Этимология? По книге Н.М.Шанского «Лингвистические детективы» Это интересно!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Салимова Галия Фасиховна, МОУ "Старокутлумбетьевская средняя общеобразовательная школа" Матвеевского района Оренбургской области 1 Тайна слова Кем приходится.
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей 2 «Капуста – всему голова» Группа этимологов 2 – А класса. Учитель: Калинина Т.А.
Учебный проект «Радуга слова» Подготовила ученица 5 Б класса МЭЛ Софья Лазаренко.
Урок по русскому языку Программа «Школа – 2100…» Учебное пособие: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О.В.Пронина русский язык, 3 класс, в 2 – х частях.
Научно-исследовательская работа. Развитие ? Цель работы – определение центра управления человеческой жизнью.
Использование интенсивной технологии при повторении безударных гласных в корне слова в 3-м классе. Учитель: Бочарова Е.А.
Отметь, какая безударная гласная в корне слова не требует проверки?
Завтрак Если подбирать родственные слова к древнему завтрак, то первым, конечно, будет слово завтра. Если подбирать родственные слова к древнему завтрак,
1 группа. Безударные гласные в корне, проверяемые ударением. Например: сосна – сосны. 2 группа. Словарные слова (непроверяемые написания) Например: горизонт,собака.
Словари Н.А. Судья, заведующая библиотекой Лицея 4 г. Пскова 2009 год.
1 склонение 2 склонение 3 склонение И.п. -а -я -о Р.п. -и -ы -а -я -и Д.п. -е -у -ю -и В.п. -у -ю -я -о Т.п. -ой -ей -ёй -ом -ем -ём -ю П.п. -е -е -и.
20 апреля. Классная работа.. Пчелы – строители Пчелы - сборщицы Пчелы - сторожа Пчелы - уборщицы.
Изменяется ли язык с течением времени. ЦЕЛЬ Рассмотреть проблему изменения языка с течением времени. Понаблюдать за словами с точки зрения этимологии.
«Упражнения в написании корней слов (повторение)».
Ученица Булашева В.Е.. Я задала себе вопросы Нужна ли детям азбука? Зачем изучать историю русского алфавита? Для чего знать русский язык?
Цель:«Упражнения в правописании слов с орфограммами». Цель:«Упражнения в правописании слов с орфограммами».
Орфография (тренажёр 1-4 классы) Инструкция Кнопка перехода просмотра сведений об орфограмме Кнопка возврата на ранее просматриваемы слайд Кнопка перехода.
Тема урока: «Причастный оборот и его синтаксические синонимы» Познакомимся с причастным оборотом и его синтаксическим синонимом – предложением с союзным.
Откуда слово к нам пришло?. В мире животных Гардероб Скатерть-самобранка.
Транксрипт:

Этимология? По книге Н.М.Шанского «Лингвистические детективы» Это интересно!

Что общего между словами капитан и капуста? Вроде бы ничего общего между этими словами нет. Подождите! Эти слова начинются с одинакового сочетания к ап Но так ли это существенно?

Что об этом говорит русская этимология? Совпадение это не случайно. Оказывается, этимологически родственными слову капитан являются слова композиция и компот.

Как вы думаете, когда пришло слово капитан? Существительное капитан пришло к нам в древнерусскую эпоху. В памятниках письменности оно отмечается с 1419 года.

Откуда пришло слово капитан? Из какого языка пришло – не совсем ясно. Первоисточник слова известен хорошо: латинское слово capitaneus – «главный; начальник», производное от слова capus – «голова». Значит, капитан однотипно нашему слову голова в значении «начальник, предводитель; глава, вождь»

А как же быть со словом капуста? Слово капуста появилось в нашем языке гораздо ранее. Это было существительное того же корня, что и слово капитан. Оно восходит к латинскому caputum «кочан (головка) капусты»

Несколько слов для юных музыкантов Известен ли вам музыкальный термин da capo? Эти слова композитор пишет в нотах, если нужно повторить пьесу сначала. В буквальном переводе da capo – «с головы».

Какие орфограммы содержат слова капитан и капуста ? Безударная непроверяемая гласная в корне: к а питан к а пуста

Мы сможем правильно написать эти слова, если вспомним их происхождение к а питан к а пуста

Спасибо за внимание!