Голенкина Нина Станиславовна, учитель физики первой категории, МБОУ СОШ 20 города Королёва, Московской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое электронные образовательные ресурсы (ЭОР)?
Advertisements

Использование ЭОР по на различных этапах урока математики Вершинина Анна Ивановна, учитель математики и информатики МАОУ «Лицей»
Лангепас Электронные образовательные ресурсы – это учебные материалы, для воспроизведения которых используется компьютер Типы ресурсов Тексто графические.
Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. ЭОР предназначенные.
Ключникова Валентина Викторовна г Применение ЭОР на уроках математики.
Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на уроках математики Учитель математики ГБОУ Сергиевская СОШ 1 Папшева С.А.
Учитель начальных классов МОУ-СОШ с. Орловское 1 квалификационной категории Андюкова Елена Владимировна.
МКОУ Усть-Хопёрская СОШ 2013 г семинар Методист Зимина Нина Васильевна.
НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ И САМООБРАЗОВАНИИ СЕМИНАР ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ СЕРВИСОВ Web 2.0.
Типы и особенности электронных образовательных ресурсов.
ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.
Использование ЦОР (ЭОР) в преподавании информатики Утянская Е.В. учитель информатики МОУ Гимназия Александрова Т.П. зам. директора по ИКТ МОУ Гимназия.
Просмотр видеосюжета об ЭОР НП (Новости 1 канал, 3 минуты)
« Электронные образовательные ресурсы, как компонент информационно - образовательной среды по физике »
Теоретические аспекты методического обеспечения использования ЭОР в «Нашей новой школе» Волгоград, Смыковская Татьяна Константиновна.
Использование электронных образовательных ресурсов на уроках математики и информатики Районный семинар учителей математики и информатики образовательных.
Использование ЦОР на уроках математики в 5-6 классе Сазонов Н.В. – учитель математики МБОУ Лицея «Созвездие» 131 Самара, 2012.
WINTER Template Использование ИУМК на уроках физики Автор : Дракина Е.А. учитель физики МОУ лицей 6 г.Ессентуки.
Методические рекомендации по применению ЦОР к учебнику "Математика, 5-6 классы» Виленкин Н.Я.
Курсы АПК и ППРО Неясова Неясова Галина Анатольевна Галина Анатольевна Учитель биологии Учитель биологии МКОУ « Шабурновская СОШ » МКОУ « Шабурновская.
Транксрипт:

Голенкина Нина Станиславовна, учитель физики первой категории, МБОУ СОШ 20 города Королёва, Московской области

В наше время учитель должен не только научить школьника учиться, но и воспитать личность, ориентированную на саморазвитие. Успешно учиться и учить в современной школе помогают электронные образовательные ресурсы (ЭОР). Интерактивные средства обучения предоставляют уникальную возможность для самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся

Электронными образовательными ресурсами (ЭОР) называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.

1-ый уровень – текстографические; 2-ой уровень – текстографические с гипертекстом; 3-ий уровень – ЭОР целиком состоящие из визуального или звукового фрагмента; 4-ый уровень - мультимедиа ЭОР.

Английское слово multimedia в переводе означает «много способов» (представление учебных объектов с помощью графики, фото, видео, анимации и звука). Используется всё, что человек способен воспринимать с помощью зрения и слуха. Возможность одновременного воспроизведения на экране компьютера и в звуке некоторой совокупности объектов, представленных различными способами. Все представляемые объекты связаны логически, подчинены определенной дидактической идее, и изменение одного из них вызывает соответствующие изменения других.

Интерактив; Мультимедиа; Моделинг; Коммуникативность; Производительность польователя.

ЭОР НП - открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС). В ЭОР НП могут использоваться все пять новых педагогических инструментов. ЭОР НП была решена проблема независимости способов хранения, поиска и использования ресурса от компании- производителя, времени и места производства. ЭОР НП позволяет учителю создавать авторский учебный курс и индивидуальных образовательных траекторий для учащихся.

Как устроено содержание ОМС? Минимальной структурной единицей является тематический элемент (ТЭ). Для каждого ТЭ имеется три типа электронных учебных модулей (ЭУМ): 1. модуль получения информации (И-тип); 2. модуль практических занятий (П-тип); 3. модуль контроля (в общем случае – аттестации) (К-тип).

отсутствие содержательных и технических ограничений: полноценное использование новых педагогических инструментов сочетается с возможностью распространения в глобальных компьютерных сетях, в том числе – узкополосных; возможности построения авторского учебного курса преподавателем и создания индивидуальной образовательной траектории учащегося; неограниченный жизненный цикл системы: ОМС является динамически расширяемым образовательным ресурсом, не требующим сколь- нибудь существенной переработки в целом при изменении содержательных или технических внешних условий.

Как можно получить электронные учебные модули?

модульная архитектура; доступность; вариативность; мультимедийность; интерактивность.

Уровень интерактивности Описание Условно-пассивныйЧтение текста, просмотр графики и видео, прослушивание звука. АктивныйНавигация по гиперссылкам, просмотр трехмерных объектов, задания на выбор варианта ответа и другие простейшие формы. ДеятельностныйЗадания на ввод численного ответа, перемещение и совмещение объектов, работа с интерактивными моделями. ИсследовательскийРабота с виртуальными лабораториями.

Информационные модули (И-тип) представлены иллюстрированными материалами, интерактивными анимациями, видеофрагментами, интерактивными моделями. Информационный модуль «Атмосферное давление» посвящен теме «Атмосферное давление» основной школы. Помимо иллюстрированных гипертекстовых материалов в него входят интерактивные анимации «Открытие атмосферного давления» и «Принцип действия насоса». Модуль относится ко II уровню интерактивностиАтмосферное давление

Практические модули (П-тип): лабораторная работа, виртуальная среда, самостоятельная работа с комментариями, игровые задания, задания творческого характера с комментариями, практикум – интерактивные тестовые задания с комментариями. «Атмосферное давление и методы его измерения» - практический модуль включает 6 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для закрепления знаний по теме «Атмосферное давление и методы его измерения» основной школы. Модуль относится к III уровню интерактивности.Атмосферное давление и методы его измерения

Контрольные модули интерактивные тренажеры интерактивные модели исследовательского характера интерактивные тесты «Атмосферное давление» - тест включает 9 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме "Атмосферное давление. Методы измерения давления" основной школы. Модуль относится к III уровню интерактивности.Атмосферное давление

Изучая совокупный контент открытой образовательной модульной мультимедиа системы, пользователь для каждого тематического элемента может выбрать наиболее подходящие с его точки зрения модули изучения информации (И), практических занятий (П) и контроля (К).

(статьи и обзоры)

(статьи и обзоры)

Древняя китайская пословица гласит: «Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь». Эти замечательные слова как нельзя лучше разъясняют новые возможности самостоятельной учебной работы. ЭОР имеют большие возможности для организации деятельности и учителя, и учеников в условиях классно-урочной системы. При этом следует учитывать, что такие их характеристики как мультимедийность и интерактивность коренным образом меняют как привычную деятельность учителя, так и деятельность учащихся.

1. Электронные образовательные ресурсы нового поколения в вопросах и ответах 2. Бизнес - образование в России