На рынке услуг выездного ресторанного обслуживания с 2000 года. Мы предлагаем услуги кейтеринга и Премиум-кейтеринга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На рынке услуг выездного ресторанного обслуживания с 2000 года. Мы предлагаем услуги кейтеринга и Премиум-кейтеринга.
Advertisements

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Количество гостей Банкет Меню русской кухни.
Домашнее банкетное меню НаименованиеВыходЦена ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ Селедочка на запеченном картофеле (ароматное филе селедочки на хрустящей картошечке) 30059,00.
На рынке услуг выездного ресторанного обслуживания с 2000 года. Мы предлагаем услуги кейтеринга и Премиум-кейтеринга.
Утверждено приказом директора МКОУ СОШ 20 от Цикличное двадцатидневное меню структурного подразделения МКОУ СОШ 20 (летний период)
Салаты на выбор ( по две позиции из каждого столбца) Столичный салат 100гр. А-ля Оливье 100гр. Сельдь под шубой 100гр. Итальянский салат 100гр. Корейский,острый.
Барбекю с Trend Catering - отдых в тренде достоин лучших.
Бутерброды Классификация бутербродов Виды продуктов Виды нарезки Оборудование и приспособления Требования к качеству готового бутерброда Проект.
ПИТАНИЕ – основа жизни!. Для детей 7-10 лет оптимальным является Для детей 7-10 лет оптимальным является 4-5-разовое питание. Перерывы между этими приёмами.
Ассортимент продуктов питания в ДОУ Мясо говядины на кости Мясо говядины без кости Печень говяжья Мясо цыплят бройлеров Рыба – пикша Сельдь солёная Молоко.
МОУ «Ивано-Лисичанская СОШ Лагерь «Мечта». 1-й день Завтрак Омлет, бутерброд с маслом, чай Стоимость: 6 рублей 62 копейки Обед Суп рисовый на мясном бульоне,
День 1 (Понедельник) Наименование блюдаОбъем порции (г) ЗавтракКаша «Дружба» из пшена и риса молочная жидкая200 Сыр порциями20 Масло сливочное фасованное10.
ООО «Эйрена» г.Ставрополь МЕНЮ.
Кафе «Кара-Даг» - Меню -. Кафе «Кара-Даг» Бутерброды Бутерброд п/копч.колбасой1шт8-00 Бутерброд с сыром1шт8-00 Бутерброд с красной икрой1шт20-00 Горячий.
Бутерброд - это хлеб + одна или несколько начинок сверху История же самого слова "бутерброд" пришло из немецкого языка. Произошло это слово от слияния.
Кот Афоня похититель школьных завтраков Ага, столовая!
Здоровое питание. Правильное питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьезно. О «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни,
Презентация урока по технологии Кулинария 5 класc Бутерброды Подготовила: Кабанова С.Н., учитель технологии МБОУ СОШ 2.
Ваша свадьба станет незабываемой Холидей Инн Москва Лесная ул. Лесная, дом 15, Россия, , Москва +7 (495) Холидей Инн Москва Сущевский ул.
Транксрипт:

На рынке услуг выездного ресторанного обслуживания с 2000 года. Мы предлагаем услуги кейтеринга и Премиум-кейтеринга.

Поздравьте мужчин с наступающим Днем защитника Отечества! Компания Atelier Catering представляет три тематические коллекции: В стиле «Милитари» Назад в СССР Пивное пати

В стиле «Милитари» Сервировка стола – текстиль цвета хаки, военные термоса, котелки, алюминиевые ложки, вилки, гранёные стаканы Бар 1.Компот из сухофруктов в гранёных стаканах 2.Чай черный заварной с рафинадом Холодные закуски 1.Отварные яйца с хлебом кирпичик и сливочным маслом 2.Сало с прослойкой, с луком, чесноком, солью и ржаным хлебом 3.Бутерброд на бородинском хлебе с сельдью с/с и сладким луком 4.Соления (квашеные помидоры, огурцы, капуста с клюквой) 5.Ассорти из колбас (охотничья, копчёноая московская, докторская) Горячие блюда 1.Кулеш с жареным луком и домашним салом в военных котелках 2.Тушенка армейская с гречневой кашей в военных котелках 3.Макароны по –флотски Выпечка 1.Пирожки с капустой, мясом, грибами, яблоками, маком

В стиле «Милитари»

Ассорти из колбас

В стиле «Милитари» Тушенка армейская

Назад в СССР Сервировка стола времён засолья в СССР – клеёнчатая скатерть, тарелочки с каёмочкой, чашки в горошек... Бар 1.Кампот из фруктов 2.Квас Холодные закуски 1.Оливье с докторской колбасой 2.Яйца фаршированные грибами под майонезом 3.Ассорти из мясной и сырной гастрономии (буженина домашняя,язык телячий отварной с хреном, мясной балык, сыр Российский, Костромской) 4.Гренка со шпротами, майонезом и яйцом Горячие блюда 1.Котлета куриная в сухариках с мкартофельным пюре и консервированным горошком 2.Отбивная из свининой корейки в клярес жареной картошкой с луком 3.Голубцы со сметаной 4.Рыба под маринадом

Назад в СССР

Котлета куриная в сухариках с картофельным пюре и консервированным горошком Гренка со шпротами, майонезом и яйцом

Назад в СССР Оливье с докторской колбасойАссорти из мясной и сырной гастрономии

Назад в СССР

Пивное пати Сервировка стола в стиле кантри – скатетерти в клеточку, деревянные блюда, подносы, корзинки, сланец..... Бар 1.Пиво бочковое под заказ Холодные закуски 1.Раки отварные с укропом сваренные в пиве 2.Хамса черноморская пряного посола 3.Ассорти из гренок, сухариков, грессини 4.Чипсы из кукурузных лепёшек с дипами 5.Тарелка копчёных сыров (сулугуни, чечель) 6.Мясная тарелка (суджук, бастурма, охотничьи колбаски) 7.Хамса черноморская пряного посола Гарячие закуские 1.Крылышки куриные барбекю с горчичным соусом 2.Рулька свиная с бигусом из капусты 3.Немецкие колбаски гриль с баварской горчицей

Пивное пати Рулька свиная с бигусом из капусты Немецкие колбаски гриль с баварской горчицей

Пивное пати Чипсы из кукурузных лепёшек с дипами Немецкие колбаски гриль с баварской горчицей

Пивное пати Рулька свинаяЦыпленок табака

Всегда рады сотрудничать с Вами! е-mail: Тел/Факс : (044) Моб. тел.: (093)