Решение задачи с помощью составления системы уравнений с двумя переменными МОУ «ПССОШ» Выполнила Редькина Юлия, Учащаяся 9 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задача на движение. Движение навстречу друг другу. 595.
Advertisements

Квадратные неравенства и системы уравнений Обобщение материала.
«Хотим всё знать!» 1. 2 Задачи на движение v сбл = v 1 + v 2 s = v сбл t встр t встр = s : v сбл.
Задача на движение Движение навстречу друг другу.
Следующий вопрос Два пешехода вышли одновременно из двух посёлков навстречу друг другу. Первый пешеход проходил в час 5 км, второй- 4 км. Через 2 часа.
С одной и той же станции в одно и то же время вышли в противоположных направлениях два поезда. Скорость одного поезда 50 км/ч, а другого 85 км/ч. Какое.
РАБОТА УЧЕНИЦЫ 5 «Г» КЛАССА Лысковской Тани г. Северодвинск 2006 –2007 учебный год Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
З АДАЧА. Подготовила: Романова Екатерина 9 «В». 18. Расстояние между городами 564 км. Навстречу друг другу из городов одновременно вышли поезда и встретились.
Расстояние между полем и озером 800 м. Пешеход прошёл его за 10 мин. Чему равна скорость пешехода? 800 м t = 10 мин V - ? м\мин.
Математическая модель Тест по алгебре для 7 класса.
S = V · t V = S : t t = S : V 70 км S ч 3 чt 90 км/ч 60 км/чV S=V x t t=S : V V=S : t.
АЛГЕБРА 7-9 – ГОТОВИМСЯ К ГИА, ЕГЭ РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ (АНИМАЦИЯ – ПО ЩЕЛЧКУ Кликни- «Показ слайдов»)
Интегрированный урок по темам «Линейное уравнение с одной переменной. Математические модели.»
В13. В13. Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути.
Составила: Есенбекова А.Е. МОУ Еленинская СОШ.. 20 км 5 км/ч 4 км/ч t в > t м - ?
Устный счет для 7-ого класса
Устный счёт. 1)Вычислить (3,5 + 0,5)*0,2-0,3= 2)Решить уравнения а) y + 3,8 = 6,3 3)Найти периметр прямоугольника, если его длина=2,7, а ширина=1,3 4)
А В 72 км В13. В13. Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 72 км. На следующий день он отправился.
Проект по алгебре по теме: «Решение задач с помощью систем уравнений с двумя переменными» ученика 9 класса Центр образования "Технологии обучения" Минасяна.
«Текстовые задачи по математике», 9 класс. Дистанционный курс.
Транксрипт:

Решение задачи с помощью составления системы уравнений с двумя переменными МОУ «ПССОШ» Выполнила Редькина Юлия, Учащаяся 9 класса.

Условие задачи(326) Из двух городов, расстояние между которыми 270 км, одновременно навстречу друг другу выехали два поезда и встретились через 3 часа. На весь путь один из поездов тратит на 1 ч 21 мин больше, чем другой. Найдите скорость обоих поездов.

Графическое условие:

Решение : Пусть X км/м – скорость первого поезда, а Y км/ч – скорость второго поезда. Составим систему уравнений по условию задачи: - т.к мы знаем весь путь и время, мы можем найти сумму скоростей, разделив путь на время, и получим первое уравнение: X+Y=90;

- второе уравнение мы получим из разности времени поездов, зная, что один проходит весь путь на 1ч 21 мин больше другого. Время мы получим, разделив весь путь на скорость каждого, и получим второе уравнение: =27 X Y 20 ). X+Y= =27 X Y 20 Решив систему уравнений, получим X=50 км/ч, а Y=40 км/ч

Ответ: 50 км/ч, 40 км/ч.

Литература: Учебник Алгебра-9, Макарычев Ю. Н., Москва, Просвещение, 2004 г.