Ты Российская глубинка От столиц лежишь вдали, Поля русского былинка – Часть родной Тверской земли. Многолетними лесами Окружен со всех сторон, Ты наш.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ответы к тесту Вариант Вариант
Advertisements

ОБОСОБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. ОбособляютсяНе обособляются Мы шли, утопая в песке. Я, запыхавшись, остановился.
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастием, деепричастным оборотом Обособленные члены предложения.
Обособленные обстоятельства. Обособленные обстоятельства могут быть выражены: одиночными деепричастиями; деепричастными оборотами; существительными в.
1. Какой второстепенный член предложения называется обстоятельством? Обстоятельство – второстепенный член предложения, который обозначает признак действия.
Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами. Урок-практикум.
Урок русского языка 8 класс Учитель : О.В.Коновалова.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Деепричастный оборот"
Деепричастный оборот. УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6-ОМ КЛАССЕ НА ТЕМУ.
Обособление деепричастных оборотов и одиночных деепричастий.
Урок русского языка Подготовка к ГИА Задания части А и В.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ. ТЕМА УРОКА Цели: 1. Закрепление знаний о деепричастии и деепричастном обороте; 2. Закрепление умений по нахождению деепричастий.
Морозова Наталья Терентьевна Выполнила: учитель русского языка и литературы Павловской средней школы Морозова Наталья Терентьевна.
Урок русского языка 8 классе. Не обособляется 1. Деепричастные обороты и оди­ ночные деепричастия: Мы шли, утопая в песке. Я, запыхавшись, остановился.
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.
обособленные распространённые нераспространённые определения приложения необособленные обстоятельства.
Урок русского языка в 8 классе по теме « Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями» учитель русского языка.
Презентация на тему: «Обособление». Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением. Языковым средством обособления служит интонация.
Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, независимо от его положения по отношению к глаголу – сказуемому Перейдя вброд горный поток, я сразу.
В воздухе пахнет весной. Деревья в лесу стоят неподвижно, отбрасывая на снег лиловые тени. Чуткое ухо ловит первые знакомые звуки весны. Почти над самой.
Транксрипт:

Ты Российская глубинка От столиц лежишь вдали, Поля русского былинка – Часть родной Тверской земли. Многолетними лесами Окружен со всех сторон, Ты наш дом под небесами – Славный Сандовский район. В.Н. Андреев Учитель русского языка и литературы: Смирнова Инна Владиславовна МОУ Лукинская ООШ

Цель: образовательные: -закрепить понятия о деепричастном обороте, одиночном деепричастии, фразеологизме; -- совершенствовать умения видеть деепричастные обороты, одиночные деепричастия, обстоятельства, выраженные существительными с предлогами; -- совершенствовать пунктуационные умения и навыки при обособлении обстоятельств. развивающие: -развивать умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; - развивать умения аргументировать, доказывать; - развивать речь- конструирование предложений. воспитывающие: -воспитывать любовь к русскому языку, к своему родному краю; - формировать навыки контроля и самоконтроля познавательной деятельности в коллективе;

Цель: повторить теоретические сведения об обособлении обстоятельств 1.Что называется обособлением? 2.Расскажите об особенностях обособления обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами. 3.Назовите предлоги, с которыми обособляются обстоятельства, выраженные существительными. 4. Когда не обособляются слова: стоя, сидя, лежа, молча, нехотя, шутя, не глядя.

С. А. Кочурова

Крестьяне приезжая к врачу привозили деревца и сажали их на склонах холмов. -Что такое деепричастный оборот? -Где может стоять деепричастный оборот в предложении?,

Задание: расставить знаки препинания в предложениях и графически обозначить данную пунктограмму. 1. Несмотря на ранний час колхозники уже работали в поле. 2. В полночь хлопнула дверь и громко топая и громко разговаривая вошли Лиза и Марфуша. 3. Ввиду дождливой погоды темпы жатвы замедлились. 4. Пройдя по центральной улице поселка мы увидим красивые здания. -Расскажите об обособлении деепричастных оборотов? -Назовите предлоги, с которыми обособляются обстоятельства- существительные? -Как отличить предлог несмотря на от деепричастия не смотря на?

Задание: найдите соответствие буквы цифре; поставьте, где необходимо, знаки препинания 1. Труженики тыла работали не покладая рук. 2. Девочки шли быстро и разговаривали не умолкая. 3. Бойцы молча слушали разведчика. 4. Он закинул за спину винтовку и не оборачиваясь пошел к выходу. А. Обособленное обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием. Б. Необособленное обстоятельство, выраженное фразеологизмом. В. Необособленное обстоятельство, выраженное наречием. Г. Необособленное одиночное деепричастие. 1Б 2Г3В4А

- Когда не обособляются слова: нехотя, молча, шутя, сидя, лежа, стоя, не глядя? - В каком положении чаще всего обособляются одиночные деепричастия?

* Звонарев Степан Демидович * Ершов Василий Александрович * Иванов Александр Михайлович * Рудаков Павел Васильевич * Комаров Иван Михайлович

- Что такое фразеологизм? 1.Всю ночь разведчики пролежали в засаде не заснув ни на миг. 2. Не обдумывая своих поступков он ринулся вниз по крутому склону оврага. 3.Мы слушали, забыв обо всем рассказ о подвиге партизан. Для справки: сломя голову, не солоно хлебавши, затаив дыхание, не смыкая глаз, очертя голову. 1.Всю ночь разведчики пролежали в засаде не смыкая глаз. 2. Очертя голову он ринулся вниз по крутому склону оврага. 3.Мы слушали затаив дыхание рассказ о подвиге партизан. - Какие фразеологизмы не обособляются?

Рефлексия: Сегодня на уроке я повторил(а)….. Почувствовали ли вы себя увереннее в знаниях и умениях по теме «Обособление обстоятельств» …. Я был бы рад …