании новых технологий: для обучения движению на велосипеде по проезжей части используется велотренажёр с экраном, который позволяет проходить обучение в реальных дорожных условиях. Для более эффективного усвоения знаний ПДД разработаны специальные алгоритмы. Для отработки практических навыков оказания первой помощи используется манекен-тренажер. В работе используются компьютерные технологии – разработаны тренировочные задания по определению очерёдности проезда перекрёстков и выполнению требований дорожных знаков.

Цель: Формирование у обучающихся устойчивых знаний и навыков безопасного поведения на дорогах и улицах с помощью изучения Правил дорожного движения

Задачи: Обучающие: Познакомить с историей правил дорожного движения; Научить правилам дорожного движения и особенностям восприятия дорожной обстановки; Совершенствовать навыки ориентировки на дороге; Формировать умение безопасного поведения в различных дорожно- транспортных ситуациях; Обучить фигурному вождению велосипеда; Развивающие: Расширение знаний по ПДД и оказанию первой медицинской помощи; Развивать мотивационно-поведенческую культуру ребенка в условиях общения с дорогой; Развивать дорожную грамотность детей; Воспитательные: Воспитывать безопасную личность; Воспитывать чувство ответственности детей за свое поведение на дорогах.

Для достижения поставленной цели в МАОУ ДОД «Дом детского творчества» с.Аромашево были разработаны образовательные программы социально – педагогической направленности кружка «ЮИД» «Безопасное колесо», «Изучение правил дорожного движения». Программа кружка «ЮИД» «Безопасное колесо» предусматривает теоретическую и практическую часть. В теоретическую программу входит: изучение правил дорожного движения с применением проблемного раздаточного материала, макета проезжей части, а также с использованием образовательных программ в классе информационных технологий. Практическая часть состоит: вождение велосипеда, фигурное вождение велосипеда, преодоление на велосипеде различных препятствий, акции с работниками ГИБДД на проезжей части. Программа «ЮИД» «Безопасное колесо» востребована - в 2013 году (с января по июнь) по ней прошли обучение 72 воспитанника, уч.год - 80 человек. Программа «Изучение правил дорожного движения» востребована по ней обучается 198 человек (организован подвоз из з детских садов 118 воспитанников, 80 учащихся с ОУ Аромашевского района).

Формы и методы организации занятий Теоретические и практические занятия по правилам дорожной безопасности разнообразны: использование мультимедийной установки, настольных игр, наглядно-раздаточ- ного и демонстрационного материала, просмотра фильмов по ПДД, с приглашением инспектора ГИБДД.

Принципы реализации : Принцип индивидуального и дифференцированного подхода предполагает учёт личностных, возрастных особенностей учащихся и уровня их психического и физического развития. На основе индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся, изучения черт их характеров, темперамента, установок, интересов, мотивов поведения можно воспитать у них положительные привычки, приучить к дисциплине, культуре поведения в сфере дорожного движения. Принцип взаимодействия Дети – дорожная среда. Чем меньше возраст школьников, тем легче формировать у них социальные чувства и устойчивые привычки безопасного поведения. Детское восприятие окружающей среды во многом определяется вербальной (словесной) информацией взрослых, обращающих внимание на светофор, пешеходный переход, опасность на дороге, скорость движения машин и т.д. Двигательная реакция определяется уровнем развития у детей центральных регуляторных физиологических механизмов, обеспечивающих равновесие. Необходимые двигательные навыки и умения они приобретают с возрастом в процессе обучения и воспитания. Принцип взаимосвязи причин опасного поведения и его последствия: Учащиеся должны знать, какие опасности могут подстерегать их в дорожной среде. Принцип возрастной безопасности. У школьников довольно рано появляется стремление самостоятельно ходить в школу и гулять по улицам. С одной стороны, это надо одобрять, чтобы не тормозить развитие волевых качеств ребёнка. С другой – необходимо воспитывать понимание опасности дорожной среды и вырабатывать привычки, умения и навыки безопасного поведения. Важно иметь в виду и то, что у школьников наблюдается довольно большое расхождение между знаниями и фактическими действиями. Это объясняется, как правило, лёгкой отвлекаемостью, импульсивностью, спешкой, заинтересованностью, увлечённостью чем-либо, когда они находятся на дороге. Нужно формировать, развивать и совершенствовать целостность восприятия опасной дорожной среды, показывать конкретные безопасные действия выхода из опасных ситуаций. Принцип социальной безопасности. Учащиеся должны понимать, что они живут в обществе, где надо соблюдать определённые нормы и правила поведения. Соблюдение этих правил на дорогах контролирует Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Инспектор дорожно-патрульной службы выявляет нарушителей среди водителей и пешеходов и наказывает их: предупреждает или штрафует. Правила дорожного движения нужно соблюдать для общей безопасности, так как неправильные действия ребёнка на улице и дороге опасны и для него самого, и для окружающих. Принцип самоорганизации, саморегуляции и самовоспитания. Этот принцип реализуется при осознании детьми правил безопасного поведения. Тогда они достаточно легко, без сопротивления регулируют свое поведение, наблюдают за сверстниками, замечают нарушения правил дорожного движения взрослыми и часто не понимают и возмущаются, почему те поступают рискованно и не соблюдают правила. Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых. Поэтому педагог должен воспитывать не только школьников, но и родителей.

Краткое описание содержания По программам занимаются дети в возрасте 5 – 13 лет. Организован подвоз детей на занятия из детских садов и всех общеобразовательных учреждений Аромашевского района. Занятия посещают дети оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных семей. Занятия проводятся в кабинете ПДД, в спортзале, на «автогородке» (весной, летом, осенью), где имеются необходимые учебно – наглядные, теоретические, игровые, практические пособия, снаряжение для занятий по теории и практике вождения велосипеда. На занятиях дети изучают правила дорожного движения Российской Федерации, учатся водить велосипед в условиях, приближенных к реальным условиям дорожного движения, оказывать первую доврачебную помощь при ДТП. Большое внимание уделяется обучению фигурному вождению велосипеда. Дети изучают устройство велосипеда и учатся устранять его неисправности. Содержание программ даёт возможность ученикам на собственной практике получить тот запас знаний, умений и навыков, который поможет в дальнейшем самостоятельно разбираться в ПДД и его пропаганде, профилактике ДТП среди дошкольников, младших школьников, подростков. Старшие ученики могут делиться своими знаниями, умениями, навыками, как инструкторы для проведения занятий с малышами. Это стимулирует учеников - старшим показать и закрепить свои знания, младшим – тянуться за ними. Старшие воспитанники занимаются пропагандой безопасности дорожного движения среди населения и занимаются клубе «Юный мотоциклист» (с получением водительского удостоверения).

Ожидаемые результаты: Снижение дорожно-транспортного травматизма; Формирование культуры общественного поведения в процессе общения с дорогой. Овладение базовыми знаниями по правилам дорожного движения; Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим при ДТП, фигурное вождение велосипеда, преодоление на велосипеде искусственного и естественного препятствия. В перспективе работы МАОУ ДОД «Дом детского творчества» в рамках спортивно – технического направления планируется открытие детско - юношеской автошколы.

Достигнутые результаты: В 2013 году по программе прошли обучение 72 воспитанника. Важным результатом реализации данной программы является отсутствие обучающихся объединения среди участников ДТП в 2013 году (по данным ГИБДД). Из воспитанников кружка «ЮИД» «Безопасное колесо» были сформированы команды для участия в районном и областном конкурсах «Безопасное колесо». Две команды Дома детского творчества Аромашевского района заняли второе и третье призовые места на областном конкурсе «Безопасное колесо». Один из участников команды занял первое место в абсолютном личном зачёте и в составе сборной области принимал участие во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо». Команда области заняла второе призовое место и приняла участие в Европейском образовательном конкурсе по безопасности дорожного движения в Черногории, где заняла четвёртое место. Подготовкой команд для участия в во Всероссийском, Европейском конкурсах «Безопасное колесо» занимался педагог дополнительного образования МАОУ ДОД «Дом детского творчества».

Областной конкурс «Безопасное колесо» г.Тюмень 2013г.

Всероссийский конкурс «Безопасное колесо» г.Москва 2013г.

Республиканский конкурс «Безопасность движения» Беларусь 2013г.

Европейский конкурс «Безопасное колесо» г.Бар Черногория 2013г.

Районный слёт – конкурс «Безопасное колесо»

Занятия полным ходом.

Юные знатоки ПДД

Акция «Внимание дети»

Акция «За безопасность»