Спикер Ярыгина Лариса Викторовна методист ГБОУ ЦПМСС «Лекотека»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вариативные формы инклюзивной практики в ДОО методист Центра дошкольного образования Еремина Татьяна Юрьевна.
Advertisements

Целью образовательной политики области дошкольного образования является реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование.
Комплексный прием специалистов в системе оказания помощи ребенку раннего возраста с множественными тяжелыми нарушениями развития Педагог-психолог, заместитель.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Инструктивно-методическое письмо «Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации Федерального.
Новые формы дошкольного образования Т.С. Коробовцева начальник МУ «Методический кабинет», Почетный работник образования.
ГБОУ Центр Психолого-медико-социального сопровождения «Лекотека» город Москва Ярыгина Лариса Викторовна (методист)
Город Шелехов 2011 г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 19 «Малышок»
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Ответственный за ИД кандидат педагогических наук, доцент, ст. воспитатель.
Базовая площадка: муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 8 «Светлячок» п. Львовский Подольский район Московской.
КРАСНОЯРСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ТРЕБОВАНИЯ К ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО.
Структурное подразделение «Лекотека» Время работы Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Часы работы С до
Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга 1357-р от г. «Об утверждении Методических рекомендаций по организации вариативных форм.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Показатели эффективности функционирования и образовательной деятельности.
Северное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение г.Москвы детский сад комбинированного.
Важно, чтобы люди не чувствовали себя инвалидами… Это люди, которым судьба послала сложные испытания… Только сочувствия мало, надо развивать возможности.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Сотрудничество семьи и ДОУ в решении проблем инклюзивного образования в условиях введения ФГОС Педагог-психолог МБДОУ 65 Методист-психолог МАУ «ГНМЦ» Сивова.
Система обучения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в Тверском регионе Сенникова Наталья Александровна Министр образования.
Транксрипт:

Спикер Ярыгина Лариса Викторовна методист ГБОУ ЦПМСС «Лекотека»

Увеличивающееся число детей, рождающихся с проблемами здоровья и развития. Возникновение вторичных нарушений как следствие несвоевременной диагностики. Социальная изоляция в образовании детей с особыми образовательными потребностями. Потребность в получении психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям на основе использования современных развивающих игровых технологий. Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в систему образования и социум.

Само слово лекотека (произошло от шведского слова leco- игрушка и греческого theke- хранилище). Родиной лекотек является Стокгольм. Там в 1963 году по инициативе родителей и педагогов было создано своеобразное собрание развивающих игр и игрушек. Первая американская лекотека (преобразованная впоследствии в Национальный центр лекотек) была открыта в 1980 году.

Основой для создания модели Российской лекотеки послужило изучение опыта работы библиотеки игрушек Института коррекционной педагогики г. Москвы, а также лекотек Центра интегративного воспитания и Института раннего вмешательства г.Санкт- Петербурга Лекотека в центре интегративного воспитания г.Санкт-Петербург Лекотека института раннего вмешательства г. Санкт-Петербург

Модель Российской лекотеки разработана сотрудниками Центра психолого-медико-социального сопровождения «Лекотека» совместно с кафедрой клинической психологии раннего детства и лабораторией научно-методических основ организации деятельности ПМС-центров Московского городского психолого- педагогического университета при поддержке Центра информационных технологий и учебного оборудования департамента образования города Москвы

поддержку усилий родителей по развитию личности ребенка; налаживание эффективного общения ребенка с другими членами семьи; гармонизацию детско-родительских отношений; формирование предпосылок к обучению РОССИЙСКАЯ ЛЕКОТЕКА – это система психолого- педагогического сопровождения детей с выявленными нарушениями развития различной тяжести и сложности, в том числе детей-инвалидов и их семей. Деятельность лекотеки основана на гуманистическом подходе к воспитанию и направлена на: ИГРА - основной метод лекотеки. Равноправное партнерство специалистов и родителей – главное условие эффективной работы.

III. Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей Указ Президента России В.В.ПУТИНА от 1 июня 2012 г. N 761 Для повышения доступности дошкольного образования для населения необходимо развитие всех форм дошкольного образования, таких как семейный детский сад, служба ранней помощи, лекотека, центры игровой поддержки ребенка и других…. Приоритетом в данной сфере является повышение качества дошкольного образования в целях обеспечения равных стартовых возможностей для обучения детей в начальной школе. На этапе дошкольного образования очень важны организация психолого- педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и развития ребенка.

обеспечение психолого- педагогического сопровождения детей от 2 месяцев до 7 лет с нарушениями развития для социализации, формирования предпосылок учебной деятельности, поддержки развития личности детей и оказания психолого- педагогической помощи родителям (законным представителям).

Дети от 1,5 лет до 7 лет с выявленными нарушениями различной степени тяжести и сложности; дети-инвалиды, не посещающие образовательные учреждения (организации) Родители (законные представители)

Первая лекотека в Москве открыта в 2001 году. ГБОУ Центр Психолого-Медико-Социального Сопровождения «Лекотека» На 1 сентября 2013 года в дошкольных учреждениях города Москвы организована деятельность 94 лекотек

Консультативный пункт Центр игровой поддержки ребенка ПМПк Информационно- методический отдел ГКП «Интегративная группа по методу М. Монтессори» Лекотека

Содержание и методы деятельности лекотеки определяется индивидуально-ориентированными и адаптированными программами, разрабатываемыми исходя из особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей ребенка Основными организационными формами работы с ребенком и семьей являются индивидуальный и групповой игровой сеанс, консультация, тренинг, домашний визит. По результатам диагностики составляется индивидуально- ориентированная программа работы с ребенком и его семьей Индивидуальная и групповая работа специалистов (педагога-психолога, учителя-дефектолога, социального педагога и др.) с детьми проводится в присутствии родителей (законных представителей).

Игровой сеанс – форма работы в лекотеке с ребёнком и его родителем, или другим членам семьи, преимущественно занимающимся воспитанием ребёнка. На игровом сеансе могут также присутствовать другие члены семьи и лица, принимающие участие в воспитании ребёнка. Игровой сеанс направлен на: реализацию индивидуально – ориентированной, адаптированной программы сопровождения ребёнка, оценку динамики психического развития и психологического состояния ребёнка, нормализацию детско-родительского взаимодействия и преодоление поведенческих проблем ребёнка, решение психологических проблем ребёнка и его окружения.

Домашние визиты: С целью обследования семьи и ребенка в различных режимных ситуациях в естественной среде педагогом- психологом или социальным педагогом может осуществляться выезд на дом. При наличии у ребенка выраженного нарушения развития, не позволяющего регулярно посещать лекотеку, предусматривается выезд специалиста (педагога-психолога, учителя-дефектолога, социального педагога и др.) на дом.

Очное обучение ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА - 72 часа «Клинико-психолого-педагогические основы работы в службах ранней помощи и лекотеках» Очное обучение ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА часа «Организация деятельности сотрудников Лекотек» Дистанционное обучение ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА - 72 часа «Организация деятельности сотрудников Лекотек»

ГБОУ Центр Психолого- медико-социального сопровождения «Лекотека» город Москва

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с 2010 года реализует партнерский благотворительный проект «Я буду учиться», в рамках которого осуществляется создание лекотек в субъектах Российской Федерации на основе опыта деятельности лекотек города Москвы. Екатеринбург, Нижний Новгород, Кстово, Краснодар, Ставрополь, Смоленск, Новосибирск, Чита, Санкт-Петербург, Барнаул, Пенза, Котласс, Исилькуль,Хабаровск,Ачинск, Курган, Тверь, Тула, Тамбов, Кемерово, Самара, Ростов-на-Дону, Воронеж и другие регионы России

создание единого информационного пространства для профессионального общения специалистов вариативных форм дошкольного образования развитие различных форм психолого – педагогического и медико – социального сопровождения для детей с ОВЗ и их семей в России; создание, профессиональное обсуждение и принятие единых стандартов деятельности; организация общественного обсуждения по защите интересов ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи, внесение предложений в проекты нормативных документов; консультирование по вопросам организации деятельности, работы с детьми с ОВЗ и их семьями; обмен передовым опытом между специалистами Ассоциации, поддержка распространения лучших практик; организация и проведение выставок, конференций, встреч, семинаров и других мероприятий. Всероссийское профессиональное сообщество «Ассоциация специалистов вариативных форм дошкольного образования» АСФДО

Методист ГБОУ ЦПМСС «Лекотека», Ярыгина Л.В. Ждем ваши вопросы по адресу Тел. 8 (499)