Тоталитарные секты Работу выполнила ученица 11 класса МКОУ СОШ п.Заря Шушакова Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила студентка 2 курса ФХО Отделение музыка Евстигнеева Л.
Advertisements

Права человека глазами ребенка Влияние религиозных объединений на формирование сознания ребенка.
Свобода совести: проблемы реализации Презентацию подготовил ученик ГБОУ СОШ класса «Б» Вишняков Владимир Игоревич.
Что такое секта? С древних времён в человеческой среде существовали различные секты, целью которых, было создание различных мифов, через которые они управляли.
ВЕРОИСПОВЕДНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА Религия – это убеждение, что все происходящее с нами необычайно важно. И именно поэтому она будет существовать.
«Соблюдение прав и достоинства дошкольников» Презентация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- Детский.
Презентация на тему: Индивид.Индивидуальность. Личность. Выполнила: Бирюкова Алёна 10 класс.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Мораль Мораль (от лат. Moralitas) относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам; лат. mores нравы, обычаи, мода, поведение относящийся к нраву,
Религия как одна из форм культуры Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
Проверка домашнего задания Охарактеризуйте три правильные и три неправильные формы правления. Опишите республиканский тип устройства государства. Какую.
Нетрадиционные культы и секты Учитель истории и обществознания Максимович Л.И. г.Бор 2012 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная.
МБОУ Новопреображенская СОШ Для учащихся 11 класса Руководитель проекта: Мухарямова Рафия Шарафутдиновна 2013 год.
Учитель истории и обществознания, Вихляй М. В., ст - ца Крыловская Гражданское общество.
Гордей М.В. 13-ОМ. В соответствии с ст.1 ФЗ РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: 1.Законодательство Российской Федерации.
Лекция 12 Религиозные группы. Секты. Понятие «религия» Религия – мировоззрение, которое основывается на вере в существование бога или богов Религиозная.
Политический экстремизм - сложнейший социально-политический феномен, сопровождающий человечество на протяжении веков.
Духовность как системообразующий фактор личности.
Презентация к уроку по обществознанию (9 класс) по теме: Презентация к теме: "Политические режимы" 9 класс
Проблемы реализации и защиты прав ребенка. Выполнила студентка Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования.
Транксрипт:

Тоталитарные секты Работу выполнила ученица 11 класса МКОУ СОШ п.Заря Шушакова Ксения

Се́кта (лат. secta школа, учение, от лат. sequor следую) понятие(термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя. Секта это общество спасённых, стремящихся отделиться и отгородиться от внешнего мира.

Тоталитарная секта особый тип организации, для которой характерны авторитарные методы управления, ограничения прав человека для членов организации и деятельность которой представляет опасность для жизни и здоровья граждан, существующая в форме религиозной, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организации.

Творцом термина «тоталитарная секта» считает себя А. Дворкин, решивший спасать Россию от самой страшного типа сект «сект тоталитарных»:особых авторитарных организаций, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно- познавательными, культурологическими и иными масками.

Основа тоталитарных сект подмена Истинного Бога, отрицание Иисуса Христа, назначение нового Бога, утверждение нового мессии, новой религии именно как собственного изобретения. Тоталитарное сектантство угрожает не только христианству, но и другим традиционным религиям.

В основе вовлечения в тоталитарные секты лежит психотехнология формирования DDD-синдрома (deception, dependency, dread обман, зависимость, страх), то есть составных частей «зомбирования». Как только человек оказывается в секте, он попадает под воздействие целой группы людей, имеющих целью присоединить его к себе.

Вероятность попадания под влияние секты сильно увеличивается, если человек: не имеет сформировавшейся жизненной позиции, представления о своём месте в мире; предпочитает представлять себя как «необычную личность», имеет потребность в отделении от большинства; недавно пережил индивидуально значимую психологическую травму или серию неудач, которые трактует как ситуацию, неразрешимую доступными ему средствами; испытывает одиночество.

С первых дней нахождения в секте, человеку предлагается выполнение определённых действий, которые «ведут к постижению истины», «к связи с высшими силами», «способствуют решению проблем или получению информации для их решения», «активизируют резервы души и тела», «способствуют духовному очищению, развитию, совершенствованию» и т.д.

Целью секты является исполнение желаний личности основателя. Это достигается за счет использования зависимости рядовых членов, которые полностью дезадаптируются в обществе, игрой на их чувствах и инстинктах; Часто (но не обязательно) используются наркотики, жертвоприношения как «средство получения истины».

В настоящее время тоталитарные секты (деструктивные культы) активно пытаются проникнуть и внедриться в органы образования, здравоохранения, государственного управления, производства и коммерции. При этом они часто меняют названия, прибегают к конфессиональной анонимности и псевдонимности, часто действуют под прикрытием ими же созданных подставных организаций, не афиширующих, а то и скрывающих свою связь с сектой.

Законодательство нашей страны о свободе совести и религиозной деятельности до сих пор недостаточно совершенно. Традиционные религии не нуждаются в особой защите государства от тоталитарных сект, в ней нуждаются граждане России.

Нужно внести в законодательство Российской Федерации изменения или дополнения, либо о принятии новых законодательных актов прямого действия с целью поставить под жесткий контроль, ограничить или вовсе запретить деятельность тоталитарных сект (деструктивных культов) и групп, подпадающих под определение таковых. Для этого можно использовать законодательный опыт таких европейских стран как Франция, Бельгия, Германия и Австрия.

Источники информации Источники информации 2%E0%F0%ED%E0%FF_%F1%E5%EA%F2%E0