П Р Е З Е Н Т А Ц ИЯ «Барное оборудование» по предмету : «Техническое оснащение и организация рабочего места» Подготовила : Савилова Наталья учащаяся группы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: Довгодько Е.А. Бар должен быть укомплектован определенным набором оборудования, позволяющим обслуживать потребителей на высоком уровне. Оборудование.
Advertisements

«ТЕПЛОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ» ПО ПРЕДМЕТУ: « Техническое оснащение и организация рабочего места» Подготовила : Блажнова Нина учащаяся группы.
1.Источник информации 2.Семейные традиции 3.Выбор проекта 4.Выбор меню 5.Выбор продуктов 6.Выбор оборудования 7.Технология изготовления 8.Экономическая.
Заражает энегией 0, 5 л молока, 2 банана, сахарный песок по вкусу. Измельчить блендером до однородной массы.
Автор проекта: ученица 5 «а» Кондрашина Маргарита Руководитель проекта: учитель технологии Прокопенко В.В. Автор проекта: ученица 5 «а» Кондрашина Маргарита.
1. Мой завтрак 2. Проведение опроса 3. Что можно приготовить на завтрак?
ХАРАКТЕРИСТИКА П.О.П.. ТЕМА: характеристика п.о.п. ПЛАН : 1. Основные типы п.о.п. 2. Основные классы п.о.п.
Роль десертов при составлении меню для банкета Автор Таранец Татьяна группа С-310 Руководитель Швечихина Т.Н.
Осенние десерты. Автор проекта: Пауесова Надежда Ивановна, мастер, преподаватель ГОУ НПО «Профессиональный лицей 31» Профессия: «Повар - кондитер» проект.
Исследовательский проект «Мороженое – сладкая радость!» Выполнила ученица 3 В класса МБСОШ 3 Ветошкина Камилла.
СОК КОФЕ ЧАЙ ВОДА МОЛОКО КОКТЕЙЛЬ КОМПОТ.
Подзаголовок слайда Для детей. Все самое лучше детям Соки фреш, то есть соки из свежевыжатых фруктов, характеризуются высокой концентрацией активных веществ,
Работу выполнили Ученицы 5 Б класса Павлова Анастасия И Колчаева Регина.
Державина Наталья Петровна с. Озёрки 2016 год. Смузи представляет собой густой напиток однородной консистенции. Готовят его в блендере из свежих овощей,
Исследовательский проект по программе о правильном питании.
«Ресторанн ое дело» Подготовили: группа учащихся 11 класса ГБОУ Школа 1391.
Повторим то, что узнали из прошлой презентации. Растениеводство. Что это такое? Это такая часть сельского хозяйства, которая занимается разведением культурных.
Русская кухня Как в России питаются??. Содержание Завтрак Завтрак Обед Обед Ужин Ужин Столовая, кафе и реставрация Столовая, кафе и реставрация словарик.
Как питаться в жару. прохладное время года. Крайне важно исключить из рациона продукты, которые помогают вырабатывать тепло. Чем питаться летом, не нагружая.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Коелгинский сельский лицей «Эврика» Урок технологии в 8 классе «Холодные напитки» Луткова Наталья Сергеевна.
Транксрипт:

П Р Е З Е Н Т А Ц ИЯ «Барное оборудование» по предмету : «Техническое оснащение и организация рабочего места» Подготовила : Савилова Наталья учащаяся группы 24 учащаяся группы 24 Преподаватель: Самсонова Надежда Алексеевна

Барное оборудование Помимо повышения качества обслуживания профессиональное оборудование бара добавляет респектабельности внешнему виду вашего заведения. Продажи барного оборудования растут с каждым годом, ведь все больше заведений нашей страны стремится перейти на новый более качественный уровень.Помимо повышения качества обслуживания профессиональное оборудование бара добавляет респектабельности внешнему виду вашего заведения. Продажи барного оборудования растут с каждым годом, ведь все больше заведений нашей страны стремится перейти на новый более качественный уровень.

Блендер На кухне, а так же за барной стойкой любого ресторана, кафе, бара, клуба невозможно обойтись без профессионального блендера. Современные блендеры могут использоваться для приготовления всевозможных соков, коктейлей, взбивания сливок. На кухнях ресторанов с помощью блендеров готовят супы-пюре и другие блюда, требующие измельчения и взбивания. С помощью блендера Вы сможете измельчить в крошку орехи для десерта.На кухне, а так же за барной стойкой любого ресторана, кафе, бара, клуба невозможно обойтись без профессионального блендера. Современные блендеры могут использоваться для приготовления всевозможных соков, коктейлей, взбивания сливок. На кухнях ресторанов с помощью блендеров готовят супы-пюре и другие блюда, требующие измельчения и взбивания. С помощью блендера Вы сможете измельчить в крошку орехи для десерта.

Соковыжималка. С помощью соковыжималки Вы с легкостью сможете приготовить вкусные и полезные коктейли из сока апельсинов, яблок, моркови, груш, капусты и многого другого. С помощью соковыжималки Вы с легкостью сможете приготовить вкусные и полезные коктейли из сока апельсинов, яблок, моркови, груш, капусты и многого другого

Миксеры для молочных коктейлей Миксеры для молочных коктейлей Это аппарат, предназначенный для взбивания различных коктейлей фруктовых, молочных или любых других. Он сочетает в себе стандартный миксер и блендер. От первого он унаследовал вращающуюся «взбивалку», от второго стационарную емкость. Миксер для коктейлей с успехом применяется как на барной стойке ресторана так и в небольшой точке общественного питанияЭто аппарат, предназначенный для взбивания различных коктейлей фруктовых, молочных или любых других. Он сочетает в себе стандартный миксер и блендер. От первого он унаследовал вращающуюся «взбивалку», от второго стационарную емкость. Миксер для коктейлей с успехом применяется как на барной стойке ресторана так и в небольшой точке общественного питания

Сокоохладитель Это специальный аппараты для охлаждения, перемешивания и розлива различных напитков: кофе, чая, фруктовых соков. Небольшой, компактный и красивый сокоохладитель занимает мало места, но эффективно демонстрирует напитки. Поэтому они пользуются большой популярностью на улице, в барах, кафе, бистро и ресторанахЭто специальный аппараты для охлаждения, перемешивания и розлива различных напитков: кофе, чая, фруктовых соков. Небольшой, компактный и красивый сокоохладитель занимает мало места, но эффективно демонстрирует напитки. Поэтому они пользуются большой популярностью на улице, в барах, кафе, бистро и ресторанах

Гранитор Это аппарат предназначенный для замораживания фруктовых соков, смесей (сорбеты, коктейли, каппучино и др.) в густую снегообразную массу (снег), которую можно пить из толстой трубочки или есть с помощью маленькой ложкиЭто аппарат предназначенный для замораживания фруктовых соков, смесей (сорбеты, коктейли, каппучино и др.) в густую снегообразную массу (снег), которую можно пить из толстой трубочки или есть с помощью маленькой ложки

Льдогенераторы

Фризеры для мороженого Фризеры для мороженого