ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ КОНЦЕПЦИЯ ДОКЛАДА МАЭСССИ Профессор Иосиф Дискин Общественная палата России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный Союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов некоммерческая организация, объединяющая сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Advertisements

«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Открытый экспертный совет по развитию энергетики Свердловской области.
БИЗНЕС - ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ КСО ООО « ЗАВОД ЦВЕТНЫХ СПЛАВОВ » БИЗНЕС - ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ КСО ООО « ЗАВОД ЦВЕТНЫХ СПЛАВОВ »
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В УПРАВЛЕНИИ Проблемы, точки роста и перспективы развития.
Коррупция искажает экономическую и финансовую среду ведения бизнеса; уменьшает эффективность государственного управления и бизнеса, стимулы к инвестициям;
Условия возникновения и сущность рынка Рынок – понятие историческое. Он возник на определенном этапе социально- экономического развития и с тех пор претерпел.
Местное самоуправление и жители. Понятие местного самоуправления (гл.1.ст.1.п.2): Форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах,
ГРАНС-Центр © Проект сравнительных исследований некоммерческого сектора The Johns Hopkins Comparative Nonprofit Sector Project (CNP) И.В.Мерсиянова.
In Russia Выполнили: студенты 4 курса ФВМ-2 Загонов Виктор Трунилов Артём.
СЕМИНАР «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА В РОССИИ» 23 – 25 ноября 2012 года Санаторий-профилакторий «Дюжонок» (Билимбай)
Равенство возможностей: оптимизация межведомственного взаимодействия в Саратовской области Елена Ярская-Смирнова, Эльмира Наберушкина, Екатерина Пашинина.
Логотип Взаимодействие университета и администрации в стратегическом планировании и управлении экономикой региона: модели и возможности.
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (проект) Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Особенности ведения бизнеса в Ленинградской области: перспективы и проблемы Принципы организации промышленных зон в Ленинградской области.
ЗАЧЕМ БИЗНЕСУ СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО?. ОАО "ЛУКОЙЛ"2 На пути к осознанию КСО как философии деловой практики Компании Единичные благотворительные акции.
Государственное регулирование экономики (на примере Свердловской области)
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
Транксрипт:

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ КОНЦЕПЦИЯ ДОКЛАДА МАЭСССИ Профессор Иосиф Дискин Общественная палата России

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОКЛАДА Информирование членов МАЭСССИ, мирового гражданского общества о его положении в различных странах мира, проблемах и задачах развития; Сформировать общее представление членов МАЭСССИ относительно роли и факторах влияния структур гражданского общества на формирование национальных стратегий экономического и социального развития, на ход их реализации; Представить оценки национальных экспертов относительно активности, консолидированности и степени влияния различных сообществ гражданского общества на функционирование национальных социальных, экономических и государственных институтов.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРА ДОКЛАДА Введение: цели и задачи Доклада; Глава 1. Роль и функции гражданского общества в экономическом и социальном развитии, в повышении эффективности социальных, экономических и государственных институтов; Глава 2. Гражданское общество в мире: материалы международных сопоставительных исследований; Глава 3. Влияние национальных гражданских сообществ на функционирование социальных, экономических и государственных институтов (материалы экспертного исследования стран-членов МАЭСССИ): Выводы и рекомендации.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ Глава 1. Роль и функции гражданского общества в экономическом и социальном развитии, в повышении эффективности социальных, экономических и государственных институтов: гражданское общество - сообщество тех, кого объединяют ценности солидарности, социальной справедливости и демократии, тех, для кого значимы гражданская активность и ответственность, нетерпимость к нарушениям прав и свобод граждан; Гражданское общество более всего заинтересовано в становлении эффективной и пользующейся широким общественным доверием системы социальных, экономических и политических институтов; Эффективность институтов в решающей степени зависит от социальных условий (Д. Норт), важнейшая из которых этическая основа. Без нее самые совершенные формальные институты будут заполнены качественно иными, зачастую совершенно отвратительными социальными практиками. Гражданское общество, объединенное общими ценностями и демонстрирующее значимые для всех нравственно-этические образцы, может стать источником нормативных и институциональных представлений для остальных социальных подсистем. Императивные требования формирования необходимых социальных условий рождают спрос на специфические социальные ресурсы, которые могут быть предоставлены только гражданским обществом. К ним, прежде всего, относится гражданская активность и ответственность, солидарность, забота об общем благе, защита прав и свобод человека.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ Глава 1. Роль и функции гражданского общества в экономическом и социальном развитии, в повышении эффективности социальных, экономических и государственных институтов (продолжение): Диалог между властью и обществом, общественный контроль, основанный на ценностях гражданского общества, способен дисциплинировать государственные институты, с тем, чтобы они честно и эффективно выполняли свои функциональные обязанности, не допускали бюрократической волокиты и, тем более, коррупционных посягательств; Ответственность гражданского общества - важная ценность, которая должна оказывать все большее влияние на развитие государства. В структурах гражданского общества необходима постоянная дискуссия относительно перспектив национального экономического и социального развития. Это, во-первых, вырабатывает в гражданском обществе чувство сопричастности его активистов к реализации национальных целей и задач. Во-вторых, формирует обратную связь между деятельностью его структур, с одной стороны, и целями его развития, с другой.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ Глава 1. Роль и функции гражданского общества в экономическом и социальном развитии, в повышении эффективности социальных, экономических и государственных институтов (продолжение): Диалог между властью и обществом, общественный контроль, основанный на ценностях гражданского общества, способен дисциплинировать государственные институты, с тем, чтобы они честно и эффективно выполняли свои функциональные обязанности, не допускали бюрократической волокиты и, тем более, коррупционных посягательств; Ответственность гражданского общества - важная ценность, которая должна оказывать все большее влияние на развитие государства. Миссия структур гражданского общества – активизация широкого общественного диалога по ключевым проблемам развития общества, государства и экономики. Это, во- первых, вырабатывает в гражданском обществе чувство сопричастности его активистов к реализации национальных целей и задач. Во-вторых, формирует обратную связь между деятельностью его структур, с одной стороны, и целями его развития, с другой; Взаимовлияние гражданского общества и структур государства должно обеспечить качество государственного функционирования, отвечающего не только формальным параметрам, но, прежде всего, «человеческим» запросам, созданием общественной атмосферы, в которой граждане воспринимают деятельность государства как непосредственную заботу о своих интереса; Гражданское общество призвано помочь государственным структурам придать «человеческое измерение» задачам экономического, социального и политического развития, перевести эти задачи на уровень действий, соизмеримых с интересами людей, с их повседневными заботами и нуждами.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ Глава 1. Роль и функции гражданского общества в экономическом и социальном развитии, в повышении эффективности социальных, экономических и государственных институтов (продолжение): Институциализация и ответственность гражданского общества – важные предпосылки для его участия в ответственном диалоге и последующем соглашении между этим обществом и государством; Главный ресурс становления динамичной, эффективной экономики - формирование системы эффективных институтов, обеспечивающих рост национальной конкурентоспособности; Приоритет развития институциональной системы – повышение регулирующего воздействия легальных механизмов. Бессмысленно принимать законы, которые оторваны от жизни и носят лишь декоративный характер. Они подрывают доверие к праву, без которого нет эффективных институтов. Необходимо учитывать в правоприменительной практике наличные социально-экономические реалии, упрочивать этический фундамент системы институтов; Приоритетное направление – горизонтальный контроль, кардинальное повышение активности объединений бизнеса, его структур, специализирующихся на соблюдении этики, норм ведения бизнеса. Структуры гражданского общества призваны оказывать необходимый прессинг, побуждающий объединения бизнеса блюсти свой гражданский долг. Результатом этого прессинга должно стать развитие взаимовыгодного и эффективного контроля и самоконтроля соответствующих структур. Важный приоритет – развитие общественного контроля за действиями бизнеса, за соблюдением им общественных интересов. Такой контроль позволит выявлять факты нарушений норм закона, прежде всего, нарушения прав потребителей, например, фальсифицировать продукты, нарушать технические требования и т.д.. Внедрение системы общественного контроля в данной сфере требует понимания ее специфики. Нельзя допустить, чтобы общественный контроль превратился в инструмент нечестной конкуренции, в еще один барьер на пути динамичного экономического развития.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ Глава 1. Роль и функции гражданского общества в экономическом и социальном развитии, в повышении эффективности социальных, экономических и государственных институтов (продолжение): Усилия гражданского общества должны культивировать высокую культуру социальной ответственности бизнеса. Здесь важны развитие социального партнерства, установление интегрирующих отношений с местными сообществами, позволяющих не только использовать ресурсы поселений, но и способствовать преумножению человеческого и социального капитала этих сообществ. Значение этических и, соответственно, институциональных изменений в социальном секторе связано с тем, что в этом секторе высоко значима ценность социальной справедливости; Социальная справедливость проходит постоянные испытания в социальном секторе. Нарушения ее норм в системах образования, здравоохранения, культуры, трудовых отношений и социальной помощи остро воспринимаются в гражданском сообществе. Для гражданского общества социальный сектор - предмет постоянного внимания и приложения усилий. Выработка современных представлений о социальной справедливости, отвечающих, как нормам морали, так и национальным социальным и культурным условиям и требованиям дальнейшего развития – императив. Без этого крайне сложно строить этически приемлемые и одновременно эффективные институты.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ Глава 2. Гражданское общество в мире: материалы международных сопоставительных исследований: 1. «Индекс гражданского общества CIVICUS» (the Civil Society Index, CSI) Проект по оценке состояния гражданского общества в разных странах. В рамках проекта под гражданским обществом понимается арена за пределами семьи, государства и рынка, которая создается индивидуальными и коллективными действиями, а также организациями и учреждениями для продвижения общих интересов. 2. THE COMPARATIVE NONPROFIT SECTOR PROJECT (CNP) Johns Hopkins University Цель проекта – систематический анализ масштаба, структуры, финансирования и роли частного некоммерческого сектора по всему миру. Сейчас проект проводится более чем в 45 странах. В индексе учитываются значения трех измерений: capacity – размер сектора и усилия, которые он мобилизует, sustainability – возможность сектора гражданского общества поддерживать себя самостоятельно (с точки зрения правовой среды, финансового положения и социальной базы), impact – вклад сектора гражданского общества в социальную, экономическую и политическую жизнь страны.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ Глава 2. Гражданское общество в мире: материалы международных сопоставительных исследований: 3. THE UN NONPROFIT HANDBOOK PROJECT Johns Hopkins University В рамках этого проекта осуществлялось внедрение некоммерческих институтов в систему национальных счетов и проводилась оценка экономического вклада ОГО государственными статистическими органами по всему миру. В настоящее время существует 2 отчета по оцениванию гражданского общества и добровольчества в системе национальных счетов(«The state of global civil society and volunteering») в ряде стран. 4. «Индекс устойчивости гражданского общества» USAID (CSO Sustainability Index) В данном индексе оценивается общее состояние и устойчивость гражданского общества для последующего формирования политик. В настоящее время проект проводится в 29 странах Европы и 25 странах Африки. Индекс включает в себя 7 измерений: правовая среда (legal environment), организационное возможности (organizational capacity), финансовая устойчивость (financial viability), защита интересов (advocacy), предоставление услуг (service provision), инфраструктура (infrastructure), репутация в обществе (public image). 5. Индекс лучшей жизни (Организация экономического сотрудничества и развития) Индекс оценивается по 11 показателям, которые включают в себя гражданское участие, в котором фактически оценивалось существование формальных процедур для создания условия для влияния индивидов, бизнеса и организаций ОГО на политику через два концепта – консультации по нормотворчеству и голосование на выборах, и сообщество, т.е. оценка социальных взаимодействия индивида.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ Глава 2. Гражданское общество в мире: материалы международных сопоставительных исследований: Ценности гражданского общества: личная свобода; соблюдение равенства всех перед законом; неприкосновенность частной жизни; солидарность, готовность к взаимопомощи, к совместным взаимовыгодным действиям; активное участие в общественной жизни; социальная справедливость, справедливое распределение доходов; благотворительность, помощь нуждающимся; толерантность, признание индивидуальных, социальных, религиозных и культурных различий, уважение к другому человеку.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ Глава 3. Влияние национальных гражданских сообществ на функционирование социальных, экономических и государственных институтов (материалы экспертного исследования стран-членов МАЭСССИ): показатели активности и ответственности гражданского общества: участие структур гражданского общества и гражданских сообществ в формировании ценностей гражданской активности и ответственности; участие структур гражданского общества и гражданских сообществ в формировании этических и институциональных норм, необходимых для эффективного функционирования экономических, социальных и государственных институтов; участие структур гражданского общества и гражданских сообществ в мобилизации граждан на реализацию общественных инициатив в различных сферах; участие структур гражданского общества и гражданских сообществ в организации благотворительных проектах; уровень консолидированности позиций корпоративных структур и организаций гражданских сообществ; уровень влияния корпоративных структур и организаций гражданских сообществ на формирование их экономических и социальных позиций;

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ Глава 3. Влияние национальных гражданских сообществ на функционирование социальных, экономических и государственных институтов (материалы экспертного исследования стран-членов МАЭСССИ) (продолжение): участие гражданского общества в решении актуальных проблем национального экономического и социального развития: уровень активности структур гражданского общества и гражданских сообществ в формировании национальной повестки дня, ее общественном обсуждении; уровень активности структур гражданского общества и гражданских сообществ в обсуждении приоритетных проблем экономического и социального развития; участие структур гражданского общества и гражданских сообществ в диалоге между властью и обществом (формы, методы, результативность); участие структур гражданского общества и гражданских сообществ в государственных консультативных и экспертных органах, оценка результативности этой деятельности; участие структур гражданского общества и гражданских сообществ в общественном контроле за деятельностью институтов исполнительной власти; Участие гражданского общества в снижении уровня социального неравенства, развитии конструктивной общественной активности, формировании социального капитала регулирование деятельности структур гражданского общества в разных странах

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В МИРЕ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ. Актуальные проблемы и противоречия в развитии гражданского общества в мире; Барьеры на пути повышения влияния структур гражданского общества и гражданских сообществ на решение актуальных проблем экономического и социального развития; Приоритетные направления развития структур гражданского общества и гражданских сообществ в национальном экономическом и социальном развитии.