Н. В. Гоголь «Ревизор». Сюжет пьесы был подсказан А.С.Пушкиным В 1836 г. комедия публикуется и одновременно ставится на сцене Александринского театра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какой портрет, на ваш взгляд, более приближен к гоголевскому изображению городничего?
Advertisements

Н.В.Гоголь «Ревизор» Материалы к сочинению. «Ревизор» в критике Никто никогда до него (Гоголя) не читал такого полного курса патологической анатомии русского.
Н.В.Гоголь Н.В.Гоголь. Н.В.Гоголь. Знакомство с комедией «Ревизор» Тема : Тема :
Н.В.Гоголь Комедия «РЕВИЗОР». «В «Ревизоре» я решился собрать всё дурное в России в одну кучу…. и за одним разом посмеяться над всем…»
Комедия «РЕВИЗОР» Николай Васильевич Гоголь ( )
Хлестаков. Понятие о «миражной интриге». Цель: сформировать понятие у учащихся о «миражной интриге» в произведении Н. В. Гоголя «Ревизор».
Комедия «Ревизор». Цели урока: Проследить путь от замысла автора до современной интерпретации Проследить путь от замысла автора до современной интерпретации.
О каком произведении Н.В.Гоголя идет речь? «Сегодня, 19 апреля, на Александринском театре в первый раз …, оригинальная комедия в 5 действиях. Сочинение.
Если бы я была режиссером… (Однажды зимою мечтала Маша Яицкая, ученица 8а класса МБОУ лицея7, …и нашла актеров для постановки пьесы Н.В.Гоголя «Ревизор»
Уточняющий вопрос Уточняющий вопрос Творческий вопрос Творческий вопрос Практический вопрос Практический вопрос Простой вопрос Простой вопрос Интерпретирующий.
1 Пьеса Гоголя «Ревизор» На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица.
Сообщая о новых созданиях писателя, в том числе и о предстоящей в петербургском Александринском театре премьере "Ревизора" (19 апреля 1836), Пушкин отмечал.
Историзм Н.В.Гоголя. Комедия «Ревизор». История создания комедии. «Он проповедовал любовь враждебным словом отрицанья» Н.А.Некрасов.
Н. В. Гоголь «Ревизор» Подготовка к ЕГЭ по литературе.
Николай Васильевич Гоголь комедия «Ревизор» Приложение 1.
«Если смеяться, так уж лучше смеяться сильно и над тем, что действительно достойно осмеяния всеобщего»
Материалы к изучению пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор».
Урок литературы в 7 классе «А» 12 декабря 2008 года Выполнила Шипилова Ольга Витальевна, учитель МОУ СОШ 15 г. Комсомольска-на-Амуре.
КАЗНОКРАДСТВО В ГОРОДЕ N… (По комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»)
Н.В.Гоголь «Ревизор». Кто такой Хлестаков? «Хлестаков – первое из художественных открытий Гоголя» (Ю.Манн)
Транксрипт:

Н. В. Гоголь «Ревизор»

Сюжет пьесы был подсказан А.С.Пушкиным В 1836 г. комедия публикуется и одновременно ставится на сцене Александринского театра

Фрагмент х/ф

Зачем, прежде чем видим Хлестакова, мы слышим монолог Осипа? Что из этого монолога мы узнаём о Хлестакове? «Добро бы что-нибудь путное, а то елистратишка простой...» Сравните впечатления от прочитанного с фрагментом из фильма С.Газарова: - Ф- Фрагмент 1 - Фрагмент 2

Сравните эпизоды из фильмов Л.Гайдая и С.Газарова

Проанализируем, как ведет себя городничий по отношению к Хлестакову: что говорит и что думает? Выясним: как речь городничего характеризует его самого?

«В сторону» Вслух Врет, врет…

«В сторону» Вслух Врет, врет…Справедливо изволили заметить

«В сторону» Вслух Врет, врет…Справедливо изволили заметить Кажется, ногтем придавил бы

«В сторону» Вслух Врет, врет…Справедливо изволили заметить Кажется, ногтем придавил бы Такой просвещенный гость

«В сторону» Вслух Врет, врет…Справедливо изволили заметить Кажется, ногтем придавил бы Такой просвещенный гость ТЫ

«В сторону» Вслух Врет, врет…Справедливо изволили заметить Кажется, ногтем придавил бы Такой просвещенный гость ТЫВЫ (не названо, но форма множественного числа глагола)

Семантика оценки: страх недоверие лесть лицемерие угодничество презрение стремление выслужиться

Хлестаков в «сцене вранья»: Из «Замечаний для господ актёров»: «Без царя в голове» «говорит и действует без всякого соображения» Чистосердечие и простота Продолжите ряд: каким вы видите героя в этом эпизоде?) …

Почему присутствующие не разгадали Хлестакова?

Какие произведения не называл Хлестаков, выдавая их за свои собственные: «Женитьба Фигаро» «Записки охотника» «Князь Серебряный» «Норма» «Фрегат надежды» «Бедная Лиза» «Гамлет» «Роберт-Дьявол» «Юрий Милославский» «Василий Тёркин»

Озаглавьте эпизоды, определите их место в комедии 1 2 3

4 5

«Немая сцена»