Королевство Бута́н. Бутан - страна без нищих, голода и преступности. Все выращенное на этой благословенной земле - экологически чистое, потому, что запрещен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КУЛЬТУРА ТАИЛАНДА.
Advertisements

Проект по теме: Граница между добром и злом
Классный час по экологии (7 класс) по теме: «Урок Чистоты»
Охрана окружающей среды комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. Такими мерами могут.
Презентация к уроку по теме: Самые необычные места мира
Роль игры в развитии детей. Игра-сказка КАРТ А КАРТ А.
Пудожгорский – милый сердцу край… Составили: Белкина Н. А. Ошутинская Н. Б.
Всемирные картинки комикс-мастерская. всемирные картинки - расписание комикс- мастерской 1.Задание с картой мира 2.Слайд-шоу PechaKucha 3.Задание с африканскими.
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, Все мамы планеты Земля!
Откуда берётся и куда девается мусор? Подготовила ученица МБОУ «СОШ 34 с УИОП» Лысенко Мария 3Б класс Учитель: Лоленко Л.И.
Посмотрите на этих малышей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды,
Презентацию подготовила: Ученица МОУ СОШ 35 5.В класса ЛАТУХИНА ДАРЬЯ Классный руководитель:Голубничая Ирина Викторовна.
ДС 174 Елецкая, КОСМОС
Деревья один из самых больших живых организмов на планете и один из величайших природных ресурсов Земли. Они поддерживают наш воздух чистым, снижают уровень.
ВОДОЁМЫ НАШЕГО КРАЯ. На поверхности земли часто встречаются разные водоёмы: родники, ручьи, реки, озёра, моря, океаны. Родник: после дождя и растаявшего.
L/O/G/O Мы за чистый город Мы за чистый город. Мне бы хотелось построить свой чистый город в Германии. Одной из причин моего выбора – климат. Как нам.
Занятие – презентация « Мой друг – светофор » Подготовила: Воспитатель ГПД МБОУ «РООШ» 2 Дмитриева Татьяна Викторовна.
Презентация для проведения классного часа на тему: «Путешествие по стране дорожных знаков»! 1.
Презентация по философии на тему: Изумрудный город Выполнила: Джунисбекова Нурбиби 129-журналистика Проверила: Саударбекова Э.К.
Bhutan Land of the Thunder Dragon Удивительное королевство Бутан.
Транксрипт:

Королевство Бута́н

Бутан - страна без нищих, голода и преступности. Все выращенное на этой благословенной земле - экологически чистое, потому, что запрещен ввоз химических удобрений. А вывозится только избыток сельскохозяйственных продуктов в Индию. Здесь почти все вегетарианцы и запрещено убивать животных. Леса в Бутане не вырубаются, а, наоборот, высаживаются на голых склонах гор. Здесь нет телевидения, но есть телевизоры и масса видеокассет. Не страна, а утопия. Срочно собираем вещи и переезжаем в бутан.

География Бутан находится на южном склоне Большого Гималайского Хребта, который поднимается до 7000 метров. В зависимости от высоты, в Бутане сменяются различные зоны, от высокогорных до субтропических джунглей. В центре Бутан разделяется Чёрными Горами водораздельным хребтом. На юге Бутан спускается почти к реке Брахмапутре. Выход к Брахмапутре однако осуществляется через ассамский коридор, принадлежащий Индии. Климат зависит от высоты в горах.

Туризм Но попасть в эту страну не так-то просто. Туризм в Бутане до сих пор в значительной степени ограничен квотами на въезд иностранцев и высокими ценами на обслуживание туристов. Иностранный турист, прибывающий в страну не с частным визитом, должен внести предоплату в размере 200 долларов на каждый день пребывания. В 2005 Бутан посетило около человек.

Национальное счастье Бутан - страна счастливых людей. Здесь действительно все счастливы, куда не посмотришь - все радуются. Если вдруг кто не хочет радоваться - его выгоняют из страны. Все просто. За счастьем следит король. Поскольку по экономическим показателям страна находится где-то в самом конце рейтинга, мереть успехи решили Валовым Национальным Счастьем. Придумал это понятие четвёртый король Бутана в 1972 году. «Счастье народа важнее процентов валового внутреннего продукта», сказал король.

Бутанцы и Король Короля в Бутане все любят. Причем любят искренне. Стены каждого дома увешаны портретами короля и королевы, он смотрит на свой счастливый народ с календарей, открыток, денег и плакатов на улице. Прямо как Ленин. Сам король не стесняется пошлых популистских пиар ходов. То он на велосипеде по городу проедет, то всем расскажут, что живет король в маленьком одноэтажном домике и питается рисом с водой. Доверчивые бутанцы всему верят и любят своего короля сильнее с каждым днем.

Еще немного о короле и королеве Чтобы народ был с каждым годом все счастливее, король постоянно придумывает что-то новенькое. Например, здесь нельзя курить. За курение для местного огромный штраф. Еще недавно людям разрешили смотреть телевизор! До 2002 года телевидение было запрещено, что, безусловно правильно. В бутане нельзя убивать животных и ловить рыбу - грех. И людям это нравится! Вообще король здесь «свой парень». Вы только посмотрите, насколько он близок к народу! Бутанцы настолько фанатично относятся к своему королю, что фотографии его с супругой стоят даже в детской – на лучшем месте.

Культура В стране введен официальный дресс-код, все обязаны ходить в национальной одежде, что явно видно на фото, где отличается ото всех только королевский фотограф в розовой футболке. Зато люди не думают о том, что надеть с утра, и могут тратить свое время на то, чтобы… правильно, радоваться. Но кусочки цивилизации занесло и в стиль бутанцев, кепочка, которую носит местный житель наверняка отлично сочетается с национальной одеждой.

Обычаи А вот так необычно выглядит бутанское кладбище. В ходу в этой стране кремация. Труп сжигают, а пепел смешивают с белой глиной и делают 108 маленьких ступ, которые потом обжигают и раскрашивают. На дно каждой ступки помещается записка с именем усопшего. Ступки ставят в укрытие, чтобы их не размыл дождь. Стоят они повсюду - вдоль дорог, в храмах, в лесу под елкой…

Архитектура Главная улица города - все дома в одном стиле. Оказывается, строить здесь можно только в традиционном бутанском стиле. Есть специальные архитекторы, которые помогут спроектировать любой дом. Для проектирования есть специальный свод правил, которые нельзя нарушать. Если вы построили дом с нарушением правил - правительство его снесет, чтобы он не портил вид и не мешал людям радоваться. Самовольничать нельзя даже на своей земле.

Ландшафт Кстати единственный в стране международный аэропорт окружён вершинами-пятитысячниками, поэтому считается одним из сложнейших на планете. А вообще вид сверху на Бутан вызывает восхищение.

Культ чистоты Даже в самых бедных дворах королевства чистота. Посмотрите, все идеально! Нет ни одной бумажки. Мусор тут собирают раздельно! Пищевые отходы собирают в зеленые контейнеры, пластик, стекло и металл в голубые. Здесь очень переживают за экологию, поэтому мусор перерабатывают, а не разбрасывают по обочинам дорог, как в Непале или Индии. И вообще, если вспоминать Индию, то Бутан кажется просто стерильным.

В королевстве Бутан на многих домах и зданиях нарисованы фаллосы как символ удачи. Зарождение этого обычая связывают с буддистским ламой Друкпа Кюнле, жившим в 1516 веках и вошедшим в историю как «сумасшедший святой». Кюнле проповедовал буддизм необычным способом, широко демонстрируя своё увлечение женщинами и вином и рисуя фаллосы на стенах, уверяя людей, что они будут отгонять злых духов. В его честь был построен монастырь Чими Лакханг, в котором хранятся несколько деревянных фаллосов и один серебряный, по преданию привезённый ламой Кюнле из Тибета. Этот монастырь часто посещают бездетные женщины, и настоятель, благословляя их на зачатие, бьёт искусственным фаллосом по голове.

Завершение Конечно, в Бутане все не так радужно, как преподносят туристам. Например, несмотря на строжайший запрет курения - многие спокойно курят. Есть много недовольных, кто не хочет носить национальные костюмы и радоваться. Да и с едой тут бывают ощутимые сложности. Зато все стройные! В любом случае, Бутан – красивая страна, с невероятной культурой, традициями. И хоть для туристов в копеечку встает посещение этой страны, практически все утверждают, что оно того стоило.