Руководство по разработке стратегии в области ИС в странах с переходной экономикой. Опыт ВОИС по разработке стратегий ИС. Консультации по разработке Национальной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка стратегий по интеллектуальной собственности в странах с переходной экономикой Михал Швантнер Директор, Управление некоторых стран Европы и Азии.
Advertisements

Отдел инновационного сотрудничества и научно-технических программ.
Управление технологическими платформами: взгляд на проблему Волковинский Александр Юрьевич Руководитель направления ООО «Союзмаш консалтинг»
рассмотрен Экономическим советом СНГ 17 сентября 2010 года; СНГ 19 мая 2011 года рассмотрен и одобрен: Координационным совещанием национальных, государственных.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
О сотрудничестве Межведомственной группы с проектом Европейского союза «Наука коммерциализация технологий» Павел Сушков - консультант проекта Москва
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
О долгосрочной целевой программе «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан на годы» Заместитель министра экономики.
АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ЛЕСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ Профессор, д.э.н. А.П.Петров Ректор ФАУ ВИПКЛХ Всероссийское совещание Крокус-Экспо, Москва.
О ФОНДЕ «НОВАЯ ЕВРАЗИЯ» И ПРОГРАММЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ И ТЕХНОЛОГИЙ Второй дальневосточный международный экономический.
Тбилиси, апреля 2012 г. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ Тбилиси, апреля 2012 г. Евгений Сесицкий, Беларусь.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Европейским Союзом и Центральной Азией в области охраны окружающей.
1 СОЗДАНИЕ ЦЕНТРА НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОГО И ИННОВАЦИОННО- ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И АТЭС И ЕГО РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ.
Технологические платформы как новый инструмент научно- технологической политики России д.э.н. Ленчук Е.Б.
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА НИКЕЛЯ, КОБАЛЬТА И ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ Современные технологии в сфере охраны труда: практика.
1 Планируемая деятельность по установлению целевых показателей в контексте Протокола по проблемам воды и здоровья в Кыргызстане Эркин Оролбаев, Координатор.
Инструментарий ВОИС для стран с переходной экономикой И.А. Грибков, Руководитель программы, Управление некоторых стран Европы и Азии, ВОИС.
ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ МОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА Коновалов Алексей Михайлович – к.т.н., директор Центра «Мировой.
ОПЫТ ТУРЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЭФ Проф. Док. Хасан З.Сарикая Помощник министра, Министерство охраны природы и лесного хозяйства.
Транксрипт:

Руководство по разработке стратегии в области ИС в странах с переходной экономикой. Опыт ВОИС по разработке стратегий ИС. Консультации по разработке Национальной стратегии ИС Казахстана Алматы, февраля 2014 г. Михал Швантнер Директор, Департамента стран с переходной и развитой экономикой

Руководство по разработке стратегии ИС Руководство по разработке стратегии в области интеллектуальной собственности в странах с переходной экономикой, подготовленное Департаментом стран с переходной и развитой экономикой ВОИС Цель: представление правительствам информации о стратегии ИС; о пути ее согласования с государственной стратегией в области инноваций, экономики и культуры; о подходах и этапах разработки и реализации.

Руководство по разработке стратегии ИС Подготовительные действия Ресурсы Идентификация непосредственных исполнителей и ответственных лиц (рабочая группа) Идентификация основных заинтересованных групп (промышленность и творческие области, бизнес, включая МСП, организации, представляющие правообладателей, исследовательские институты и университеты, финансовые учреждения) и ключевых министерств Определение контактных лиц Партнеры и, при необходимости, международные эксперты Определение взаимодействия и отчетности (Совет проекта) Политическая и институциональная поддержка

Руководство по разработке стратегии ИС Анализ текущей ситуации –Статистика –Встречи с ключевыми лицами и пользователями Предварительный план действий –Определение краткосрочных, средне- и долгосрочных целей –Необходимых для их достижения мероприятий Оценка рисков и меры по управлению рисками Проектный документ План конкретных действий Мониторинг и информация об управлении проектом

Риски Отсутствие поддержки сверху; Сверхамбициозные цели и нереальные сроки; Отсутствие сконцентрированных ресурсов, помогающих направлять процесс; Отсутствие рабочей группы, возможно, возглавляемой руководителем ведомства ИС; Если существуют какие-либо озабоченности в отношении политики страны в области ИС, например в случае включения страны в список наблюдения US 301, или каких-либо проблем с ВТО, эти вопросы необходимо решать в рамках стратегии; Важно, чтобы стратегия полностью основывалась на реалистичной оценке возможностей завершить программу в приемлемые сроки.

Стратегия ИС – что это? набор мер, сформулированных и реализованных правительством для поощрения и поддержки эффективного создания, охраны и управления ИС в стране для устойчивого экономического развития определяет как развивается инфраструктура и возможности поддержки изобретателей/авторов для эффективного создания, охраны и использования результатов инновационной и творческой деятельности все чаще реализуется в форме комплексного документа, определяющего развитие системы ИС; реализация стратегии и плана мероприятий осуществляется скоординированным образом в национальном контексте

Стратегия ИС – зачем? Стратегия ИС: усиливает национальные возможности создания экономически ценных активов в виде ИС Цель стратегии ИС – представить план, каким образом все национальные заинтересованные лица с течением времени могут работать вместе для совершенствования механизмов создания, охраны и использования результатов исследовательской деятельности, инноваций, новых технологий и творческих произведений Как правило, координируется или даже объединяется со Стратегией (Планом) инновационного развития или развития науки и техники, в некоторых случаях с Планами исследований и развития

Стратегия ИС – как? Учет национальной ситуации (экономической ситуации, приоритетов и особенностей в развитии, стратегических и традиционных областей промышленности и творческих отраслей, доступных ресурсов, и т.д.) Учет международного и национального опыта иных стран Учет международных и региональных стандартов в области ИС (договоры ВОИС, ТРИПС, законодательство ЕС, ЕАПО, модельные законы СНГ, и др.) Учет и использование норм, позволяющих адаптацию международных стандартов к национальным нуждам

Стратегия ИС – как? Важно: Помимо усиления и повышения эффективности охраны прав ИС Фокус на использовании создаваемых объектов ИС Создание условий и мотивации взаимодействия между создателями ИС и различными секторами экономики Создание условий и мотивации для инновационной деятельности и активного использования ИС малыми и средними предприятиями (МСП) –МСП как основные актеры инновационного развития –Учет важности неформальных мер охраны результатов инновационной и творческой деятельности в МСП (коммерческая тайна, договорные инструменты, новые бизнес модели, и др.) Примеры: Япония, Финляндия, Китай, текущий подход ЕС Связь и долгосрочная координация с национальной стратегией экономического развития

Стратегия ИС – кто участвует? Практика различается от страны к стране: Например: Австралия: Правительственный Совет по науке и технологиям, подотчетный Премьер-министру при консультативной поддержке Верховного секретаря по науке Дания: Национальное Агентство по науке и технологиям Важная роль национального офиса ИС, ведомства по науке и технологиям В большинстве случаев, правительства создают специальный Совет или Комиссию для управления стратегией Как правило, среди участвующих в работе есит представители ведомств торговли, промышленности и предпринимательства, исследований, науки и технологий, образования, иностранных дел, развития человеческих ресурсов, культуры

Обзор ситуации в странах с переходной экономикой Албания Национальная стратегия защиты прав ИС Болгария Национальная инновационная стратегия Босния и Герцеговина Стратегия развития института ИС Венгрия Среднесрочная стратегия научной, технологической и инновационной политики Литва Инновационная стратегия Македония Национальная стратегия ИС 2009 – 2012 Польша Польша Задачи развитияДо 2030 Румыния Национальная стратегия ИС2012 – 2015 Сербия Национальная стратегия ИС Словакия Стратегический план Словения Стратегия исследований и инноваций Хорватия Национальная стратегия развития системы ИС Черногория Национальная стратегия ИС Чехия Международная стратегия конкурентоспособности 2012 – 2020 Эстония Стратегия развития научных исследований и иноваций

Обзор ситуации в странах с переходной экономикой АрменияСтратегия охраны ИС Азербайджан Национальная стратегия по авторскому праву БеларусьНациональная стратегия ИС Казахстан Стратегия индустриально- инновационного развития 2003 – 2015 Кыргызстан Национальная стратегия развития ИС и инноваций 2012 – 2016 Российская Федерация Стратегия инновационного развития До 2020 ТаджикистанПроект стратегии по ИС ТуркменистанПроект стратегии по ИС

Спасибо за внимание!