Рефлексия Цели и задачи: Закрепить и расширить знания по предмету. Повышение эрудиции. Выявление скрытых способностей и умений. Разнообразить досуг детей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Разминка Что легче: 1/5 кг ваты или 1/5 железа? (одинаково) Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько км проехал ямщик? (5 км) К однозначному.
Advertisements

Единицы измерения площадей
Своя игра Внеклассное мероприятие. Правила игры Команда выбирает категорию и стоимость задания. На экране высвечивается задание, которое необходимо выполнить.
Указ Я, мэр города Милана, повелеваю впредь не выходить на улицу в темное время суток без фонаря.
КВН 5«К» и 5«Кб» классы 2009 год. Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев сделать его немного занимательным. Б. Паскаль.
Кулеш Людмила Егоровна, учитель математики МБОУ «СОШ 87» ЗАТО СеверскТомской области.
5 класс. Урок 66
Объем параллелепипеда
Единичный куб – это куб, длина ребра которого равна одной единице длины: 1 мм, 1 см, 1 дм, 1 м, 1 км. 1.
Рефлексия 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я.
На золотом крыльце сидели… Учитель математики МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка Пестышева Н.А.
Неделя математики в школе. Игра 1 Задача 1 «Два мальчика». 1 балл. Два мальчика нашли на дороге 5 рублей. Сколько денег найдут на дороге 5 таких же мальчиков?
Путешествие в мир математики. К а с с а На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько.
5 класс. Урок 64
Для учащихся Команда 1 Беспокойные сердца. Этот турнир ждали мы По нему стосковались умы Дружно будем задачи решать - Мы хотим математику знать. Как.
Правила игры 1.На игровом поле, имеющем форму квадрата 6х6,расположить 6 кораблей так, чтобы не один из них не соприкасался с соседними кораблями. 3 корабля.
Мероприятие для 5А и 5Б классов. Представление команд Название Девиз Приветствие.
Тема: «Дроби» Игра- викторина: «Математический поезд в страну «Дроби»
1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? Ответ: 1.
М.О.У. «Пичпандинская средняя школа». Правила игры 1. В игре участвуют 2 команды, каждая из которых представляет правление банка. Игроки выбирают себе.
Транксрипт:

Рефлексия

Цели и задачи: Закрепить и расширить знания по предмету. Повышение эрудиции. Выявление скрытых способностей и умений. Разнообразить досуг детей. Установить дружескую атмосферу.

Проведение игры. ПОСЧИТАЙ-КА Станция «Угадай-ка» Станция «Соображай-ка » Каждой команде на старте выдается маршрутный лист, на котором записана последовательность игровых станций. На станциях судьи записывают в маршрутный лист набранное командой количество баллов. На финише количество баллов суммируется и определяется команда-победитель. Маршрутный лист

Станция «Решай-ка» Задачи 1.Двое играли в шахматы 4 года. Сколько времени играл каждый? (4 года) 2. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько пробежала каждая лошадь?(30 км.) 3. На елке горело 7 свечей. 5 из них погасили. Сколько осталось?(5) 4. На одной руке 5 пальцев. На двух -10. А на 10 –сколько?.(50) 5.Три плюс три умножить на 3. Сколько будет?( 3+3*3=12) 6.У линейки 4 угла. Если один угол отрезать, сколько углов останется?(5) 7.Ручка дешевле тетради. Альбом дороже тетради. Какой предмет дешевле?(Ручка) 8.Если к моим деньгам прибавить половину того, что я имею, то у меня будет 30 рублей. Сколько у меня денег?(20) Книга в переплете стоит 220 рублей. Сколько стоит сама книга, если она дороже переплета на 200 рублей? (210 р.)

Станция «Угадай-ка» 1.Самолет «ТУ-114» расстояние от Москвы до Хабаровска пролетит за 9 часов. Скорому поезду удается преодолеть это расстояние лишь за 9 суток. Во сколько раз быстрее можно добраться от Москвы до Хабаровска на самолете, чем на скором поезде?(24) 2. В классе 34 ученика. Докажи, что в этом классе найдутся по крайней мере два ученика, у которых фамилии начинаются с одной и той же буквы. 3. Из трех одинаковых по виду колец одно несколько легче других. Как найти его одним взвешиванием на весах? 4. Из Петербурга в Кингисепп вышел автобус и шел без остановки со скоростью 60 км/ч. Другой автобус вышел навстречу ему из Кингисеппа в Петербург. И тоже шел без остановок со скоростью 35 км/ч. На каком расстоянии будут автобусы за 1 час до их встречи? 5. Сумма двух чисел равна 330. Когда в большем числе отбросили справа один нуль, то числа оказались равными. Какие это числа? 6. Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет каждый из ребят, если Петя на два года старше Белова? 7. Кастрюля наполнена до краев водой. Как отлить ровно половину воды, не пользуясь никакой другой посудой, ни измерительными приборами? 8. Как поставить 16 стульев у четырех стен комнаты, чтобы у каждой стены стояло по 5 стульев?

Станция «Соображай-ка » Пильщик режет бревна на метровые отрезки. Каждый разрез занимает 2 минуты. Через 4 точки проведите три отрезка так, чтобы получился треугольник 1.Если смотреть сбоку, то можно увидеть треугольник. Если же посмотреть сверху- то круг. Что это за геометрическая фигура?( Конус) 2.Если посмотреть сбоку, то можно увидеть прямоугольник. Если же посмотреть сверху, то –круг. Что это за геометрическая фигура?(Цилиндр) 3.Если на геометрическую фигуру посмотреть сбоку, то можно увидеть треугольник. Если же посмотреть сверху, то квадрат с диагоналями. Что это за геометрическая фигура?(Пирамида)

ПОСЧИТАЙ-КА Составляются две совершенно одинаковые таблицы. Вызываются двое к этим таблицам. По команде руководителя они начинают громко считать от 1 до 24. Каждый из участников называет громко число лишь тогда, когда найдет его в таблице и покажет указкой. Выигрывает тот, кто раньше назовет последнее число

Станция «Отвечай-ка » 1. Число разрядов в классе? (3) 2. Формула площади прямоугольника со сторонами а и b? 3. Как найти неизвестное делимое? 4 Единица измерения скорости на море? (узел) 5. Может ли при умножении получиться 0? (да) 6. Место, занимаемое цифрой в записи числа? (разряд) 7. Чему равно произведение: ? (0) 8. Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково) 9. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько км проехал ямщик? (5 км) 10. К однозначному числу, большему нуля, приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (в 11 раз) 11.Чему равна 3 часть суток? (8 часов) 12. Площадь прямоугольника 36 см 2. Чему равна сторона квадрата с такой же площадью? (6 см) 13. Что больше: или 43 55? (43 55) 14. Как назвать одним словом сумму длин всех сторон многоугольника? 15. Чему равен объём прямоугольного параллелепипеда с измерениями : 4 см, 5 см, 8 см? (160 см 3 )

Рефлексия Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…