Краткая программа развития ОАУ «Дом молодёжи» на 2014-2016 годы Кандидат на должность директора областного Дома молодёжи Ведяничев Алексей Николаевич Кандидат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лидерство Задачи Формирование и продвижение молодого успешного россиянина. Поддержка и продвижение способной, инициативной и талантливой молодежи. Создание.
Advertisements

ПЛАН ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «САЛЕХАРДСКИЙ ЦЕНТР МОЛОДЁЖИ»
« Взгляд молодых на проблемы местного самоуправления »
Основные направления работы Молодежной палаты при Народном Хурале Республики Бурятия на 2014 год.
Основные функции органов исполнительной власти Тюменской области разработка и обеспечение своевременного принятия региональных нормативных правовых актов.
LOGO Формирование структуры профессионального и дополнительного образования в колледже (Центра ремёсел и дизайна), как инновационной образовательной среды.
ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ создано в 2010 году на II Международном конгрессе учителей физической культуры.
Предложения по программе развития ДОУ. Управление качеством дошкольного образования Содержательные характеристики: Создание системы интегративного образования,
Проект «Ресурсное обеспечение развития» ЦИВИЛЬСК 2011 РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
«Повышение профессиональной компетенции и творческого потенциала учителя через систему методической работы» Цель методической работы: создание условий.
ИТ-сообщество Рязанской области Профессиональное сообщество специалистов в области информационных технологий.
Лидерство Задачи Формирование и продвижение молодого успешного россиянина. Поддержка и продвижение способной, инициативной и талантливой молодежи. Создание.
Организация методической работы в учреждениях дополнительного образования в условиях реализации Концепции развития дополнительного образования детей Руженцева.
Творчество Цели программы 1. Создание эффективной системы выявления и дальнейшего продвижения молодых талантливых авторов в сфере культуры и искусства.
«Распространение моделей образовательных систем, обеспечивающих доступное и качественное общее образование» ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский.
Библиотека как центр дополнительного профессионального образования: итоги и перспективы И.П.Тикунова, ученый секретарь Архангельской областной научной.
Комплексный план мероприятий взаимодействия ДОгМ с Департаментом культуры города Москвы Московский стандарт качества как инструмент формирования системы.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ СТОЛБЦОВСКОГО РАЙИСПОЛКОМА.
Концепция выявления, развития и профессионального становления интеллектуально одарённой молодежи в Республике Беларусь на этапах «школа – высшее образование.
Комплексная модель взаимодействия педагогического коллектива, учащихся, родителей МКОУ СОШ 4 и общественности по сохранению психологического здоровья обучающихся.
Транксрипт:

Краткая программа развития ОАУ «Дом молодёжи» на годы Кандидат на должность директора областного Дома молодёжи Ведяничев Алексей Николаевич Кандидат на должность директора областного Дома молодёжи Ведяничев Алексей Николаевич

Основные направления деятельности Дома молодёжи определены департаментом образования и молодёжной политики области. Их всего 12, но я хотел бы выделить из них лишь несколько, которые на мой взгляд могли бы стать приоритетными в деятельности ДМ на ближайшие 3 года. Поддержка молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Допризывная подготовка молодёжи.. Формирование культуры межэтнических и межконфессиональных отношений в молодёжной среде. Укрепление материальной базы учреждения. Увеличение внебюджетной финансовой базы. Укрепление материальной базы учреждения. Увеличение внебюджетной финансовой базы. Инновационные методы стимулирования работников Инновационные методы стимулирования работников 2Ведяничев Алексей Николаевич

Поддержка молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации Служба социально- психологической помощи «Горячая линия», личный приём (современные средства коммуникации: мобильная и стационарная связь, интернет, опросы, акции, адреса беды и т.п.) Специалисты в области молодёжной проблематики Группы взаимопомощи и общения Тренинги, консультации, занятия, встречи, общие интересы Организация мероприятий собственными силами внутренней и внешней направленности Социальная практика Анализ и прогнозирование Анализ, подготовка информационных материалов, данных, сводок Распространение опыта. Прогнозирование проблемных зон в молодёжной среде Срок реализации – гг.; Срок реализации – гг.; 2 обученных специалиста (психолога/врача); 2 обученных специалиста (психолога/врача); Результат: участие в постоянных группах (очных/заочных) не менее 60 человек; снижение психологического напряжения и количества эксцессов среди молодёжи на почве психологических, профессиональных и бытовых затруднений Результат: участие в постоянных группах (очных/заочных) не менее 60 человек; снижение психологического напряжения и количества эксцессов среди молодёжи на почве психологических, профессиональных и бытовых затруднений Финансирование смешанное. Финансирование смешанное. 3Ведяничев Алексей Николаевич

Допризывная подготовка молодёжи Срок: 2014 г.; Срок: 2014 г.; 1-2 ставки специалистов; 1-2 ставки специалистов; Финансирование смешанное; Финансирование смешанное; Результат – повышение интереса к воинской службе и количества призывников (снижение фактов уклонения от службы). Результат – повышение интереса к воинской службе и количества призывников (снижение фактов уклонения от службы). Повседневная, планомерная и системная работа по пропаганде службы в ВС РФ среди молодёжи; Подготовка информационных и печатных материалов; Консультации и собеседования с призывниками и их родными Организация и проведение мероприятий (встречи, игры, зарницы, соревнования, круглые столы и т.п.); Работа с жалобами (обращениями) призывников и их близких; Взаимодействие с общественными объединениями (комитеты матерей, союзы ветеранов и т.п.) и госорганами Центр допризывной молодёжи одним из инструментов работы в данном направление могло бы стать создание на базе ДМ специального центра допризывной молодёжи 4Ведяничев Алексей Николаевич

Формирование культуры межэтнических и межконфессиональных отношений в молодёжной среде Срок – гг.; Срок – гг.; Штатный специалист; Штатный специалист; Смешанное финансирование, в основном за счёт внебюджетных источников; Смешанное финансирование, в основном за счёт внебюджетных источников; Результат: увеличение мероприятий межнациональной направленности, распространение и укрепление духовно-нравственных принципов, вовлечение групп молодёжи некоренной национальности в совместную работу на территории области; снижение межнациональной и межконфессиональной вражды. Результат: увеличение мероприятий межнациональной направленности, распространение и укрепление духовно-нравственных принципов, вовлечение групп молодёжи некоренной национальности в совместную работу на территории области; снижение межнациональной и межконфессиональной вражды. Взаимодействие с землячествами и лидерами религиозных групп Обмен информацией, встречи, контакты; Круглые столы, советы, семинары и диспуты Заключение соглашений и принятие совместных планов действий Совместные мероприятия Культурно-массовые и общественно-политические мероприятия; Культурно- образовательные обмены Организация постоянно действующего молодёжного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Информационное сопровождение Распространение позитивной информации о полезных для общества делах нацгрупп посредством печати и Интернета Анализ проделанной и корректировка предстоящей работы - ежемесячно Ведяничев Алексей Николаевич5

Срок – до 2016 года; Срок – до 2016 года; Финансирование смешанное. Финансирование смешанное. Результат: доля привлечённых (заработанных) средств должна составить в бюджете учреждения не менее 30%; повышение конкурентоспособ ности и эффективности труда. Результат: доля привлечённых (заработанных) средств должна составить в бюджете учреждения не менее 30%; повышение конкурентоспособ ности и эффективности труда. Улучшение внешнего и внутреннего облика здания; Создание комфортной и клиентоориентированной среды внутри помещения (кабинеты, коридоры, холлы) Участие в федеральных и региональных конкурсах и программах, имеющих целевое финансирование в области молодёжной политики Расширение платных услуг; Дополнительное привлечение внебюджетных средств; Сокращение неоправданных расходов Развитие маркетинговой политики: прямая и скрытая реклама, продвижение услуг, укрепление имиджа учреждения Приобретение современного и востребованного оборудования (инвентаря) Укрепление материальной базы учреждения Ведяничев Алексей Николаевич6

Кадровая политика Оптимизация штата и перераспределение обязанностей (чёткое понимание своего функционала и ответственности); Оптимизация штата и перераспределение обязанностей (чёткое понимание своего функционала и ответственности); Повышение зарплаты за счёт внутренних резервов; Повышение зарплаты за счёт внутренних резервов; Использование инструментов личностной мотивации и повышение персональной ответственности работников (внедрение принципов проектной работы, еженедельное премирование и др.); Использование инструментов личностной мотивации и повышение персональной ответственности работников (внедрение принципов проектной работы, еженедельное премирование и др.); Прозрачность и информационная доступность в вопросах получения и распределения финансовых средств; Прозрачность и информационная доступность в вопросах получения и распределения финансовых средств; Обучение и повышение квалификации; изучение передового опыта; Обучение и повышение квалификации; изучение передового опыта; Организация практик студентов и стажировок молодых специалистов на базе ДМ; Организация практик студентов и стажировок молодых специалистов на базе ДМ; Методическая и информационная работа с кадрами в районах. Методическая и информационная работа с кадрами в районах. Укрепление, обучение и стимулирование работников одна из главных целей руководителя организации. Укрепление, обучение и стимулирование работников одна из главных целей руководителя организации. Важны также условия труда и отдыха работников, рациональное распределение обязанностей и нагрузки. Важны также условия труда и отдыха работников, рациональное распределение обязанностей и нагрузки. Стандартизация процессов. Стандартизация процессов. Срок: 2014 г. Срок: 2014 г. Смешанное финансирование. Смешанное финансирование. Результат: сокращение текучести кадров, повышение зарплат, повышение компетенций и ответственности работников, развитие творческого потенциала сотрудников, повышение престижности работы в ДМ Результат: сокращение текучести кадров, повышение зарплат, повышение компетенций и ответственности работников, развитие творческого потенциала сотрудников, повышение престижности работы в ДМ Ведяничев Алексей Николаевич7