Употребление существительных в творительном падеже. Серия «Говорим грамотно» Светлана Горячева Подходит для двуязычных детей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Где мышка с зелёным платочком? Грамматическая сказка для детей от одного года и старше. Подходит для двуязычных детей. Грамматическая сказка для детей.
Advertisements

5 игр на развитие зрительного внимания. Автор воспитатель - педагог Светлана Горячева.
Какое оно, море? Активизация прилагательных и противоположных по смыслу слов в речи ребёнка. Рассказ для детей от 3 лет и старше. Автор рассказа воспитатель.
Кто я? Автор воспитатель – педагог Светлана Горячева. Рассказ для детей от двух лет и старше. Подходит для двуязычных детей.
Пересказ рассказа «Птичка» по опорным картинкам. Автор рассказа и методической разработки воспитатель – педагог Светлана Горячева. Серия «Учимся пересказывать»
Мама курица и цыплёнок Аппликация Для детей от 2 до 4 лет Автор педагог- воспитатель Светлана Горячева.
Развиваем речь и мышление с помощью русской классики. Стихотворение А. Пушкина «Румяной зарёю покрылся восток.» Занятие по развитию речи в старшей и подготовительной.
Имя существительное Имя существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы : кто? что? обозначает предмет.
Код:06 Выполнил: Щербакова Г. А. Должность: Воспитатель.
1 скл. 2 скл.3 скл. 1 склонение 2 склонение 3 склонение Имена существительны е мужского и женского рода с окончаниями - а - я Имена существительны е.
Creative commons «Открой» себя Бугайчук К.Л. для UkrEl
Читаем книгу по- новому. Презентация педагога – воспитателя Светланы Горячевой. Сказка В. Сутеева « Капризная кошка».
1 Прилагательное Для ответа на вопросы щелкай мышкой по номеру вопроса. Кнопка Дальше! позволяет перейти к следующему вопросу.
Подготовка ребенка к школе Упражнения с пиктограммами Пиктограммами называются символические изображения, заменяющие слова.
Добрый день, уважаемые ребята !. Существительное.
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
Имя существительное Начать тест. Результат теста Верно: 15 Ошибки: 0 Отметка: 5 Время: 0 мин. 56 сек. ещё.
О н А м Е с т о и м е н и е Г о н а с т о л ь к О т Н о с и т е л Ь н о м у К а з а т е л ь н ы м и.
Употребление местоимений в речи. Цель урока К концу урока вы сможете правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи; составите поздравление.
Исследование состояния навыка словоизменения.. Изменение имен существительных по падежам.
Транксрипт:

Употребление существительных в творительном падеже. Серия «Говорим грамотно» Светлана Горячева Подходит для двуязычных детей.

Уважаемые родители и воспитатели! Очень часто в период становления речи наши малыши делают много грамматических ошибок. Эта проблема особенно актуальна, если ребёнок находится в двуязычной среде. Одна из распространённых ошибок - это неправильные падежные окончания существительных. Данное упражнение на закрепление окончаний творительного падежа у существительных мужского, женского родов, единственного и множественного числа. Конечно малышу не нужно рассказывать ни про существительные, ни про падеж, ни про род, ни про единственное или множественное число. Формирование речи ребёнка складывается из грамматических аналогий, которые и запоминаются малышу. Это упражнение как раз и направлено на то, чтобы сформировать у малыша правильные аналогии при образовании падежных окончаний. Можно перевести эти простые предложения на другой язык, которым пользуется ваш ребёнок, и потренироваться проговаривать тоже самое на другом языке. Порядок работы со слайдами. Рассматриваем картинку. Взрослый читает предложение, затем вопрос, а ребёнок проговаривает ответ на вопрос. Следите за правильностью падежных окончаний. Если вы слышите ошибки, спокойно исправьте их. Через несколько дней снова вернитесь к этим слайдам и повторите упражнение от начала и до конца. Удачи и терпения вам! Светлана Горячева.

Мама и девочка поливают цветы лейками. Поливают чем? Лейками.

Дети играют с мячом. Играют с чем? С мячом.

Девочка разговаривает с мышкой. Разговаривает с кем? С мышкой.

Девочка играет с котёнком. Играет с кем? С котёнком.

Мальчик рисует кисточкой и красками. Рисует чем? Кисточкой и красками.

Девочка подметает веником. Подметает чем? Веником.

Девочка пьёт чай со сладостями. Девочка пьёт чай с чем? Со сладостями.

Кукла разговаривает с птичкой. Кукла разговаривает с кем? С птичкой.

Дети кормят белочку орешками. Дети кормят белочку чем? Орешками.

Девочка пишет ручкой. Девочка пишет чем? Ручкой.

Вы можете свободно: Делиться – копировать, распространять и передавать другим лицам данное произведение. При соблюдении следующих условий: Указание автора – Светлана Горячева При распространении через Интернет, обязательно наличие активной ссылки на блог Вы не можете использовать данное произведение в коммерческих целях Вы не можете изменять, преобразовывать или брать за основу это произведение Блог «Развитие речи. Двуязычие»