Природа говорит языком математики: буквы этого языка - круги, треугольники иные математические фигуры. Галилей. Галилей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природа говорит языком математики: буквы этого языка - круги, треугольники иные математические фигуры. Галилей.
Advertisements

Фелес Милетский Работа Мамонтова Данилы 8 А класс.
Теорема о трёх перпендикулярах 10 класс Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и иные математические фигуры. Галилей.
Геометрия в природе Выполнила Ученица 8А класса Ученица 8А класса Демидова Анна Демидова АннаРуководитель Анохина М.Н.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ учитель: Ксензюк Л.П. ГЕОМЕТРИЯ – ЭТО НАУКА ХОРОШО ИЗМЕРЯТЬ. П. РАМУС П. РАМУС.
УГОЛ. ВИДЫ УГЛОВ. 2класс.. « Четвёртый лишний » Что такое угол? Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. А В О.
Теорема Фалеса Презентация по геометрии Ученицы 9 «А» класса Сорогиной Полины.
Подготовила: ученица 7 «А» класса МОУ СОШ 19 Медведева Екатерина.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя школа 5» г. Луга.
УГОЛ. ВИДЫ УГЛОВ. 1 класс.. « Четвёртый лишний »
Знаменитые задачи древности. Выполнила Кастерина Настя Ученица 8 А класса.
Ок до н.э. Фалес Милетский имел титул одного из семи мудрецов Греции, он был поистине первым философом, первым математиком, астрономом и, вообще,
Фалес Милетский Древнегреческий философ, родоначальник античной и вообще европейской философии и науки, основатель милетской школы. Сочинения Фалеса не.
СВОЙСТВА РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ ИЛЬИН МАКСИМ УЧЕНИК 8 «А» КЛАССА ШКОЛЫ 4.
В МИРЕ ГЕОМЕТРИИ. В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический.
,,,, Ц И Л И Н Д Р КРУГ ,, КОНУС 1. Он и острый, да не нос, И прямой, да не вопрос, И тупой он, да не ножик, - Что еще таким быть может? 2. Составная.
Тема:Первый признак равенства треугольников. Цель урока:Закрепить знания о простейших геометрических фигурах,познакомиться с первым признаком равенства.
Простейший из многоугольников – треугольник – играет в геометрии особую роль.
Угол. Прямой угол. Программа «21 век»,2 класс. До проведения урока учителю необходимо прочитать заметки к слайдам. Начало презентации для учащихся со.
Геометрия Треугольник. Содержание: 1) Давайте вспомним. 2)Подобные фигуры 3)Определение подобных треугольников 4)Признаки подобия треугольника 5) Это.
Транксрипт:

Природа говорит языком математики: буквы этого языка - круги, треугольники иные математические фигуры. Галилей. Галилей.

О А В Вершина угла Сторона угла Обозначение: АОВ или О

С А В М F N D R Внутренняя область угла Внешняя область угла

ОMN B AC R QH K FT

Угол это геометрическая фигура. Геометрия наука, возникшая в глубокой древности из потребности практической деятельности людей. Геометрия наука, возникшая в глубокой древности из потребности практической деятельности людей.

А где раньше можно было встретиться с углами? Астрономы, наблюдавшие за небом и дававшие на основе этих наблюдений указания, когда начинать полевые работы, должны были научиться определять положение звезд на небе. Для этого понадобилось измерять углы.

В 6 веке до новой эры Фалес из Милета ответил на трудную задачу египтян: Как найти высоту одной из громадных пирамид? Фалес нашел простое и красивое решение задачи: « Когда тень от этой палки будет той же длины, что и сама палка, тень от пирамиды будет иметь ту же длину, что и высота пирамиды». Фалес нашел простое и красивое решение задачи: « Когда тень от этой палки будет той же длины, что и сама палка, тень от пирамиды будет иметь ту же длину, что и высота пирамиды».

Вернувшись в свой родной город Фалес еще раз удивил всех: Далеко от берега стоял на якоре корабль, И он сумел измерить расстояние от берега до корабля, стоя на берегу.

И таких примеров в жизни очень много. А в настоящее время, где же используются углы? Сейчас существует множество приборов: высотомеры, дальномеры, угломеры и т.д. Они определяют углы и позволяют находить высоту недоступных предметов, расстояние до недоступных предметов. Артиллеристы не стреляют вслепую. Они используют тоже угломер. Сейчас существует множество приборов: высотомеры, дальномеры, угломеры и т.д. Они определяют углы и позволяют находить высоту недоступных предметов, расстояние до недоступных предметов. Артиллеристы не стреляют вслепую. Они используют тоже угломер.

А как красиво в комнате, когда на полу сделан паркет с оригинальным узором. Чем сложнее комбинация острых, тупых и прямых углов в многоугольниках, тем интереснее узор паркета. Чем сложнее комбинация острых, тупых и прямых углов в многоугольниках, тем интереснее узор паркета.